Литвек - электронная библиотека >> Сергей Серобабин >> Альтернативная история >> Расходники 1.2 (СИ) >> страница 3
словами «тайна» «опасно» и мальчишки его с потрохами. Всё правильно, военнослужащий двадцать первого века, услышав такую речь, бежал бы без оглядки, у средневекового воина с точностью до наоборот. Рыцари блин. Разделив десяток на три группы, две отправил определить возможные места стоянки вражеского флота. Третью, во главе с десятником, далеко в верх по течению, выбрать место стоянки брандеров. Разобравшись с восторженной молодёжью, подполковник пошёл завтракать. Война – войной, а приём пищи по распорядку.

Надо отдать должное сыну Боголюбского или его воеводам. Кто бы не командовал объединённым войском, делал он это мастерски. Судовая и береговая рати всех участвовавших в коалиции князей, вышли в район сосредоточения под Вышгородом в течении трёх дней. Разведка не подвела, засекла их ещё на дальних подступах. Высланное на встречу посольство вернулось ни с чем. Боголюбский не удовлетворился изгнанием Мстислава и обычной данью, потребовал в трое больше и кроме вышеперечисленного, требовал всеобщего покаяния киевлян за предыдущие обиды. Заключалось оно в следующем: всё мужское население должно было встречать его представителей босыми, с непокрытой головой и верёвкой на шее. После оглашения на вече этих требований, ни о каком мире не могло быть и речи. Даже Мстислав, изначально всеми силами старавшийся решить дело без еровопролития, превратился в непримиримого ястреба. Там же, на площади состоялся интересный ритуал, с которым Климин до этого момента, ни где не сталкивался. Князь с дружиной и горожане поклялись друг перед другом в верности, обещая стоять друг за друга до конца. Этой же ночью часть княжеской дружины, в основном из берендеев и чёрных клобуков ушла в неизвестном направлении. Злые языки поговаривали, что с собой она прихватила княжескую казну. Учитывая здравомыслие князя, версия очень даже возможная, война войной, а принцип по дальше положишь, по ближе возьмёшь, ни кто не отменял. Если город возьмут, ни кто не будет разбираться, княжеская перед тобой сокровищница или просто здорово свезло.

Дальняя разведка начала отслеживать передвижение противника ещё на сопредельных территориях, однако, в соответствии со средневековой этикой, войска в столкновения не вступали. С точки зрения подполковника – дурь полнейшая. Нет, много больше – преступление. Диверсии надо было устраивать в каждом княжестве, князь которого выступал в поход. И в обязательном порядке на всём пути следования коалиционных сил. Тем более, что родственники Мстислава не любили давно и крепко, заставляя в ответ создавать агентурные сети во владениях соседей. Возможность напакостить родственничкам имелась. Но вот тут то Мстислав Изяславович дал маху, не смог предугадать новый характер войны. Внутрисемейные разборки среди Рюриковичей заканчивались, начиналась грызня не на жизнь, а на смерть. И разворачивающаяся драма, здесь первая ласточка, предвестница нового положения вещей.

За развитием событий подполковник во главе десятка новгородцев, наблюдал с безопасного отдаления, спрятавшись в лесу на левом берегу Днепра. Средневековая армия разворачивалась не спешно, не утруждая себя противодиверсионными мероприятиями. Разослали по сторонам несколько дозорных отрядов, на чём и успокоились, давая не плохой шанс их маленькой группе остаться незамеченной до непосредственного начала операции. Работа предстояла не шуточная, объединённый флот насчитывал аж две сотни различных судов. Из которых особый интерес представляли тридцать неповоротливых зерновозов. Уродливый гибрид купеческого струга семнадцатого века и ладьи, из за паршивой манёвренности и тихоходности, использовался исключительно для перевозки зерна на внутренних линиях. Там же, где нужда заставляла обернуться быстро, купцы предпочитали более скоростные и маневренные ладьи. Перегруженные зерновозы сидели в воде опасно низко, будь на Днепре волна по выше, глядишь и не пришлось им испытывать удачу. Сами бы и потонули. Как любителя истории и разведчика, Алексея очень интересовало содержимое их трюмов. Но как человека, которому ещё только предстояло осадное сидение, грела надежда никогда этого не узнать.

Наблюдение приходилось вести с почтительного расстояния, на левом берегу действовал разведывательный отряд коалиции, поддерживаемый со стороны реки двумя ладьями. Алексей с мужиками пытались не попасться на глаза ни первым ни вторым, за одно поглядывая на армию вторжения. В таких не хитрых манёврах прошёл весь день. К вечеру стала понятна диспозиция. Объединённое войско пока расположилось в трёх больших лагерях на правом берегу, один выше города, второй ниже, третий перекрыл дорогу на Галич. Четвёртый отряд разворачивался на их берегу, блокируя левобережный район. Пока, всё складывалось не плохо, большинство кораблей встали выше города, ладьи вытащили на сушу, зерновозы поставили на якорь вдоль берега, между ними болтались оставшиеся ладьи. Охранение на реке не организовывали. К разгрузке пока не приступали, что идеально подходило для осуществления их замысла.

Вернувшись на базу, маленький отряд в спешном порядке начал готовить свою большую диверсию. Вытаскивали из схронов челноки, соединяя их попарно заранее подготовленными лагами с сеткой посередине, получая некое подобие катамаранов. На этапе подготовки операции, выяснилось, что сам по себе челнок не обладает достаточной грузоподъёмностью, в добавок, метнуть с его борта увесистый горшок с маслом проблематично. По этому, Алексей принял решение пожертвовать манёвренностью и скрытностью, в замен получив грузоподъёмность и устойчивость. За то, после дела, катамаран можно будет довольно просто разобрать прямо на воде и уходить на быстрых челнах. Подготовка их маленькой флотилии заняла не больше двух часов, ещё двадцать минут натереться жиром и облачиться в пропитанные тем же жиром гидрокостюмы. Последний инструктаж и вперёд.

Пять катамаранов, загруженные под завязку горшками с лампадным маслом и обмотанными сверху промасленной тряпкой, шли друг за другом, с интервалом в двадцать метров. Удар планировалось нанести одновременно, как только вся цепочка поравняется с местом стоянки вражеских судов. Плывущий в замыкающем катамаране Алексей должен был подать сигнал к началу атаки. Если противник засекал их раньше, то атаковать немедленно. Они почти вышли на ударную позицию, когда с одного из кораблей послышался окрик.

– Эй там, кто таки?

– Рыбаки мы, из тутошних – послышалось в ответ.

– А ну греби сюда рыбачёк, а то стрелой в брюхо угощу