Литвек - электронная библиотека >> Людмила Устинова и др. >> Юмористическое фэнтези и др. >> Нежданная гостья хуже всех (часть 2) (СИ) >> страница 184
необдуманные действия.

- Что ты говоришь, лорд Рейнсворт?! - возмутился лорд Гавэйн, - Напав на члена правящего рода дроу, люди открыто выступили против нас! И мы должны дать им достойный отпор!

Хорошо, что в это время лорд Мирддин присутствовал во дворце. С момента отбытия его всемогущей супруги Пресветлой госпожи Тинитар лорд Мирддин нечасто показывался в столице.

- С этим никто не спорит, - спокойно парировал старейшина эмоциональное воззвание Правителя, - Только ответить на агрессию можно по-разному. Не правда ли, лорд Советник? Правитель должен видеть широко, а твой взор, Гавэйн, сейчас застилает горе.

- Что вы предлагаете? - устало спросил Правитель.

- Мы сильнее людей в боевой магии. А у них огромное преимущество в численности. Не стоит забывать о том, что на их сторону встали орки. Еще есть неизвестное нам оружие, и нерешенные проблемы с амазонками, - перечислил я видные на первые взгляд трудности.

- Однако нас поддержат светлые эльфы Лайфорса, - добавил от себя Мирддин

- Да, я должен обратиться к Князю Лафорса! - воспрял лорд Гавэйн. - Люди притесняют эльфов на своих землях, и Князь выступит вместе с нами против Мидденленда!

Пока Правитель будет договариваться с Князем эльфов, пока будет вестись подготовка к совместному боевому походу...Это время не пойдет на пользу Киану. Я ведь знаком с Бести не понаслышке и понимаю причину ее поступков. Надо действовать быстро. Кто, как не Вивьен, располагает самой полной информацией и способен спланировать рейд? Каковы бы не были их с Кианом отношения, это не повод бездействовать!

Во дворце лорда Бьергхейма не оказалось, не появлялся он и в доме рода Бизариус. Расспросив всех, кто его недавно видел, я выяснил, что Вивьен может быть в храме Элириэна. Неужели наш бог вернулся?!

Рано я образовался. Эмика и Диника сказали, что Элириэн не давал о себе знать с того злосчастного дня. Зато в храм вернулся Келин, вместе с существом, похожим на нашего бога.

- А высокий лорд Бьергхейм здесь появлялся? - спросил я у служительниц.

- Нет. - ответили мне. - Здесь давно не было никого из дроу, кроме нас. Ведь бог не отвечает на наши призывы...

И где же может быть Вивьен?! Причин не верить служительницам у меня не было, солгать мне они не способны.

- Позовите мне Келина! - распорядился я.

Келин не заставил себя долго ждать.

- Келин, ты знаешь, где лорд Вивьен Бьергхейм? - спросил я

- Дома. - получил я ответ. Понять, говорит ли он правду или нет, я не смог из-за мощного ментального щита. Как полуэльф смог такой создать? Конечно же, ему помог Элириэн, защищая своего ученика!

- Сегодня он был во дворце Правителя.

Келин пожал плечами. Этот такой знакомый человеческий жест вызвал во мне раздражение:

- Или ты мне сейчас же все рассказываешь, или я смогу принудить тебя силой!

- Я уже сказал! - повысил голос мальчишка. Но через мгновение взял себя в руки. - Лорд Вивьен находится у себя в замке. Залечивает раны, нанесенные демоном.

- А, так тебе уже это известно...Значит, Милорд Элириэн тоже знает. И где наш бог теперь? В Кастенгарде, я правильно догадался?

- Да.

Демоны бы забрали этого Вивьена! Ах да, чуть не забрали... Ну почему он первым делом не сообщил о происшествии мне или Правителю?! Выслуживается перед богом? Это отвратительно...

Значит, Элириэн в Мидденленде... Пусть он бог дроу, и знает о пленении нашего принца демоном, я уверен, что Милорд ничего не станет предпринимать ради Киана. Его волнует только обожаемая Бести. И на чью сторону встанет Элириэн - не сложно предсказать!

Эх, Вивьен, как же ты все усложнил! Убил бы, если бы он не успел сбежать на свои земли.

Пока я размышлял, Келин осторожно отходил вглубь храма. Испугался! Это правильно, а то совсем обнаглел, пользуясь покровительством Элириэна. Вот оно! Элириэн держит при себе полуэльфа не просто по доброте душевной. А все из-за той же Бести. Ради мальчишки Бести пошла в логово Черного Жнеца Блодуэд, из-за него же сбежала от Киана. И это можно использовать! Я могу предложить обмен пленниками: Келина на Киана. И предложу я это обоим: и Бести, и Элириэну. Кто-нибудь из них обязательно захочет спасти полуэльфа!

Словно что-то почувствовав, Келин рванулся бежать от меня. Не тут-то было: силовая петля сбила его с ног, вторым заклинанием я прижал его к полу. Мальчишка затих, и не шевелился, пока я подходил к нему. Даже глаза словно остекленели.

- Не бойся ты так. - попытался я его успокоить, - Не собираюсь я тебе вредить. Ты должен сообщить Элириэну, чтобы он, разыскав Бести, ждал нас.

Келин ответил не сразу, взгляд его все еще был отсутствующим. Мне пришлось встряхнуть его за плечи:

- Ты меня слышишь?!

- Да.

- Тогда иди к кристаллу и общайся с Милордом! - я подтолкнул полуэльфа в спину. Келин сверкнул на меня глазами, но послушался.

Я позвал служительниц, и велел им контролировать Келина. Как только Элириэн ответил на зов своего ученика, служительницы мне подали знак. Сами же продолжили слушать.

- Элириэн сказал, что нашел демона. Просит его не отвлекать. А если дроу собираются что-то предпринять в Кастенгарде, пусть сперва посоветуются со светлыми эльфами.

Служительницы подтвердили, что Келин все передал верно. Причем тут светлые эльфы? И как Милорд смог узнать о замыслах Правителя? Несмотря ни на что, мои намерения остаются все теми же.

- Тогда, не будем мешкать. Ты идешь со мной! Быстро! И так из-за тебя придется лететь на пегасах.

Неожиданно служительницы взвизгнули и разбежались в разные стороны. Из глубины храма выпрыгнул уже знакомый мне чудовищный зверь.

- Стоять! - в моей руке сверкнул острыми гранями льда магический кинжал. Который я не замедлил прижать к шее Келина. - Не мешай мне, и твой дружок останется цел и невредим. Убирайся к своим сородичам! Я верну мальчишку только в обмен на живого принца Киана.

Келин молчал и не шевелился, не отводя взгляда от морфа. Тот осторожно обошел нас и направился к выходу из храма.

Подождав немного, я велел Эмике проверить, ушел ли морф, или притаился снаружи. Убедившись в отсутствии неприятных сюрпризов, я потащил Келина с собой. Необходимо было собрать все необходимое, и отправляться в Кастенгард. Келин словно ушел в себя и даже не пытался сопротивляться.