Литвек - электронная библиотека >> Людмила Устинова и др. >> Юмористическое фэнтези и др. >> Нежданная гостья хуже всех (часть 2) (СИ) >> страница 2
вышел из комнаты.

Зараконкагуапопокатепетль, маг.

Вообще-то магам моего народа не так уж и важно членство в Ковене. Кочевой образ жизни не позволяет нам привязываться к какому-то одному месту. И магия у ассиров своя, особая. Мы - непревзойденные мастера управления элементалями. Мне же просто наскучило общение в кругу сородичей, тем более - если орки состоят в Ковене, с их еще более специфичной магией, то почему я не смогу?

Собственно, если уж быть абсолютно точным, то официально в Ковен магов Хайкастла я еще не входил. Именно ожидая решения Ковена, я оказался в столице дроу незадолго до того, как город осадили отряды мятежного рода Бьергхейм. Магам было не до меня, но и покинуть столицу не было возможности, так что я решил внести посильный вклад помощи коллегам, заодно склонив чашу весов в свою сторону. Благодаря чему мне пришлось стать участником целого ряда удивительных событий. Первым из которых стало появление самого творца Эрафии, Пресветлой Тинитар, почему-то сопровождавшей лорда Мирддина Артайус. Получается, что Творец особо благоволит к народу дроу, раз уж пожелала вмешаться в их внутренние конфликты. Если владения Ковена магов расположены на землях дроу, то, может быть, и магам, являющимся членами Ковена, перепадет частица силы демиурга? Или Пресветлая Тинитар показывает свою неприязнь к магам смерти? Тогда очень хорошо, что ассиры по своей природе не могут быть Черными Жнецами.

Оставшись в Хайкастеле, мне поневоле пришлось втянуться в боевые действия, наравне с магами - дроу. Мы отслеживали передвижение отрядов Бьергхейм, их магическую защиту, и накачивали энергией магические щиты города.

В тот день я, вместе с другими магами, наблюдал необычные магические возмущения в замке Блодуэд Бьергхейм. Сначала маги-эльфы засекли открытие направленного портала с помощью магии леса. Затем последовало обращение к магии смерти и, следом за этим, возмущение всех силовых нитей вокруг замка. Что же это могло быть: неизвестный артефакт огромной силы, или Черный Жнец сумела пробить "колодец" к Источнику? Магического возмущения замок не вынес, первым пал неповторимый силовой щит.

Решив, что мое дежурство окончено, я неспешно шел по коридору, направляясь к выходу, когда мимо меня буквально пронесся лорд Гайар, маг-целитель и личный целитель правящего рода.

- Зар, хорошо, что ты здесь, мне нужна помощь! Идем со мной! - лорд Гайар потащил меня в сторону личных покоев хозяев дворца. Вообще-то общение на ходу дроу не свойственно, видимо случилось что-то действительно серьезное.

- Лорд Гайар, но я же не целитель! Магия ассиров, как известно... - начал я, но лорд Гайар меня перебил.

- Наследный принц Киан только что переместился прямо из лаборатории Блодуэд Бьергхейм. Подробностей мне не сообщили, но собирают весь Ковен.

Я немного задержался, чтобы отправить пару "вестников" своим знакомым из Ковена, а когда вошел в апартаменты старшего принца, там уже собралось несколько младших магов-целителей и их ученики. Появлялись все новые маги, всех направлений, даже шаман орк проявил любопытство. Все сгрудились вокруг стола, разглядывая человеческую девушку. Как я понял из услышанного разговора, жертву (или результат?) экспериментов леди Блодуэд вытащили из лаборатории в последний момент вместе с кинжалом-артефактом, поглощающим ее жизненные силы. И, несмотря на ранение, магическое воздействие и подпространственный переход, девушка не только была жива, но и в сознании. Редчайшая удача! Правда, дело осложнялось какими-то особенностями раненого создания, мешающими применить даже обычную лечебную магию. Ну и что из этого? М-да, разбаловались маги в столице... Их бы к нам в Степь, на практику, так сказать... Я протиснулся ближе к столу:

- Вы хотите спасти девушку? Если нельзя действовать магией, значит, будем работать руками, как в полевых условиях. Вытаскивайте кинжал, я зашью рану. А дальше молитесь Творцу, чтобы она выжила.

- Наложим заклинания на перевязочный материал, - предложил лорд Гайар, - Какую магию она воспринимает? По ее ауре ничего не понять.

Вопрос был адресован лорду Киану. Однако старший принц не смог или не пожелал на него ответить.

- Накладывайте все, что можете, - поторопил я, - И поспешите - силы уходят.

Аура странной девушки с каждым мигом тускнела, все больше пространства становилось прозрачным, словно дыры образовывались. А еще, такого мне видеть раньше не приходилось, кружево ауры перестраивалось, словно сжимая свою структуру. Неужели им не хочется сохранить этот необычный экземпляр? Зачем тогда было вытаскивать его из лаборатории?

- Лорд Киан, вам лучше выйти, все равно вы ничем помочь не можете, - ненавижу оперировать при большом стечении народа. Тут и так куча лишних магов мешается, так еще и аристократы всякие под руку... смотрят. К счастью, лорд Гайар пришел мне на выручку, быстренько раздав распоряжения и загрузив помощников разной мелочевкой. Пациентка облегчила мне задачу, потеряв сознание, едва я дотронулся до кинжала. Дальше уже было дело техники: одним рывком я выдернул кинжал-накопитель (который сразу же исчез вместе с парой чрезвычайно ретивых магов), и тут же закрыл рану услужливо подсунутым мне лордом Гайаром плотным материалом. После чего туго забинтовал рану.

- Пока оставим так. Посмотрим, действуют ли заклинания, и каким именно образом.

Лорд Гайар согласно кивнул. За спиной кто-то вежливо кашлянул.

- Лорд Гайар, - обратился к нам какой-то дроу, по виду слуга, - Вы не можете оставить здесь эту... вашу пациентку.

- Гм, действительно. Но перевезти ее сейчас в Ковен нельзя.

Слуга кивнул чуть ли не с радостью:

- Я распорядился подготовить помещение недалеко отсюда. Думаю, оно вполне вас устроит.

Киан.

Демоны, как отец не вовремя со своими претензиями: почему я не завершил захват замка Бьергхейм, да еще оставил там его Советника по безопасности и светлых эльфов... Они что - маленькие, сами удрать не смогут? Отцу я, конечно, такого сказать не могу, да и незачем ему знать настоящую причину столь безрассудного поступка... А эта "причина" сейчас находится на грани жизни и смерти, но уже заранее вызывает неприязнь у Правителя Гавэйна. Хотя все приказы отца были выполнены (мирный договор с Лайфорсом подписан, Бриан находится как раз на пути в Хайкастл, гарантом выполнения обязательств станет заключение брака), Правитель все равно был недоволен тем, КАК я этого