Литвек - электронная библиотека >> Сергей Николаевич Марков >> История: прочее >> Земной круг >> страница 3
аримаспах и гипербореях, я погрузился в мир загадок и противоречий. Откуда об исседонах узнал еще примерно в 670 году до нашей эры величайший лирик древности Алкман, бывший спартанский раб? Ведь в то время и в помине не было эллинского города Ольвии при устье Буга, не говоря уже о Пантикапее и Танаисе. Древние греки тогда еще не были приближены к просторам Скифии.

Спартанский лирик Алкман мог пользоваться лишь изустной вестью о длинноволосых исседонах, потому что поэмы Аристея еще не существовало в природе.

Исседоны были известны великому географу Гекатею Милетскому. Он первым из ученых древнего мира сообщил о далекой Индии. Соображаясь с аристеевским временем, в котором жил Гекатей (546–480 гг. до нашей эры), можно предположить, что он уже знал о существовании поэмы «Аримаспея».

Об аримаспах, соседях исседонов, писал Эсхил, создатель «Прикованного Прометея». Эсхилова трагедия была создана около 475 года до нашей эры, когда Геродоту было от роду всего девять лет.

Исследователи полагают, что на Эсхила уже прямым образом повлияла созданная лет за пятьдесят до этого поэма, приписываемая Аристею Проконнесскому.

Эсхиловский Прометей указывал путь для бегства Ио — той самой Ио, возлюбленной Зевса, превращенной по мифу в корову ревнивой и мстительной Герой. Спасаясь от преследования, Ио бежала через области, где грифы стерегли золото, а одноглазые аримаспы проносились на бешеных конях по диким просторам Азии.

По воле Эсхила беглянка Ио переплывала Боспор Киммерийский, видела скифов у Меотийского озера, пробегала по земле амазонок, может быть оставляя слева от себя Каспийское море, — все для того, чтобы достичь истоков Нила и спасительной страны эфиопов!

Геродот, прослышавший о существовании поэмы Аристея из Проконнеса, пришел к познанию «Аримаспеи» сложным путем.

Как известно, Геродот сам побывал на Понте. И вот в те годы, когда он прислонил свой страннический посох к стенам Ольвии, ему стала известна одна старинная периэгеса, содержащая описание дороги «из Причерноморья в Закаспийские страны».

Историк Л. А. Ельницкий в книге «Знания древних о северных странах» (1961) говорит, что эта периэгеса не дошла до нас. Но в свое время она успела повлиять на поэму «Аримаспея» Аристея из Проконнеса, чудесного скитальца, волшебника и поэта.

Периэгеса обогатила Геродота сведениями о племенах, обитающих к северу от Каспийского моря. Из нее Геродот узнал об иирках (впоследствии в них видели угров, упомянутых в «Начальной летописи» — первой истории Руси).

Только после знакомства с периэгесой Геродот, пребывая у врат Скифии, открыл поэму о гипербореях и исседонах. Он и ввел в научный оборот сведения, приписываемые Аристею из Проконнеса.

Вслед за Геродотом о дальних странах на востоке писал Дамаст Сигейский. Его имя увековечено в географическом словаре Стефана Византийского.

Дамаст трудился над переработкой ионийской карты мира. О нем мне больше, ничего не удалось узнать. Вот что писал Дамаст Сигейский:

«Выше Скифов живут исседоны, еще выше этих — аримаспы, за аримаспами находятся Рипейские горы, с которых дует Борей и никогда не сходит снег, а за этими горами живут Гипербореи до другого моря…»[2]

Я нарочно написал последние слова в разрядку, ибо в них скрыт чрезвычайный смысл. Дамаст Сигейский утверждал поистине ошеломительную истину: существует другое море, граничащее с местопребыванием гипербореев.

На что указывает Дамаст? Возможно, он говорит о продолжении Ледовитого океана к востоку или даже имеет в виду Тихий океан?

Приблизительно в 150 году до нашей эры было написано знаменитое «Географическое руководство» Клавдия Птолемея.

В нем исседоны Аристея и Геродота вдруг неожиданно переместились из Западной Сибири в теперешний Восточный Туркестан. Птолемей поселил свой «великий народ исседонов» в области, лежащей к югу от реки Тарим. Более того, александрийский географ твердо уверовал в существование двух городов — Исседона Скифского и Исседона Се́рского. Первый из них находился, возможно, на месте современного города Куча, второй надо отыскивать в области Хотапа. Так, по крайней мере, предполагал известный ориенталист Василий Григорьев.

Свидетельство Птолемея вначале обескуражило меня. Могли ли древние греет досягать Кашгара? — подумал я. Почему свидетельство Птолемея противоречит данным Геродота? Чем объяснить, что Птолемей, рассказывая об исседонах, совершенно умалчивает о легендарных аримаспах, соседствовавших с исседонами? К тому же Василий Григорьев, комментатор Птолемея, подчеркивал, что Птолемеевы исседоны «не имеют ничего общего с исседонами Геродота». А между тем Клавдий Птолемей имел под руками весьма надежные источники того времени в виде дорожников, составленных бывалыми купцами, проникавшими далеко на восток. И Василий Григорьев был вынужден сделать оговорку, что у Птолемея, несомненно, были какие-то основания для того, чтобы поместить исседонов в Восточном Туркестане, а не в Западной Сибири. Но Григорьев оставил вопрос открытым, так как не смог найти определенного источника, которым пользовался Птолемей, когда указывал на места расселения исседонов. А места эти находились, как писал Птолемей, за Имавом, то есть за высоким горным хребтом Азии. Некоторые ученые видят в северной части Имава Алтайские горы или же Тянь-Шань. Итак, Птолемей поселил исседонов не за Уральским хребтом, а за Алтаем и Небесными горами!

После Птолемея я перешел к замечательным свидетельствам Кая Плиния Секунда, творца «Естественной истории». Я даже выписал из книги седьмой Плиния следующий отрывок:

«…Недалеко от места возникновения Аквилона и так называемой его пещеры, называемой Гекмитрон (то есть „земная дверь“ или „земной запор“), обитают уже упомянутые аримаспы, отличающиеся одним глазом по средине лба; они будто бы постоянно воюют из-за рудников с грифами, которых предание представляет в виде крылатых зверей, выкапывающих в подземных шахтах золото, причем и звери с удивительной алчностью берегут золото и аримаспы похищают; об этом писали многие, а особенно знаменитые Геродот и Аристей Проконнесский…»

Так писал Плиний Секунд[3]. Его исседоны обитали в Джунгарии, Восточном Туркестане и даже Тибете.

Древние писатели уверяли, что одноглазые аримаспы были всегда соседями исседонов. Значит, Земная Дверь, указанная Плинием, находилась неподалеку от мест обитания этих народов. В том случае, если они действительно жили в Джунгарии и Кашгарии, Гекмитрон, или Земную Дверь, можно отождествить с Джунгарскими воротами. Там сквозь каменную горловину прорывается