Литвек - электронная библиотека >> Сергей Александрович Ким >> Боевая фантастика >> The madness (Безумие) (дилогия) (СИ)

Сергей Александрович Ким


The Madness ( Безумие ) . Дилогия


Сергей Александрович КимСтрелок «Чёрной Скалы»


1


— Понедельник — день тяжёлый, — изрёк Майкл, прикладывая ко лбу жестяную банку холодного пива. — И он вообще-то только завтра. Парни, какого чёрта нас всех дёрнули в выходной?

— Пожалуйся в профсоюз, — флегматично произнёс Нильс, разгадывая кроссворд в газете.

— Шутник какой. Я прямо закатываюсь от смеха.

— Если нас собрали здесь, то дело определённо серьёзное, — заметил я, обмахиваясь журналом. — Вы же знаете Локхарта — по пустякам он никого дёргать не будет.

— Тиран он, — пожаловался Майкл. — Знали бы вы, какую красотку я вчера подцепил… И вместо того, чтобы веселиться с ней, торчу в вашей мерзкой компании. Твари.

— Вонючие, — подсказал я.

— Вонючие!

— А, может быть, Командор вообще тебя спас, пока ты ничего не подцепил от подцепленной красотки?

— Не парьте мне мозг, сволочи.

Жара сегодня действительно выдалась та ещё, и мозги парила только так. А старый вентилятор под потолком нашего «зала собраний», также прозываемого Овальным кабинетом за особенности конструкции, не особо спасал от властвующей над летним Техасом духоты. И на нормальный кондиционер у нас, конечно, как всегда нет денег…

Хотя, насчёт денег-то у нас обычно всё нормально… У нас мозгов не хватает. Вот куда можно спустить плату за очередной контракт? На выпивку и девок, однозначно. А вот скинуться и купить в штаб-квартиру кондиционер нам, похоже, религия не позволяет… Но не буду же я только за свой счёт эту штуку покупать, верно? Я же не Рокфеллер и не мать Тереза, чтобы так безнаказанно добро творить… И так на всём экономлю. И если на девках особо экономить не получается (столько на них потратишь и столько всего подаришь, что потом даже расставаться жадность берёт…), то вот на выпивке это можно было делать сколько угодно.

На меня из-за этого, кстати, все косо смотрят — наркоманом считают. Ну, по девкам ещё шляюсь — это ладно, но чтобы не пить? Пара банок пива? Нет, не считается. Пить — это значит глушить виски бутылками. Или пафосный карибский ром… Который разливают латиносы в ближайшем подвале.

Но пить надо прямо-таки обязательно. Иначе — подозрительно. Я бы даже сказал, что до подозрительного подозрительно…

Ну и пусть считают, что я нюхаю или курю дурь вместо выпивки, чёрт с ними со всеми. Какого дьявола я им должен рассказывать, почему не хочу напиваться? Не спорю, в психушке было куда спокойнее и приятнее, чем в этом вонючем Багдаде, но возвращаться ни туда, ни туда меня как-то не особо тянет…

Странно, да? Я вот тоже сам с себя удивляюсь…

— Смотрю, все негодяи уже в сборе?

Появившийся в дверях Овального кабинета Локхарт широко ухмыльнулся, подперев плечом косяк.

— А вас тут, между прочим, кое-кто нехорошими словами поминал, — моментально наябедничал Майкл, обводя нас всех выразительным взглядом.

— И кто это, интересно мне знать?

— Я! Кто же ещё-то? Командор, это безобразие! У меня законный выходной!

— Кто за то, чтобы послать коротышку в задницу? — поинтересовался Локхарт.

Все присутствующие в комнате молча подняли руки.

— Предатели, — обиженно надулся Майкл. — Ненавижу.

— Расслабься, коротышка, — Командор подошёл к холодильнику, открыл его, достал банку пива и кинул её Майклу, который свою уже вылакал. — С похмелья, что ли?

— Угу…

— Босс, может перейдём к делу? — вежливо кашлянул я.

— Да ради Бога!.. В общем так, парни. Наклёвывается контракт.

Особого оживления эта новость не вызвала. Даже у самых жадных членов нашей команды, которые от лишних денег никогда и ни за что не отказывались. А причина была в том, что мы всего пять дней, как пришли из весьма и весьма непростого рейса, и меньше всего сейчас хотели опять куда-то плестись.

— Это должен быть очень клёвый контракт, чтобы мы им занялись, ага, — ухмыльнулся Бенни, поглаживая свою лысую чёрную башку. — Меньше пяти кусков на брата не покатит, ага.

Разумеется, наш самый алчный и самый единственный в команде негр преувеличивал — столько нам не удавалось отхватить уже больше года. И вряд ли удастся в обозримом будущем — команда у нас не самая большая и крутая, и на крупные контракты мы подрядиться просто не в силах.

— А десять кусков? — хохотнул Локхарт. — Как насчёт десяти кусков на брата, парни?

Майкл присвистнул; братья Родригезы переглянулись между собой, и в их глазах зажёгся алчный огонёк. Тэд, Джеймс, Бенни, Алекс, Ронни и Фред тоже не остались равнодушными к озвученной сумме. Да чего там греха таить, даже мне стало любопытно…

Десять тысяч талеров… Внушительная сумма. Мне за дом осталось погасить всего восемь с половиной тысяч, а тут аж десять…

И только наш невозмутимый скандинав остался верен себе и не выказал особых эмоций.

— За такие деньги нам придётся, как минимум, наведаться в Калифорнию и побрить Саймона Феникса налысо, — скептически нахмурился Нильс. — Или угнать у янки крейсер.

Конечно, идея побрить налысо самого известного главаря анархистов всего западного побережья стоила куда дороже десяти тысяч талеров на человека. Не говоря уже о том, чтобы спереть у федералов какую-нибудь боевую посудину…

Но здравое зерно в словах Нильса всё же было — наш самый лучший контракт включал как раз пять кусков на брата, но после той бойни с ямайцами частная военная компания «Изоляция» потеряла половину своего состава. И с тех пор мы так и не можем оправиться от удара.

— Всё гораздо проще, парни, — начал объяснять Командор. — Однако дело и не совсем уж простое даже на первый взгляд, так что ничего подозрительного. Согласитесь, если бы нам обещали кучу денег за какую-то ерунду, то нужно было бы насторожиться, верно? Но сейчас случай иной…

Локхарт подошёл к висящей на стене карте. На ней были изображены кусочек Америки Северной, кусочек Америки Южной, но в основном — Центральная Америка. Огромный архипелаг из сотен и тысяч островов — от совершенно крошечных, до мало уступающих по размерам средней европейской стране.