Литвек - электронная библиотека >> Сергей Серобабин >> Альтернативная история >> Расходники 1.2 (СИ) >> страница 179
копьё, каким бы ты крутым не был, но перевязать себе ногу ты уже не сможешь. Его целенаправленно добивали, причём так, чтоб помучился. А самое поганое, что это сделал ктото из своих. Климин личность примечательная, среди воинов низовой земли известная. Его голова в Боголюбово оценивается почти в пол центнера серебра. Для большинства, как новая жизнь, может и не одна. Такую награду князю не зазорно получить. По этому, у воинов противника нет смысла тыкать его в живот копьём, когда отрезать голову куда как интересней. Отсюда может быть единственный вывод, тот кто его добивал, награду получить не сможет. Такие только в Новгороде.

Все эти расклады проносились у Рябушева в голове пока он стоял у операционного стола. Руки привычно делали привычную работу, отрезали, зашивали, а толку то? Подполковник был обречён. Ранение в ногу опасное, но не смертельное, артерии не задеты, вовремя наложена повязка. С пробитой грудью, тоже, если можно так выразиться, повезло. Лезвие меча, а может и той рогатины что торчала у него в животе, прошло под ключицей, далеко от артерий и жизненно важных органов. Живот, с ранениями в брюхо всегда плохо, даже когда перочинным ножом, а когда в дело вступает средневековое вооружение, вообще кошмар. У подполковника минус селезёнка и два метра кишечника. Это помимо разрубленных мышц на животе и боку. Хорошо, он мужик опытный, перед боем посидел на диете. По хорошему, и с таким ранением он имел шанс выкарабкаться, получи он только его одно и попади вовремя на операционный стол. А он, судя по всему, пролежал весь день на морозе, не понятно, как ещё жив.

Не смотря на безнадёжную ситуацию, Рябушев делал то, что должен. Шил, резал, снова шил и снова резал. Послал его приёмную дочь домой, с заданием передать всем попаданцам, чтоб нашли его личный номер. Некоторые вояки на его обратной стороне делают гравировку со своей группой крови. Повезло, Климин оказался из некоторых. Второй раз повезло, вторая отрицательная, как у него самого. Необходимый минимум для переливания крови, в виде шприца у него наличествовал. Скажи ему, про переливание крови с помощью шприца, никогда бы не поверил, если только речь не о происходящем в африканских джунглях, а вот подиж ты, сам этим делом занимается. Словом, всё как всегда, только теперь без шансов на успех. Странно конечно, но подполковник не умер. Правда и ни какого улучшения в его состоянии не произошло. Через пару дней Рябушев принял решение перенести его домой. Самому Климину где умирать без разницы, а им это может пригодиться. Есть вариант, что тот, кто его добивал, подумает о его выздоровлении и забеспокоиться. Начнёт дёргаться и совершать ошибки, а для такого дела у них есть ребята Бориса и Андрея, которые уже нацелены отслеживать подобные шевеления.

Кроме медицинских вопросов, на Рябушева навалились проблемы с ведением хозяйства, с которыми раньше разбирался Олег. Профессор с шофёром помочь ему не могли, так как занимались переездом в их загородное владение, которое благодаря хитрости манагера осталось целым и невредимым. Выяснилось это буквально на следующий вечер после генерального сражения. На выходе из клиники его перехватил один из мужиков с которым Алексей партизанил в Киеве, с довольно странной проблемой. В конце боя он взял в плен рязанского сотника, сторговался с ним на выкуп в тридцать гривен, ударили по рукам. А он вдруг говорит, что индийцы за него выкуп заплатят и суёт ему медную пластину на которой надпись на незнакомом языке. Буквы вроде знакомые, но не кирилица и не глаголица, прочитать не получается. Сунул ему в руки эту пластину и попросил прокоментировать. Хирург развернул её к себе и обнаружил корявую гравировку на современном ему русском. «Тому кто останется в живых. Если наша дача с не вывезенным оборудованием цела, заплати этому козлу сорок гривен. По возможности отдай товаром. Олег». Нормально, кажется он догадался что сделал хитрый манагер для обеспечения безопасности их производства. Остроумно, ничего не скажешь. Подтвердил мужику, что пластина действительно предназначена ему, записана на ней вторая часть договора публичной оферты, однако ему нужно пару дней, чтоб подтвердить выполнение его пленным договора. Желательно присутствие его и пленника, дабы не случилось меж ними непонимания. Правда мужик успел выпасть в нерастворимый осадок ещё на словосочетании «публичная оферта», но главную мысль, про два дня, уловил.

Пришлось в спешном порядке договариваться с Зимой, чтоб выделил своих головорезов для сопровождения в усадьбу профессора с водителем, мало ли какие недобитки из армии вторжения бродят по лесам. На их счастье, никого в окрестных лесах они не встретили. Местные ушли заранее, а пришлые готовились к последнему штурму и стянули все силы к городу, остатки которых сейчас поспешно отходили в сторону Нового Торга. В усадьбе всё было в порядке, да, какойто вражеский отряд квартировал в ней несколько дней, но ничего не разрушил, разве что хорошо загадил территорию. Мелочи. По поводу того, как это было реализовано, Рябушев не ошибся. Манагер особо не заморачиваясь, намулевал своё предложение на воротах, пообещав деньги за нетронутую усадьбу. Тото он всё порывался сжечь городской дом. Ведь при проигрыше, найди противник их захоронку в подвале, запытали бы до смерти пытаясь получить обещанное серебро.

Сам хитрый манагер кстати, тоже отличился, провалялся в отключке двое суток, что само по себе весьма странно, как раз в голову ему не сильно прилетело. Шлем у него был что надо, по хорошему, ни каких осложнений быть не должно. После того, как пришёл в себя, сразу поинтересовался, почему у него болят не только рёбра с головой, но и всё тело, словно все конечности выкручивали в разные стороны, да ещё и видит всё в красном цвете, как в бою. Красный свет, очень интересно. Появился у него во время схватки с владельцем позолоченного шлема, который сейчас лежал в их домашней клинике, очень интересно. Хотя, а что у него собственно с глазками? Он конечно не офтальмолог, так что о его диагнозе можно было только догадываться. Вариантов масса, начиная от инсульта глазного дна и кончая кровоизлиянием в стекловидном теле, без нормального обследования не скажешь. Но скорей всего дело в голове, небольшой спазм сосудов отлично подходит. Олежек обвешанный железом несколько минут прыгал словно подросток нажравшийся мухоморов отбиваясь от нескольких противников, вот и надорвался, попутно растянув себе всё что только можно. Дзен и прочая мистика конечно хороши, но и о бренном теле забывать не следует. Скорей всего, к концу схватки у него уже сели батарейки, в смысле

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в ЛитвекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в ЛитвекБестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в ЛитвекБестселлер - Ицхак Калдерон Адизес - Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует - читать в ЛитвекБестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в Литвек