Литвек - электронная библиотека >> Андрей Сергеевич Трусов >> Боевая фантастика и др. >> Колонист (СИ)

Колонист Пролог


Колонисты, ожидая своего часа, находились в состоянии почти неотличимом от смерти. А тем временем, корабль и его команда боролись за жизнь. Боролись за право корабля завершить свой полет, боролись за право команды жить и за право колонистов очнуться от своей не смерти.

  - Старший администратор, отчет о состоянии сетевых служб.

  - Капитан, основная сеть не функционирует полностью. Техническая и аварийная сети - повреждены. Сейчас мы практически уже не контролируем корабль и даже не знаем что в нем творится. Данные мониторинга поступают только с основной централи и двигательной секции.

  - И что они говорят?

  - Пусто! Никаких изменений и никакого движения. Как будто ничего и не происходило! И то мне кажется, что такие данные поступают оттуда только потому, что ЭТО до них еще не добралось.

  - Отставить домыслы пока мы не узнаем что происходит! Отправьте по сервисным каналам в неконтролируемые зоны ремботов и используйте их по сценарию "мобильная так- сеть" как подвижные сенсоры.

  - Капитан, но сейчас мы можем использовать только 6 дежурных ремботов корабельной рубки. К остальным у нас просто нет доступа.

  - Тогда трое из них пусть движутся к ближайшим докам ремботов - поработают активными ретрансляторами и активируют ремботов в остальных секциях корабля. Я должен знать, что случилось с кораблем!

  Глава 1.

  Я последний раз осмотрел "тайник". Даже если очень хорошо присматриваться, то трос не был заметен совсем. Хороший такой трос - младший брат моно- троса, который используется для орбитального лифта. Его я стащил со стройки сразу после очередной попытки чистых помешать строительству северного улья. Они до сих пор не отказались от своей идеи, что взрывами можно заставить правительство отказаться от строительства своих любимых улий. А мне это было только на руку. После нарушения охранного периметра в образовавшейся неразберихе появилась возможность прибрать к рукам разные вкусные вещи. И, что самое приятное в такой ситуации, никто не будет искать похитителя ценного строительного оборудования - взрывы и последовавший бардак все спишут.

  Ладно, пожалуй, что все готово. Теперь проверить все еще раз, мысленно прогнать шаг за шагом все действия и, наконец, звонить Серому. Я выдохнул и набрал номер.

  - Алло, Серый? Это Хрон, я приготовил хабар. Дай мне поговорить с Лелей.

  - Ааа. Вот и Хроник нарисовался. Ты, Хроник, не суетись. Все в порядке с твоей сеструхой. Отдашь хабар, тогда и поговорите.

  Ага. Как же.

  - Слушай, Серый. А откуда я знаю, что Леля вообще жива? Услышу голос - получишь свой хабар. Не услышу - можешь хоть перерыть все разрушенные сектора - меня не найдешь. Я там жил с самого рождения, еще когда улей цел был.

  - Тише тише, Хроник. Права качать не надо. Бегать он от нас собрался. Тут в кого не плюнь - каждый первый родом из разрушенных. И каждый такой крутой, что когда остальные 8 миллионов живьем горели, он тряпочкой накрылся, заперся в сортире да в жопе пальцем ковырял, пока все не закончилось. Найдутся и без тебя местные знатоки. Понятно излагаю, да?

  - А ты больше слушай своих сортирных жителей. Настоящих местных ты уже не найдешь - все вместе с ульем и сгорели. А тех, кто выжил - тех военные собрали и в лагерь вывезли. Сейчас в разрушенных нет местных - можешь мне поверить. Только пришлые мародеры, комендантские патрули, да бригады демонтажников. И в лучшем случае они пользуются архивными планами застройки, которые устарели еще во время строительства. Да если бы ты не перехватил Лелю на рынке, ты бы еще сто лет за нами бегал.

  - Ну, сто не сто, а вот бегать от разговора с серьезными людьми тебе, Хроник, точно не стоило. Так бы мы с тобой по- хорошему договорились, а сейчас видишь как вышло?

  - А сейчас никакого разговора у нас и не будет. Завтра, в полдень, Серый. 6 уровень разрушенных секторов, по бывшему тракту Гидропоников до второй транспортной развязки и направо до площади. Приходи хоть со всей своей шоблой и прихвати байки для вывоза барахла. Но если с вами не будет Лели, то я подорву термитные шашки и получите вы только шлак. Понятно излагаю? Отбой!

  Я тут же отрубил связь. В груди быстро быстро стучало сердце. Пришлось сделать несколько медленных вдохов- выдохов, чтобы успокоиться. После этого можно было приступить к анализу разговора.

  Да какой там к черту анализ! Разве так разговаривают с теми, от кого зависит жизнь и здоровье твоих близких? Требовать, угрожать, хамить в конце концов. Самое плохое - то, что я своим разговором мог спровоцировать похитителей на причинение вреда своей сестре. Впрочем... Впрочем, я и не умел, и никогда не готовился к ведению таких разговоров. То, что планировал сказать - то сказал. Место, время и свои условия. Остальное - вторично. Главное, что я не позволил разговору дойти до угроз своей сестре. Не знаю, что бы я сказал, если бы Серый начал, к примеру, угрожать отрезанием Лелиных пальцев за каждый час просрочки.

  Все! Хватит самокопаний. Завтра все решится. Мне нужно быть в форме.

  /утро следующего дня/

  - Так, так, так, - пробормотал Хрон себе под нос, отрываясь от плитки сух пайка. - Время еще 9- ти нет, а кто- то хитрый уже нарисовался. И кто же это у нас такой нетерпеливый?

  Хрон находился в щели, образовавшейся в процессе проседания горизонтального межуровневого перекрытия. Щель эта находилась под самой крышей площади Гидропоников и абсолютно ничем не выделялась среди нагромождения обрушившихся балок и покосившихся плит. Кроме незаметности данное место имело то преимущество, что из нее был замечательный обзор, во- первых, и возможность незаметно уйти на верхний уровень, во- вторых.

  - А ведь ты у нас тут не один такой... - Хрон протянул руку и надел на лицо полумаску мастера. Данное устройство предназначалось для контролирующих ход строительных работ мастеров и являлось, по сути, сканирующим устройством. В идеале, такая полумаска шла в комплекте с наладонником и наплечной насадкой для активного сканирования. Но тут уж от добра добра не ищут: утащить полный комплект со стройки, даже в условиях неразберихи - это было что- то из области фантастики. Хрон и так изрядно прибарахлился в тот раз: две катушки с нанотросами, полумаска, пеналы с пеноклеем и куча картриджей для монтажного пистолета. Кроме этого, был еще кофр со всяким барахлом, но его Хрон взял с собой только для того, чтобы уложить в него все те трофеи, которые не влезли в рюкзак.

  - Ага. А это, выходит, наблюдатель. Один в открытую ползает по площади, а второй в это время смотрит, не выдам ли я себя