Литвек - электронная библиотека >> В И Ивонин и др. >> Военная документалистика и аналитика >> Советские воздушно-десантные: Военно-исторический очерк

СОВЕТСКИЕ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫЕ Военно-исторический очерк

Советские воздушно-десантные: Военно-исторический очерк. Иллюстрация № 1

ВВЕДЕНИЕ

Воздушно–десантные войска предназначены для выполнения боевых задач в тылу противника. Этой цели подчинены организация, вооружение, комплектование частей и подразделений, обучение и воспитание личного состава.

Первые подразделения советских воздушно–десантных войск были созданы в начале 30–х годов. Одновременно с формированием воздушно–десантных частей и подразделений в нашей стране велись работы по развитию военно–транспортной авиации, созданию воздушно–десантной техники, производству парашютов.

К началу 1941 г. были развернуты крупные воздушно–десантные соединения и воздушно–десантные войска стали самостоятельным родом войск Советских Вооруженных Сил.

В годы Великой Отечественной войны воздушно–десантные войска внесли достойный вклад в достижение победы над фашистской Германией и империалистической Японией.

В послевоенное время благодаря заботе Коммунистической партии и Советского правительства воздушно–десантные войска поднялись на более высокую ступень в своем развитии. Они оснащены современной боевой техникой и вооружением, что значительно увеличило их огневую мощь, ударную силу и маневренность. Военно–транспортные самолеты, используемые для десантирования войск, имеют необходимую скорость, высоту и дальность полета. Они могут перевозить ракеты, танки, самоходные орудия, зенитно–артиллерийские установки, боевые и транспортные машины. Большие успехи достигнуты и в развитии воздушно–десантной техники, позволяющей сегодня десантировать на парашютах не только личный состав, но и все необходимое для боя.

На всех учениях, проводимых в настоящее время, воздушно-десантные войска показывают высокую десантно–полевую выучку.

Личный состав воздушно–десантных войск вместе со всеми советскими воинами зорко стоит на страже строительства коммунизма. Верные славным боевым традициям Советских Вооруженных Сил, беспредельно преданные великому делу Коммунистической партии Советского Союза, воины–десантники неустанно повышают боевую выучку и готовы в любую минуту выполнить свой священный долг перед народом по защите завоеваний социализма.

О строительстве, боевом применении и совершенствовании советских воздушно–десантных войск рассказывается в этой книге.

ГЛАВА 1 НАЧАЛО ПУТИ

1. Первые шаги

История советских воздушно–десантных войск неразрывно связана с историей создания и развития Советской Армии. «Вопрос о строении Красной Армии, — говорил В. И. Ленин, — был совершенно новый, он совершенно не ставился даже теоретически… Мы брались за дело, за которое никто в мире в такой широте еще не брался»[1].

Коммунистическая партия, встав во главе защиты социалистического Отечества, стала создателем и руководителем Красной Армии, разработала принципы организации вооруженных сил пролетарского государства, а затем возглавила работу по совершенствованию советской военной организации.

Анализируя политические цели будущей войны, советское политическое и военное руководство считало, что будущая война против Советского Союза примет крайне острый и напряженный характер, что происходящий рост технического оснащения армий неизбежно приведет к появлению новых форм и способов боевых действий.

Выдающимся достижением советского военного искусства в этот период явилась разработка теории глубокой наступательной операции. Сущность этой операции состояла в нанесении удара по всей глубине обороны противника так, чтобы, используя артиллерию, авиацию, бронетанковые войска и воздушные десанты, нанести поражение всей оперативной группировке врага.

Это была принципиально новая теория ведения боевых действий многочисленными, технически оснащенными армиями. Она впервые выдвинула идею широкого применения в наступательной операции воздушных десантов.

Считалось, что умело высаженные воздушные десанты на путях подхода резервов противника, его коммуникациях и в других важных районах способны отсечь от противника все то, что его питает, усиливает и поддерживает. В результате в самый решающий момент боя, операции обороняющийся начинает испытывать затруднения в пополнении боеприпасов, горючего для танков и самолетов, резервов, теряет управление войсками и вынужден вести борьбу одновременно на два фронта. Наступающая же сторона, наоборот, получает возможность нарастить удар, увеличить темп наступления, развить прорыв тактической зоны обороны в оперативный успех.

Большой вклад в теорию боевого применения воздушных десантов внес Маршал Советского Союза М. Н. Тухачевский. Великий энтузиаст воздушно–десантного дела М. Н. Тухачевский еще во второй половине 20–х годов первым из числа советских военных деятелей глубоко исследовал роль воздушных десантов в будущей войне, научно обосновал перспективность воздушно–десантных войск. В последующие годы, продолжая разработку теории применения воздушных десантов, он с присущей ему энергией, прозорливостью принимал самое непосредственное участие в создании первых воздушно–десантных частей. Маршал Тухачевский по праву считается инициатором создания советских воздушно–десантных войск.

В 1928 г. М. Н. Тухачевскому была поручена разработка нового Полевого устава. Будучи в то время командующим войсками Ленинградского военного округа, он организовал в штабе обсуждение отдельных положений устава и их проверку в ходе учений и военных игр.

На одном из учений Тухачевский поручил оперативному отделу штаба военного округа собрать материалы по воздушным десантам и подготовить для обсуждения реферат на тему «Действия воздушного десанта в наступательной операции». Во вступительном слове творческого обсуждения реферата Тухачевский говорил о неизбежности изменений в соотношении существовавших к тому времени родов войск, в их технической оснащенности, в подвижности и маневренности; высказывал твердые убеждения о большой роли в будущей войне нового рода войск — воздушно-десантных.

Несколько позже в труде «Новые вопросы войны» Тухачевский, анализируя изменения в военном деле, наряду с рядом других проблем продолжает исследовать вопросы строительства воздушно–десантных войск, применения воздушных десантов в будущей войне. При этом он подчеркивал, что использование воздушных десантов — дело новое и на войне их можно будет