Литвек - электронная библиотека >> Джон Ианноне >> Христианство >> Туринская плащаница: Загадка, которой две тысячи лет

Предисловие

Добро пожаловать в интригующий мир синдонологии[1]! Если вы новичок, то вам посчастливится узнать по-настоящему удивительные факты, касающиеся Туринской Плащаницы. Если же вы серьезно увлекаетесь данной темой, то найдете здесь ряд интереснейших новых открытий в этой постоянно развивающейся области науки.

Мне была предоставлена исключительная возможность ознакомиться с этой превосходной книгой еще до того, как она увидела свет, и я был вдвойне польщен оказанной мне честью, когда автор попросил меня написать предисловие.

Джон Ианноне проделал огромную работу, собрав из различных научно-исследовательских источников данные об этой загадочной реликвии и объединив их в увлекательное повествование, содержащее всеобъемлющую информацию о сегодняшнем состоянии проблемы, касающейся Туринской Плащаницы.

На протяжении ряда лет я с удовольствием сотрудничал с Джоном Ианноне в области изучения Плащаницы. Он неустанно работал ради того, чтобы общественность получила максимум фактов. Джон с большим чувством и глубокой искренностью рассказывает в своей книге историю Туринской Плащаницы, поэтому работа его не просто интересна — она дает читателю пищу для размышлений.

За двадцать лет моих занятий синдонологией я прочел много книг о Плащанице. Некоторые весьма туманны и не предоставляют никакой конкретной информации, другие смертельно скучны, третьи искажают факты, подгоняя их под какую-то определенную гипотезу относительно происхождения этой необычной реликвии. И лишь немногие издания всегда будут считаться ценными справочными пособиями. Книга Ианноне из их числа.


Доктор Кеннет Стивенсон

Нью-Йорк,

6 января 1996 г.

Введение

Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам[2].
У. Шекспир. Гамлет, акт I, сцена 5
Пятого сентября 1995 года архиепископ Турина кардинал Джованни Сальдарини, папский хранитель реликвии, выступил по итальянскому телевидению с заявлением, в котором говорилось, что изображение на Плащанице — это лик Иисуса Христа. Кардинал отметил, что выражает мнение официального владельца Плащаницы, Папы Римского Иоанна Павла II.

Мы присоединяемся к заявлению кардинала, однако предоставляем нашим читателям право самим решить в процессе чтения этой книги, кому же принадлежит таинственное изображение, загадочным образом отпечатавшееся на ткани Туринской Плащаницы.

Туринская Плащаница считается в христианском мире самой драгоценной реликвией. Миллионы людей верят, что Плащаница — это подлинная погребальная пелена Иисуса Христа и что на этом льняном полотнище загадочным образом отпечаталось Его израненное тело и сохранились следы Его крови. В 1978 году более трех миллионов человек смогли увидеть Плащаницу во время уникальной выставки в Турине (Италия), где реликвия хранится уже более четырех веков. Без сомнения, Плащаница — самая изучаемая святыня всех времен. Лишь немногим памятникам пришлось выдержать столь тщательное исследование. И хотя Римско-католическая церковь, владеющая бесценным полотнищем, не делала официального заявления относительно его подлинности, она поощряет изучение Плащаницы, и более тридцати пяти первосвященников, включая папу Иоанна Павла II, признали, что верят в ее подлинность. Церковь официально владеет святыней с 1983 года, когда умер король Италии Умберто II (из Савойской династии), завещавший ее Ватикану.

Туринскую Плащаницу анализировали хирурги и судебные патологоанатомы, тщательно изучившие раны, отпечатавшиеся на ткани; археологи, ученые-библеисты, историки, художники, химики, биологи, фотографы — все они искали подтверждение древности Плащаницы и ее подлинности. Ученых по-прежнему интригует отпечаток на ней мужского тела — якобы тела Иисуса Христа, — они пытаются понять, как подобное изображение могло сформироваться на льняной ткани. Среди синдонологов есть и христиане, и иудеи, и даже атеисты.

В чем же источник притягательности этой реликвии? Почему мы так пристально изучаем это льняное полотнище? Верующие поклоняются Плащанице, но не ей самой, а тому, что она несет нам. Ведь если Плащаница действительно саван Иисуса Христа, то, значит, на ней таинственным образом запечатлен лик Спасителя, Его внешность. Плащаница свидетельствует о Его земном существовании, подтверждает Его Страдания, Смерть и Воскресение, поэтому ее и называют Пятым Евангелием и Безмолвным Свидетелем. Если хотите, можете называть это фотографией — фотографией события, изменившего ход истории. Некоторые авторы отмечают, что Провидение специально приберегло Плащаницу с ее загадками для ученых умов, поскольку наличие современного оборудования и высокоточных приборов, а также уровень развития медицины и науки позволяют в наше время разгадать все секреты, сокрытые в этом уникальном полотнище.

Изучение Плащаницы напоминает детективную историю, поскольку из множества загадок реликвии по кусочкам складывается истинная картина. «Преимущество доказательств», как называл это известный синдонолог из Атланты отец Альберт Драйзбах, приводит нас к удивительному и важному выводу: это действительно тот самый саван, в который около двух тысяч лет назад завернули тело Иисуса Христа после крестных страданий и смерти. Обнаруженные на Плащанице крошечные клещи и пыльца растений из региона Мертвого моря; римские монеты (лепты), прикрывавшие глаза умершего; кровь, смешанная с пылью (арагонитом), на кончике носа, коленях и ступнях изображения; выявленные на ткани частицы известняка, характерного для иерусалимских склепов; трехмерный снимок изображения на Плащанице, сделанный учеными НАСА с помощью анализатора VP-8; химическое подтверждение присутствия на ткани настоящей человеческой крови, причем мужской, и т. д. — все это позволяет сделать выводы, опровергающие предположения скептиков о том, что Туринская Плащаница является делом рук художника, жившего в Средние века или в эпоху Возрождения.

Так, Линн Пикнетт и Клайв Принс в своей книге «Туринская Плащаница: чей образ?» утверждают, что святыня является мистификацией Леонардо да Винчи. Мы еще вернемся к этой теме, чтобы опровергнуть ошибочность «теории Леонардо». На самом-то деле теперь уже скептикам приходится опровергать все новые и новые очевидные подтверждения подлинности Плащаницы.

Для кого-то история Плащаницы — это приключенческий роман с продолжением, в котором причудливо переплелись захватывающий сюжет и благоговение перед