ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в ЛитвекБестселлер - Ицхак Калдерон Адизес - Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует - читать в ЛитвекБестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в ЛитвекБестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Уильям Т Квик >> Космоопера >> Заложник вчерашнего дня >> страница 69
Вселенная.

Человеческая Вселенная.

Именно в этом и заключалась его функция — привнести в нее человеческую сущность. Артефакт помогал ему в этом, был его инструментом, орудием. А он отдавал все, что знал, чему научился от Джека, Глории и других людей. Каждую человеческую частичку, особенность. Все, что он помнил. А он никогда ничего не забывал.

В начале взорвавшаяся Сингулярность надвинулась на Пустоту. Триста тысяч лет спустя появился Свет.

Эпилог

Он стоял за дверью и слушал. Легкая улыбка коснулась его губ. Он узнал голоса, спорившие о чем-то и, вздохнув, толкнул дверь. Они сидели за столом, знакомые все лица. Фрего, Чазм, Джек, Глория, Чародей и Золотистый.

Сначала его никто не заметил, а потом Джек случайно повернул голову в его сторону. В его взгляде сквозило недоумение, затем черты лисьего личика прояснились.

— Малыш, ты, наверное, ошибся дверью. Проваливай.

Гарри долго смотрел на него, осознавая, что это последний раз, когда он видит тех, кто принимал участие в спасении будущего людей. Людей во Вселенной, наконец-то созданной именно для человечества.

— Прошу прощения, — проговорил он. — Я, видимо, действительно ошибся.

Он уже выходил из комнаты, когда голос Глории остановил его.

— Парень, мы никогда не встречались? Мне кажется…

— Нет, — сказал Гарри, и прикрыл за собой дверь. — Не в этой Вселенной.

Он постоял еще несколько секунд, пока гудение голосов не возобновилось. Гарри кивнул сам себе. Несоответствие было устранено. Человечество одержало триумф, но никогда не узнает об этом. Битва скрыта на веки вечные.

Он подумал о ящерах, которых никогда не было. Во всяком случае, в этой Вселенной. Ящеры не получили шанса существовать здесь. Но он всегда будет помнить приземистые башни и тяжелые камни Большого Гота. Он будет помнить все.

Ящеры не остались внакладе. Они правили другой Вселенной, а загрязнение ими этой произошло в результате ошибки. Теперь исправленной ошибки.

Гарри еще раз взглянул на дверь. В руке он держал крошечный кусочек металла — все, что осталось от артефакта. Юноша нагнулся и положил его на пол. Кто-нибудь из них наткнется на него. Гарри подумал, что, может быть. Золотистый сумеет разгадать тайну этого осколка куба — в нем хранились сведения о способе путешествий в пространстве со сверхзвуковыми скоростями.

Гарри больше был не нужен Основателям. Он был уверен, что они расшифруют это второе послание, хотя с первым у них вышла неувязка. Интересно бы узнать, что они почувствуют, когда обнаружат бесконечную вереницу черных дыр, связывающих Вселенные друг с другом.

В конце и в начале всего существует лишь дыхание сингулярностей. А мы — только пауза между вздохами.

Гарри бросил прощальный взгляд на дверь и на ключ к приводу. Пусть Джек будет Богом. Он желал этого.

Юноша ухмыльнулся и пошел прочь.

— Да? — сказала она. Карие глаза ее были удивленными.

Он почувствовал, как у него бешено заколотилось сердце. Он вернулся и здесь хотел остаться навсегда.

Она вопросительно смотрела на него из-за слегка приоткрытой двери, ожидая, когда он заговорит.

— Я тебя знаю? — не дождавшись, спросила она.

— Да.

Она распахнула дверь шире.

— Откуда я тебя знаю? Что-то не припомню…

— Я помню. — Он нежно улыбнулся и решительно шагнул через порог.


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек