Литвек - электронная библиотека >> Галина Николаевна Полынская >> Научная Фантастика >> Акционерное общество 'Золотой Ангел'

Полынская Галина Акционерное общество 'Золотой Ангел'

Полынская Галина

Акционерное общество "Золотой Ангел"

Приятный женский голос в телефонной трубке произнес:

- Алло, добрый день.

- Здравствуйте, - неуверенно пробормотал Титивин, переминаясь с ноги на ногу в полумраке захламленной прихожей, - это "Золотой Ангел"?

- Да, "Золотой Ангел". Доставка неприятностей на дом. Мы вас слушаем.

- Ну, я .... Э-э-э-.... - он рассматривал свое отражение в большом прямоугольном зеркале на стене, - я бы... э-э-э...

- Извините, - мягко перебил приятный голос, - а откуда вы узнали о нашей организации?

- Из газеты, - он машинально пригладил всклокоченные волосы.

- Из какой именно?

- Ну.... я не помню, из какой-то рекламной, их все время в почтовые ящики заталкивают. А что, это важно?

- Мы проверяем эффективность рекламной кампании. Извините, что перебила.

Голос в трубке замолчал, молчал и Титивин, продолжая переминаться с ноги на ногу. Под стоптанными подошвами клетчатых комнатных тапок тихо поскрипывал паркет.

- Может, вы подъедете к нам в офис? - помог голос. - И мы все обсудим?

- Да, - поспешно, чуть ли не с облегчением сказал Титивин, - я лучше приеду.

- Записывайте адрес.

Титивин схватил ручку, на длинной веревочке висевшую у зеркала, и быстро принялся писать в растрепанном пухлом блокноте, из которого торчали и сыпались разномастные листочки. Записав адрес, он попрощался и повесил трубку. Руки Титивина слегка подрагивали, а ладони были влажными и липкими. Глядя на листочек с наспех нацарапанными каракулями, он засомневался, было, в правильности своего поступка, но перед глазами Титивина снова возникло ненавистное лицо Барсукова, и все сомнения рассеялись. Стиснув зубы, и криво улыбаясь собственным мыслям, он надел чистую рубашку и темно-серый костюм. Тщательно причесав вьющиеся, заметно поредевшие на макушке волосы, Титивин водрузил на нос большие черные очки с расшатанными пластмассовыми дужками и решительно направился в прихожую. Открыв дверь, он заметил, что забыл надеть ботинки.

На улице стоял предгрозовой июльский зной и Титивин мгновенно взмок в своем костюме. У метро он купил в ларьке баночку коктейля "ром с колой" и быстро выпил. Коктейль оказался теплым, почти горячим и отдавал резиной. В голове малопьющего Титивина моментально зашумело, а уверенность в собственном решении стала монументальной и непоколебимой.

Сколько можно, - бормотал он, занимая очередь за карточкой в кассе метро, - безнаказанно... не на того напал, барсук несчастный!

Вы что-то сказали? - обернулась стоявшая впереди девушка.

Это я не вам, - Титивин вытащил кошелек из внутреннего кармана и отсчитал десять рублей мелочью. Перед его глазами опять возникла холеная, довольная морда Барсукова с чисто выбритым подбородком, масляными глазками, очечками в тонкой золотой оправе и Титивин едва не взвыл от ненависти. Купив карточку, он чуть ли не бегом помчался к турникету.

Нужную улицу и дом Титивин отыскал почти сразу, это оказался современный двухэтажный особняк со светло-зелеными стенами и декоративными золотыми решетками на окнах. При входе не было никаких табличек или надписей, указывающих на то, что именно в этом здании располагается АО "Золотой Ангел". Входная дверь была заперта и Титивин решительно надавил на кнопочку маленького блестящего звонка.. Через пару секунд дверь приоткрылась, и на пороге возник молодой человек богатырского телосложения. Черный костюм, как влитой сидел на его мощной фигуре, а на железобетонном лице поблескивали настороженные колючие глазки непонятного цвета.

- Здравствуйте, - откашлялся Титивин, "ром с колой" продолжали бродить в организме и Титивин чувствовал себя храбрым и практически непобедимым. Здесь находится "Золотой Ангел"?

Атлет не ответил, продолжая буравить Титивина бесцветными глазками.

- Я звонил недавно, мне сказали, что можно приехать... - даже не взирая на коктейль, Титивин малость струхнул под таким взглядом.

- А, звонили? - ожил атлет. - Да, проходите, вас ждут.

Он отступил, пропуская Титивина, и тот вошел в прохладное, приглушенно освещенное помещение с зеленым ковровым покрытие на полу и с деревянными кадками, в которых росли разлапистые растения с волосатыми стволами. Титивин присел на краешек коричневого кожаного кресла и взял с прозрачного столика толстый журнал в яркой обложке. Не успел он его открыть, как дверь напротив отворилась и на пороге возникла прекрасная ундина в коротенькой юбочке и полупрозрачной блузке, не скрывающей черных кружев на такой груди, какую Титивин никогда не видел наяву.

Присаживайтесь, - ослепительно улыбнувшись, сказало видение, тем самым голосом из телефонной трубки. - Мы вас ждали, проходите, пожалуйста.

Она сделала приглашающий жест ручкой с алым маникюром. Титивин поднялся с кресла и на негнущихся ногах последовал за богиней в кружевах. Она проводила отчаянно потеющего от волнения Титивина в просторный кабинет с ореховым письменным столом и картинами на стенах. За столом, в кресле, сидел довольно молодой мужчина в летнем костюме. Как только Титивин вошел, на приятном лице мужчины вспыхнула улыбка, он привстал и протянул руку.

- Здравствуйте, - Титивин незаметно вытер ладонь о штанину и пожал руку приятного мужчины.

- Здравствуйте, здравствуйте, присаживайтесь, пожалуйста, он кивнул на стул и Титивин снова примостился на краешек. - Ларочка, принесите нам кофе.

- Хорошо, Вениамин Леонидович, - и Ларочка исчезла к великому разочарованию Титивина.

Как вы уже догадались, меня зовут Вениамин Леонидович, а вас?

Семен Сергеевич, - немного поколебавшись, ответил Титивин.

Очень приятно, Семен Сергеевич. Я так понимаю, что вас привели к нам какие-то серьезные проблемы?

Да, - кивнул Титивин, - проблемы.

Расскажите мне все по порядку, - голубые глаза Вениамина Леонидовича стали внимательными и ласковыми, как у психиатра. Ларочка принесла кофе и снова исчезла.

Может коньячку? - предложил Вениамин Леонидович.

Нет, не надо, - Титивин взял маленькую чашечку и сделал глоток кофе, он был крепким и сладким. - В общем... дело вот в чем... У меня есть... был институтский друг Алексей Барсуков, он теперь директор фирмы, пейджерами и сотовыми телефонами торгует. Он долго меня к себе звал, я не хотел, понимал, что он так, из жалости, - Титивин смахнул со лба пот. - Работу я найти никак не мог и пришлось поклониться Барсуку... простите, Барсукову. Он взял меня курьером, как в насмешку, что ли? Сказал, что нет другой свободной должности и я, со своим дипломом, в мои-то годы, вынужден мотаться по всей Москве за символическую плату... а я за него, между прочим, в институте все курсовые писал! Вы