Литвек - электронная библиотека >> Сергей Николаевич Марков >> История: прочее >> Земной круг >> страница 182
настоящего времени». СПб., 1863, с. 1–8, приложение.

См. также рапорт И. А. Пиля в сборнике «Русские открытия в Тихом океане и Северной Америке в XVIII в.». М., 1948, с. 308. М. С. Боднарский в книге «Очерки по истории русского землеведения» (М. — Л., 1947, с. 180) спутал Потапа Кузьмича с его братом или однофамильцем Степаном Зайковым и приписал первому из них плавание к восемнадцатому Курильскому острову, совершенное в действительности Степаном Зайковым.

Попутно отметим, что и Степан Зайков в 1783–1790 годах вместе с Коломиным побывал в Кенайском заливе и на островах Кадьяк и Акутан.

(обратно)

316

«Русские открытия в Тихом океане и Северной Америке в XVIII веке». М., 1948, с, 226–249. История плавания Г. И. Шелехова к Кадьяку в дальнейшем излагается по этой «Записке».

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=