Литвек - электронная библиотека >> Владимир Евграфович Бугров >> Авиация, ракетная и космическая техника и др. >> Марсианский проект С. П. Королёва >> страница 72
отражена в рисунках и в номере отдела. Наш старый парусник обветшал и растаскивается. Максимов не видит пути вперед. Елка приобретает форму. Предусмотрены и бочка с песком и пожарник в хороводе. Задуманная сказочная птица может превратиться при реализации в ящик. Стол пуст, «шары» закончились. Часть проектантов свои противоречия с главным представляла так. Мишин мог их представить по-другому. Осел отпиливает козлу рога по совету мартышки, «мишка» не вмешивается. Вывеска: «Квартет не работает, реорганизация». Фрагмент появился в связи с несколькими реорганизациями. На газете намечена «Линия отреза». Напряженный труд врачей по отбору космонавтов. Гречко на прыжках сломал ногу — наших вычеркнули из экипажа. Один Елисеев пробился в «бочку», несмотря на длинную очередь. Стыковку кораблей и переход из корабля в корабль уже отработали.


Марсианский проект С. П. Королёва. Иллюстрация № 62
1969 год. (С новым 1970 годом). Главные события года — два неудачных пуска Н1 сдержанно отображены морем огня из задней части лошади и позой А. П. Абрамова, оценивающего перспективы строительных работ в связи с разрушением старта. Высадка американцев на Луну затронута вскользь — две встречные команды космонавтов — наши «туда», а те «оттуда». Общая компоновка навеяна поручением Мишина и Хомякова (раздел 5. 7.) дать предложения по упорядочению работы предприятия. Предприятие видится как единый четко отлаженный механизм. Принципы получения выходной мощности на валу представлены кинематической схемой. Центральный фрагмент за круглым столом — упорядоченная процедура принятия технических решений. Чтобы включилось сцепление нужно все нерешенные вопросы решить и переложить из левого мешка в правый. Это функцию выполняют: Я. И. Трегуб, С. О. Охапкин, Б. Е. Черток, К. Д. Бушуев, М. В. Мельников. (Приказ по оформлению решений будет подписан через три месяца). Рулевой ведет корабль строго по курсу, указанному компасом с внешним управляемым магнитом. Для оперативного решения вопросов предусмотрен инструмент справа. Сзади рулевого противоречивый Феоктистов. Готовится новая «голова» но не на Марс, а на ОИСЗ — 100-тонный многоцелевой орбитальный комплекс. (Комплекс Л3 мы будем делать еще 5 лет). Брак 7К-Л1 и Ур-500 распался, наша программа облета Луны закрыта. На попоне скакуна новый девиз: «В своих дерзаниях всегда мы правы». Воз по-прежнему везет «старая кляча» семерка, побуждаемая Э. И. Корженевским, кнутом и пряником. От широкой и мировой общественности П. В. Цыбин отстреливается «Союзами» на обочину вместе со знаком «Основная дорога». Выброшен на обочину не только марсианский проект, но и лунный. По нему работать еще 4 года.


Марсианский проект С. П. Королёва. Иллюстрация № 63
1970 год. (С новым 1971 годом). Это номер наглядно показывает, что произошло на предприятии после несанкционированного главным конструктором обращения к Д. Ф. Устинову с предложением по ДОСам. Четкий механизм принятия коллегиальных решений. Варят их в проектных отделах. Могут снести золотое яйцо и в центральном проектном подразделении В. К. Безвербого. Поступившие блюда, будут рассмотрены. Незаконнорожденное дитя «аист» с фирмы отнес прямо к Д. Ф. Устинову. Ведущий конструктор Ю. П. Семенов при поддержке «сверху» с зеленым светофором прокладывает на предприятии Мишина «магистральный путь освоения космоса» для ДОСов. Обманутое руководство отстраняет несогласного В. П. Мишина на обочину вместе со знаком «Основная дорога». Выброшен на обочину не только марсианский проект, но и лунный. По нему работать еще 4 года.


Марсианский проект С. П. Королёва. Иллюстрация № 64
1973 год. (С новым 1974 годом). Общую компоновку этой газеты также делал не я. Она создавалась в службе главного конструктора В. А. Борисова, образованной летом 1972 года, которая стала правопреемником проектов на Н1. В 1964 году марсианская команда была остановлена. На прямом пути воронки с обломками елки. Пришлось идти в обход. Часть коллектива, помимо брошенной на ДОСы, свернула на дорогу за океан (намечался «Союз-Аполлон»). Основная часть коллектива на разбитом грузовичке вырулила на прямую дорогу. За рулем главный конструктор В. А. Борисов, в кузове много знакомых лиц. Впереди грузовичка ведущий конструктор по полезным нагрузкам Н1. Вот только куда он выведет в наступающем 1974 году?

Примечания

1

Именно на этом планере летчик В. А. Степанчонок впервые в мире выполнил петлю Нестерова.

(обратно)

2

Выдержки из записных книжек С. П. Королева. Публикуются впервые.

(обратно)