Литвек - электронная библиотека >> Леонид Михайлович Медведовский >> Детектив >> Третья версия

Медведовский Леонид ТРЕТЬЯ ВЕРСИЯ

1

Над городом угрюмо клубились темно-синие клочкастые тучи. Одиночные прохожие, поглядывая на сурово насупившееся небо, спешили укрыться по домам. Вот-вот должен был хлынуть затяжной дождь.

Патрульная милицейская машина неторопливо объезжала пустынные улицы отходящего ко сну города. На ночное дежурство выехали трое: сержант Сергей Трегубое, рядовой Артем Данилин и Николай Белухин — курсант Красноярской школы милиции, прибывший во Владимир на практику. Припав к боковому стеклу, Николай с любопытством вглядывался в незнакомые очертания областного центра. Сидящий рядом Артем Данилин бросал коротко и отрывисто, будто остановки объявлял:

— Памятник Фрунзе… Монумент в честь основания Владимира… Торговые ряды… Кинотеатр «Художественный»… «Золотые ворота»…

— Да хватит тебе бубнить! — начальственно оборвал Трегубов. — Тоже мне экскурсовод нашелся! Что, курсант сам не разберется? Верно, Коля?

— Ну, почему, мне интересно, — смущенно улыбнулся Белухин. — Я ведь в вашем городе впервые.

— Сержант прав, — поддержал Трегубова седоусый водитель Лякин. — Таким галопом, Коля, наш город не охватишь. Тут, если по-настоящему, и недели мало. Я тебе вот что советую: ты поброди со знающим человеком, пусть расскажет во всех подробностях. Наш ведь город исторический.

— Ты, Петрович, не себя ли в гиды предлагаешь? — беззлобно поддел Трегубов.

— А что, могу! Я, к вашему сведению, самый что ни на есть коренной житель.

— А я — пристяжной, что ли? — разобиделся Данилин. — С самого рождения безвылазно…

Доехав до Концертного зала, водитель повернул обратно — решили наведаться в Загородный парк. Машина уже подъезжала к мосту через Клязьму, и тут начал сеяться нудно-монотонный бесконечный дождик. Сначала редкие капли мелко покропили гладкий асфальт, потом зачастили и стали гуще. Лякин включил «дворники», механические щетки размеренно заскользили по ветровому стеклу, расчищая полукружья обзора от непрерывно наплывающих водяных струек.

— Ну, так как, Коля? — обернулся к Белухину сержант. — Кого берешь в провожатые?

Курсант не отвечал, он напряженно вглядывался в боковое окно.

— Ребята, гляньте — по-моему, подозрительная фигура. Торба явно не его! И за пазухой что-то топорщится.

По пешеходной дорожке, пролегавшей через мост, вобрав голову в высоко поднятый воротник, торопливо шел плечистый мужчина среднего роста. Ремень туго набитой спортивной сумки был слишком короток и постоянно сползал с плеча, мужчина то и дело поддергивал ношу правой рукой. Дождь теперь хлестал не переставая. Светлый плащ прохожего потемнел и набряк от воды, полы плаща путались в йогах. Однако пешеход даже не пытался переждать ненастье. Отважно шлепая по лужам, он шел быстро и безостановочно, торопясь к какой-то одному ему известной цели.

— Товарищ сержант, остановим? — обратился курсант к Сергею.

— Пока не вижу повода. — Трегубов оценивающе осмотрел путника. — На ногах держится твердо, ни к кому не пристает. Ну, задержим, а что предъявим? Потом жалоб не оберешься: «милиция цепляется к порядочным гражданам». Но ты, Петрович, все же сбавь обороты.

Оказавшись в свете фар, прохожий оглянулся и, увидев милицейскую машину, ускорил шаг. Водитель медленно следовал за пешеходом. Тот нервно дернулся и вдруг, круто развернувшись, рванул назад, в город. Патрульные выскочили из машины и бросились вдогонку. Намокший плащ и тяжелая сумка затрудняли бег мужчины — милиционеры его настигали.

Внезапно неизвестный резко взмахнул рукой — что-то темное, описав крутую дугу и подняв тучу брызг, шлепнулось в Клязьму. Патрульные невольно остановились. Свесившись через перила, они смотрели, как расходятся круги на воде. Что он выбросил? Сумку? Или то, что было за пазухой? А может быть, оружие?..

Первым опомнился сержант Трегубов.

— Данилин! Белухин! Догнать и задержать!

Но неизвестный исчез. Нехитрый трюк с выброшенным предметом помог уйти от преследования.

Приутихший было дождь хлынул с новой силой. Навстречу, поднимая буруны дождевой воды, ехало зеленоглазое такси.

— Стой! — выскочил на мостовую Белухин.

— В чем дело, ребята? — Таксист приоткрыл дверцу. — Я что-нибудь нарушил?

— Мужчину в плаще видели?

— Бежал тут какой-то. Чесал во все лопатки.

— А сумка была при нем? — нетерпеливо спросил Белухин. — Спортивная, на коротком ремне.

— Сумка? — переспросил таксист. — Может, и была. Не заметил.

— Куда побежал?

— Во-он к тем домам, — указал шофер.

— Спасибо, можете ехать, — козырнул Данилин. Патрульная группа продолжила поиск. Желто-синий милицейский уазик исколесил все прилегающие к мосту улицы и переулки, но тщетно — неизвестный сгинул бесследно.

Где-то далеко за Клязьмой бледно прорезалась молния, донесся ворчливый отголосок грома. Дождь постепенно уходил на восток.


2

Утро в дежурной части городского Управления внутренних дел задавало рабочий ритм на весь день: мерно гудел телетайп, неумолчно звучали приглушенные голоса девушек-связисток.

За главным пультом сидел дежурный по городу — молодой русоволосый капитан с глубокими залысинами на высоком лбу. Он только что принял смену и сейчас бегло просматривал сводку ночных происшествий. За этим занятием его и застал старший оперуполномоченный уголовного розыска, майор милиции Юрий Глебович Лихарев — сухощавый, подтянутый, в коротко остриженных ершистых волосах искрилась ранняя седина.

— Ну, Костя, чем сегодня порадуешь? — поздоровавшись, спросил Лихарев.

Губы капитана растянулись в дружелюбно-иронической усмешке.

— Да вот ищу тебе работенку… Все, понимаешь, мелочь пузатая, недостойная твоего яркого розыскного дарования.

— Скажи уж лучше — таланта, — усмехнулся майор. — Так-то оно будет точнее.

— Найдешь Сему-Пирамиду, скажу, — в тон ему ответил дежурный. — А пока довольствуйся «дарованием».

— Давай, Костя, ближе к делу. Что там есть для меня?

— Так, так… — Капитан листал сводку. — Драка на улице, все трое отправлены в вытрезвитель. По квартирной краже уже работает группа Зубова. Задержан пьяный при попытке проникновения в киоск… Нет, Юра, пока ничего стоящего. Разве вот это: «В ноль двадцать подозрительный прохожий пытался скрыться от ночного патруля».

— Пытался? Или скрылся? — осведомился Лихарев.

— Не догнали! Дождь, темень… Сумку он нес, похоже, ворованную. При бегстве выбросил в реку. Водолазы уже работают.

— Стажер мой не заходил?

— Белухин? Так он же и был в патруле. Главный