Литвек - электронная библиотека >> Комбат Мв Найтов >> Альтернативная история и др. >> Секретный проект >> страница 171
производство ядерных боеприпасов. В общем, Гровс и компания заложили отличную взрывчатку под ЕОС. Мы начали переброску дополнительных подразделения в Канаду, на Кубу и в Мексику. Американский флот пытался препятствовать переброске сил и средств. Пришлось вести транспорты и большие десантные корабли под эскортом в конвоях. Все авианосные группы и подводные лодки вышли в район побережья США. Тихоокеанский флот Великобритании также приведён в полную боеготовность и пытался сосредоточиться в Южно-Китайском море.


Джонсон отключил прямой телефон с Москвой и Лондоном. Дело стремительно шло к войне. В этот момент Джонсон снимает Министра Обороны Роберта Макнамару, который, несмотря на свой сатанизм и яростную поддержку идеи «золотого миллиарда», обладал хорошими аналитическими возможностями и реально понимал бесполезность, проводимой Гровсом и «закулисой», политике. Позже, в своих воспоминаниях Джонсон писал, что его вынудили пойти на этот шаг представители крупнейших финансовых кругов США. Министром обороны стал генерал Гровс, получивший 4 звезды. Наше терпение лопнуло!

В США передали официальную ноту протеста, с требованием вернуться к исполнению международных договоров. Фактически это был ультиматум по своей сути, так как мы потребовали ответа в жёстко ограниченные сроки — 48 часов. В Канаде началась всеобщая мобилизация. РВСН СССР были приведены в готовность номер 1. По истечению времени ответ не был получен.


В 00.00 МСК 28 декабря 1963 с полуострова Камчатка стартовало 6 ракет. Две пошли на остров Гуам, единственного места, откуда США могли послать смертников бомбить Владивосток, или Вьетминь, или Австралию. Целью остальных ракет были реакторы-накопители в Хенфорде, штат Вашингтон. Над пустынной местностью реки Коламбия с промежутком 2 минуты 36 секунд раздалось 4 взрыва. Первый уничтожил реактор «F», два других — 2 электростанции «Nord-West», четвертый: два реактора «Си» и «Ди», при этом вскрыв могильники неподалёку от этих реакторов. Спустя 6 минут на аэродроме Гуам в ночном небе вспух сначала один, а потом второй, жуткий красный взрыв, разорвавший изнутри стоящие на стоянках В-36. Все объекты уничтожены неатомным оружием. При помощи объёмного взрыва. Разрушения были просто ужасны. Относительно тёплая безветренная погода в тех местах дала возможность оружию показать себя во всей красе. Жертв со стороны американцев почти не было. Одновременно канадское правительство отключило подачу энергии в сети США. В двух третях Америки отключилось всё. Возникшая перегрузка выводила из строя имеющиеся электрические сети и станции. Последовало наше требование о безоговорочной капитуляции, бить по густонаселённому Оук-Риджу мы не стали, но обещали сделать это, если наше требование не будет выполнено.


Прошло ещё два дня. За три минуты до окончания срока ультиматума, у меня зазвонил телефон из Вашингтона. Джонсон принял условия ультиматума. Канадская и Мексиканская армии перешли границу.