ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Айн Рэнд - Источник - читать в ЛитвекБестселлер - Барбара Оакли - Думай как математик - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Стрелеки - Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь - читать в ЛитвекБестселлер - Джен Синсеро - НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед - читать в ЛитвекБестселлер - Игорь Михайлович Намаконов - Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Михаил Давыдович Исхизов >> Фэнтези: прочее >> Надо Помочь Бабушке >> страница 148
разговаривать с другим ( интересно, успевал ли он в это время еще и думать?). И еще, Цезарь любил говорить: "Weni, widi, wici", что означает: "пришел, увидел, победил". Выскажется таким образом, потом так и поступает: приходит, обнаруживает противника и побеждает. Выражение это, с подачи Цезаря, стало "крылатым". И еще Цезарь автор двух книг: "Записки о галльской войне" и "Записки о гражданской войне". Причем, он написал их совершенно сам, с начала и до конца (за крупных гос. деятелей книги пишут литрабы.) Книги эти до сих пор считаются образцом латинской прозы.

   Исходя из опыта своей работы в Римском магистрате а также из опыта своих военных походов и побед, Цезарь пришел к выводу, что пора превращать Римскую республику в Империю, с единой сильной властью. Он предпринял для этого определенные мер и стал Первым Консулом (почти диктатором).

   Но некоторые молодые патриции плохо разбирались в истории Древнего Рима. Они не понимали что экономическое и военное положение государства требует перехода от республики к диктатуре. Эти недообразованные сторонники республики решили, что если Цезаря убить, то отечество будет спасено и всем станет хорошо. Киллера нанимать они не стали, а собрались группой человек в двадцать, и в мартовские иды 44 года до нашей эры, совершенно неожиданно для Цезаря, набросились на него с кинжалами. Каждый должен был ударить (коллектив, мол, всех не посадят). Убили конечно.

   В Риме не оценили их коллективного стремления к республике. Приговорили всех, кто участвовал в убийстве Цезаря, к смертной казни.

   А история подтвердила, что в отношении исторического процесса, прав был Цезарь. Прошло всего 15 лет и Сенат преподнес приемному сыну Цезаря, его наследнику Гаю Октавиану Фурину почетный титул " Августа". Формально сенат еще существовал, но вся полнота власти перешла к Октавиану. 27 год до н.э. стал годом основания Римской Империи.

   К моменту смерти Октавиана полный его титул был таким: "Император, сын Божественного Цезаря, Август, Великий Понтифик, Консул 13 раз, Император 21 раз, наделен властью народного Трибуна 37 раз, Отец Отечества".

   А еще Сенат назвал седьмой месяц года в честь Цезаря "Июлем", а восьмой, в честь Императора Октавиана "Августом".

(обратно)