Литвек - электронная библиотека >> Джон Кессел >> Фантастика: прочее >> Итерация

Энцо работал кассиром в супермаркете Тайлера. Тайлер начинал с бакалейной лавки, но теперь он торговал сельскохозяйственными товарами, хлебом, деликатесами, мясом, товарами для дома, бытовой техникой, посудой, лекарствами, парфюмерией, вином, аудио и видео продукцией, фотографиями, сборной мебелью, оптикой и телевизорами. Верхний свет был слабым и успокаивающим, музыка тихой, работники, такие как Энцо, ползали как сонные мухи. Энцо будет работать в супермаркете Тайлера, пока это местечко не перестанет приносить прибыль из-за какого-нибудь ещё более монструозного места, где можно найти все: от новых жен, до услуг пластического хирурга.

А до тех пор он будет работать кассиром.

- А где здесь бутилированная вода? – спросила женщина, катившая коляску с кричащим ребенком.

- Там, мэм. Отдел шесть, под той большой синей вывеской «Бутилированная вода».

- Не надо меня подкалывать. - Она злобно посмотрела на него.

Когда она отвернулась, Энцо показал ей кукиш.

Квасневский, помощник менеджера, увидел это, подошел к нему и устроил пятиминутную головомойку.

Супермаркет был круглосуточно полон уставших людей. Как и Энцо, они тратили деньги, которых у них никогда не было. Телевидение говорило ему, что мировая экономика растет. Тогда почему все, кого он знает работали на двух работах и живут от зарплаты до зарплаты? Почему все покупают лотерейные билеты? Почему все хотят участвовать в "Выиграй миллион!" и "На пределе!" во всех этих шоу, которые дюжинами крутятся на всех экранах?

Журналы на прилавках около кассы пестрели яркими изображениями звезд - эти прекрасные люди женились, беременели, разводились, попадали под арест, отправлялись в центры реабилитации, выходили из них, завязывали интрижки, набирали вес и снова его сбрасывали. Всем хотелось быть звездой. Если о человеке никто не говорил, его все равно что не было.

По ночам он шел домой и шарился по сети.

* * *

Однажды ночью Энцо получил анонимное письмо, озаглавленное "Измени мир". Никакого текста, только ссылка.

Сыылка привела его на черный экран с пурпурного цвета надписью "Итерация". Энцо кликнул на неё, и пошел по длинному списку картинок и инструкций. На экране появилась симуляция города. Используя команды с клавиатуры, мышь или сенсорный экран можно было приблизить отдельный район, улицу и отдельный дом, жилой или коммерческий, и даже отдельного человека. Также можно было посмотреть на штат, страну, континент и даже всю Землю.

Можно было изменить любой элемент симуляции. В руководстве было написано:

1) Вы можете изменить одну мелочь за сессию.

2) Одна сессия равна 24 часам.

Просто прикольная онлайн-игрушка. Впрочем, это казалось интересным. Эта программа явно была написана хорошим специалистом.

Энцо предложил первое изменение: «Хороший кофе».

* * *

На следующее утро Энцо едва смог открыть глаза. Он слишком поздно лег спать. После двух часов работы на кассе Энцо увидел, что Квасневский идет к нему. В его руках была чашка кофе.

- Пойди погуляй пока – Квасневский вручил ему чашку. – Десять минут.

Кофе был именно такой, какой ему нравится, сладкий и горячий. Потрясенный, Энцо сидел в комнате отдыха и смотрел как Квасневский работает на кассе.

Диван, на котором он сидел, перестал пахнуть плесенью в середине.

Когда он пришел обратно к кассе, Квасневский встал и пересел за соседнюю кассу, на место Синди.

* * *

Энцо посмотрел в словаре. Оказалось, что итерация - математический процесс, в котором к правильному решению уравнения приходят постепенным уточнением значения переменной. Значение выбирается наугад, а потом подставлялось в уравнение. Потом подставляется другое значение Х и получается новый результат. Каждый новый результат оказывается все более точным.

"Чистая вода", напечатал Энцо следующей ночью.

* * *

На следующий день мопеда Энцо на его месте не оказалось. Вместо ключа-карты на его кольце с ключами там был ключ от велосипедного замка, прикрепленного к новенькому гоночному велосипеду с грузовой корзинкой сзади. Энцо сел на велосипед и поехал на работу. Казалось, что половина людей в то утро добиралось на работу на велосипедах. Движение на улицах стало гораздо меньше. На работу и по магазинам людей доставляли маленькие электрокары.

Супермаркет Тайлера слегка изменился.

Среди журналов со звездами было одно скучное фото бездомного ребенка с большими глазами, набравшего больше всех на общенациональном школьном тесте.

* * *

Энцо менял одну мелочь каждую ночь. На следующее утро он никогда не мог вспомнить, что он выбрал. Каждый день он смотрел на мир и пытался вспомнить, что он изменил. Мелочь.

Но, конечно, все было взаимосвязано, и что бы вы не изменяли, это затрагивало и другие вещи, связанные с ней, даже совсем посторонние, связанные с исходной через длинные ассоциативные связи.

Сколько человек посещало сайт Итерации? Энцо было интересно, сколько людей меняли мир своими итерациями?

* * *

К конце недели супермаркет уменьшился в размерах и стал менее загруженным. Посетители казались куда менее напряженными. Они знали Энцо по имени. Они шутили про политику, но в их голосах не было и тени злобы.

Женщина приходившая на прошлой неделе вернулась опять. Энцо был удивлен, когда понял, что знает, как её зовут - миссис Кармелло. Она выглядела немного удивленной.

- А где здесь бутилированная вода? - спросила она.

Энцо рефлекторно посмотрел на секцию 6. На большой синей вывеске было написано "Соки".

- Бутилированная вода? - улыбнулся он. - Зачем продавать бутилированную воду, миссис К? Это все равно, что продавать воздух.

* * *

Итерации, которые вводят чаще других, сходятся к некоторым точкам, которые называются аттрактивными базисными точками. Энцо было любопытно, к какой точке сходятся его итерации. Но это была не только его точка. Учитывались и другие участники.

А что если кто-то начнет менять мир в плохую сторону? Не все согласны друг с другом о том, что хорошо и что плохо. Хулиганы. Авантюристы. Социопаты. Есть ли у них своя версия Итерации? Найдется ли им место в мире Энцо?

* * *

На обложках журналов были команды