Литвек - электронная библиотека >> Сергей Серобабин >> Фэнтези: прочее и др. >> Расходники 2.1 (СИ) >> страница 2
континенте произошёл гигантский разрыв мировой ткани. Все, кто обладал хоть какими то магическими способностями, почувствовали в тот день странное возмущение в энергетическом поле. Что ж, учителю видней, что это было. Она сама приняла это просто за отголосок мощного заклинания, мало ли, может кто из богов решил осчастливить мир своим присутствием. Может амбициозный придурок умудрился грохнуть очень древний алтарь, вроде на востоке таких осталось не мало.

Всё прошедшее с момента разрыва время, среди заинтересованных лиц, шли нешуточные разборки. Неделю назад они закончились, народ наконец разобрался что к чему и засуетился. Естественно, интриганы из совета страшно перепугались, ведь каких-то двадцать лет назад на сторонников теории путешествий по мирам была устроена натуральная травля. Жертвами которой стала она сама и её учитель. Интриганы из прожреческой партии, целили естественно в учителя и в его сторонников из имперской партии, но досталось и ближайшим ученикам, членам семей и ещё многим, кому не повезло тогда попасть под лавину доносов и подстав. Учитель как обычно отделался довольно легко, в отличие от менее титулованных граждан. Правильно, помои стекают вниз, и она сама получила по полной.

Разборки среди магов и великих домов затронули и армию. Тогда её звезда получила весьма гнусное задание, где они должны были по всем расчётам сложить головы. Но вопреки всему они выжили, и даже ушли без потерь, правда задание не выполнили. В наказание были лишены всех званий, наград и уволены с позором. В принципе, командир понимал откуда дует ветер, и хотел драться за них до конца, но взбрыкнула она сама. Игра шла по крупному и ситуация развивалась не в их пользу, дела стремительно шли от плохого к худшему. Интересы слишком влиятельных разумных столкнулись в сражении за казённое золото, простому капитану ловить там совершенно нечего. Как показала жизнь, она сделала правильный выбор, после поражения учителя и перераспределения финансовых потоков среди магов и военных, о них немедленно забыли. Может она и дальше вела бы спокойную жизнь в их родовом замке, но жизнь подкинула одну проблему, которую без поножовщины решить не удалось. Поножовщина как-то незаметно переросла в полномасштабные боевые действия с десятками убитых. Частное дело грозило перерасти в столкновение великих домов, а потом и в гражданскую войну. Пришлось ей хватать ноги в руки и убраться из империи куда по дальше. Как говориться, с глаз долой, из сердца вон.

И вот теперь, когда теория путешествия между мирами получила подтверждение, ветер задул совсем в другую сторону. Так сильно, что дело дошло до самого императора, который вникнув в происходящее, пришёл в неописуемую ярость и парочка наиболее одиозных личностей отправилась на жертвенный алтарь, а уж сколько туда отправилось подданных рангом по ниже, вообще ни кто не считал. Ну кто бы сомневался, у императора не забалуешь. А ей теперь предлагали вернуться в армию с возвращением всех званий и наград. Взамен, возглавить экспедицию на Восточный континент и найти материальные свидетельства взаимодействия миров. Со всеми вытекающими последствиями.

Ха, а оно ей надо? Во первых, Восточный континент кишит людьми, гоблинами, орками, тьфу, да кого там только нет. И половина из его жителей будет рада видеть её под ритуальным ножом, а вторую половину просто удовлетворит её быстрая и мучительная смерть. А во вторых, дело на контроле у императора, а значит шансы оказаться на алтаре как никогда велики. Откровенно говоря, возвращаться домой совсем не хочется. Слишком много условностей в их обществе, от которых она успела отвыкнуть, а о некоторых забыть как о страшном сне. Да и статей на ней висит, после такого ухода, начиная от нарушения закона об учениках и кончая незаконным жертвоприношением. По совокупности можно самой легко оказаться на алтаре. Нет, спасибо, ей и здесь очень даже не плохо. Примерно так она и ответила.

- Не глупи - начал бывший командир - ты просто создана для такой работы. Ну подумай, какую жизнь ты вела все эти годы? В дали от родных и друзей, убивала по указке грязных людишек! Что дальше, это же тупик!

- Скажем так, не по указке, а за вполне реальные деньги - усмехнулась Дара - и не только убивала, в перечень предоставляемых услуг входит шпионаж, диверсии и создание иных неприятностей для врагов нанимателя. На счёт грязных, не готова комментировать, по крайней мере, к ним самим особо не притрагивалась и не принюхивалась, а их деньги от наших не сильно отличаются, золото оно везде золото. По поводу тупика, тоже можно поспорить, не думаю, что низшие в ближайшем будущем перестанут убивать друг друга. Я вижу совсем иную тенденцию, спрос на мои услуги постоянно растёт. Так что ни какого тупика нет, вижу перед собой не паханное поле, на котором работать и работать.

- Довольно - учитель ударил по столу ладонью, аж бокалы подпрыгнули - я бы мог долго и нудно распинаться о том кто ты такая и где твоё место, о том как важна нашему народу порученная мне миссия. Но я вижу, что тебе и здесь прекрасно, тепло сыро и мухи не кусают. И вот что я тебе скажу, жизнь любого разумного, а мага тем более, это как плыть против течения. Как только ты перестаёшь грести, тебя относит назад. Девочка моя, ты перестала грести. Убивать орков для человеков и человеков для орков это путь назад. По этому, ознакомься.

С этими словами он выложил на стол свиток императорского указа. За годы военной службы она видела их ни раз и не два, ни с чем не перепутаешь. Развернула, прочитала, малость ошалела. Учитель назначался дланью императора и ответственным за изучение данного явления. Сильно, у него теперь практически неограниченные полномочия. Подозрение, что ей не отвертеться, крепло с каждой секундой. Подняла на него глаза и увидела на груди медальон длани, сжатая в кулак кисть держащая меч, светившийся тусклым красным светом, скрытым до этого момента под накидкой.

- Именем императора - ни какой торжественности в его словах не было, вообще, сказал как-то с ленцой, но Дара с командиром подскочили вытянувшись. Длань императора, как и его самого, слушают исключительно стоя - Дара Айша Шериссаш дочь Ланы из дома Закатного Ветра, с этого момента ты призвана на военную службу на должность командира звезды особой сотни и поступаешь в непосредственное подчинение командира особой сотни Варга Дэлай Сэш сына Шаян из дома Теней. Так же, тебе возвращается последнее воинское звание, со всеми обязанностями и привелегиями. Кроме того, напоминаю, на время военной службы ты освобождаешся от всех ранее взятых клятв и обязательств данных сторонним государствам,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=