Литвек - электронная библиотека >> Елена Александровна Бычкова и др. >> Юмористическое фэнтези и др. >> Нежданная гостья хуже всех (часть 2) (СИ) >> страница 3
добился. Впрочем, это как раз в его духе - свалить все проблемы в одну кучу и понаблюдать, как я с ними справляюсь ... На самом деле в ходе нашей беседы отец хотел внушить мне, что мое правление, возможно, уже не за горами; вот только он не знает, что на этот раз почти все решения были приняты не мной. Если это станет известно Правителю, интересно, что он тогда скажет?

Демоны, о чем я думаю! В Эвилоне мы еле-еле смогли напитать ауру Бести, и то только благодаря привязке Бриана! Но перед побегом из Лайфорса Бести разорвала эту магическую связь. Да и брат прибудет не ранее чем через два-три дня!

Распахнув дверь своей спальни, я замер. Комната была пуста, в ней царил идеальный порядок, как всегда. Ничто даже не намекало, что недавно здесь толпилась куча магов, а Бести истекала кровью...

- Где она?!

Камердинер в ужасе отшатнулся от меня.

- В-в-ваше Высочество, я взял на себя смелость...

- Она жива? - демоны их всех побери с этой иерархией и правилами приличия!

- Да, ее перенесли в другое помещение...

Я устало опустился в кресло. Сейчас я чувствовал себя, вероятно, не лучше Бести. Сначала бой, потом подпространственный прыжок, а разговор с отцом и страшная тревога за смертную опустошили меня. Камердинер робко напомнил:

- Лорд Киан, я распорядился приготовить для вас ванну...и смену одежды...

- Хорошо, - сам я не способен сейчас думать о такой ерунде, как внешний вид, хорошо, что кто-то делает это за меня... Но и пугать Бести видом окровавленной одежды тоже не стоит... Приведя себя в приличный вид, я потребовал проводить меня к девушке.

Кроме Бести, в комнате находились лорд Гайар, тот самый раздражающий меня маг-ассир и какой-то орк из Ковена. При виде меня ассир и орк только поклонились, и тут же вернулись к прежней оживленной беседе. Лорд Гайар подошел ко мне.

- Что с Бести?

- Она без сознания. Кинжал мы вытащили, рану закрыли. А сейчас Зар и Гримир пытаются определить, какая магия более способствует заживлению...

- Но она выживет?

Ассир Зар наконец-то соизволил уделить мне внимание:

- О да, я это гарантирую. Удивительно живучее создание, несмотря на внешнюю хрупкость. И еще очень привередливое! Она очень избирательно поглощает магию... Насколько я понял, вы и раньше сталкивались с таким явлением?

Я прикрыл глаза, разглядывая магические нити... Вот зачем тут орк понадобился: шаман целый поток разнородных магических нитей завернул вокруг Бести, пропустив его в непосредственной близости от девушки. И из этого потока тончайшие паутинки (такие тонкие, что с трудом можно было определить их цвет) цеплялись к ауре Бести.

- Да. По крайней мере, магию Леса она воспринимала... и магию Хаоса.

- Забавно, но сейчас она именно эти нити абсолютно не затрагивает.

- Когда она очнется?

- Сложно сказать. Может быть, утром. Чем дольше она находиться в таком состоянии, тем лучше для нее. Конечно, если вам необходимо, я могу привести ее в сознание, допрос она выдержит, но тогда я просил бы быть предельно осторожным, и ни в коем случае не использовать силовые или устрашающие методы воздействия.

Допрос? Силовые методы? О чем этот пустоголовый маг говорит?!

- Лорд Киан, это самое необыкновенное существо, которое я когда-либо видел! И оно абсолютно не подверглось разрушающему действию магии смерти! Когда вы закончите с допросами, Ковен желал бы получить этот образец для изучения, - пророкотал Гримир.

Моя Бести для них существо?! Образец?! "Подопытная крыса в лабораториях Хайкастла"... Бести и здесь не ошиблась в своих предположениях.

- Леди Бести Альен является гостьей рода Артайус, - ледяным тоном произнес я, - Как только она очнется, немедленно сообщите мне. Даже если это произойдет посреди ночи!

Маги склонились в поклоне. Я вышел из комнаты, едва сдержавшись, чтобы не убить этого ассира. Мало того, с какой непочтительностью он отнесся к моей девочке, так еще и одет в свою национальную одежду. Слишком похожую на маскарадный костюм Элириэна!

Зараконкагуапопокатепетль.

Жаль, но не видать Ковену это существо, как моих ушей под тюрбаном. Лорд Гайар, хорошо знакомый с характером обитателей дворца и их возможностями, с удовольствием переложил заботу о раненной фаворитке наследного принца на меня... Гримир тоже вскоре ушел; ему было незачем задерживаться - поток надежной петлей огибал ложе моей пациентки, обеспечивая магическую подпитку не только ей, но и мне (если бы она мне понадобилась). Значит, надо использовать отпущенное мне время максимально продуктивно. Тем более, что еще неизвестно, сколько этого времени мне отпущено... Наверняка сейчас весь Ковен с кинжалом-артефактом носится, как дитя с любимой игрушкой. Я же намеривался коротать ночь у своей странной пациентки. Медленная регенерация подтверждала тот факт, что она - чистокровная человечка. Только люди и гномы, чтобы ускорить выздоровление организма, должны были применять магию сознательно, то есть, будь ты хоть архимаг, в бессознательном состоянии ты бессилен так же, как и все остальные, магией не владеющие. Но девушка, не приходя в сознание, продолжала самостоятельно восстанавливать свой энергетический баланс. Это напоминало заваривание моего национального напитка: когда высушенные головки цветов опускают в горячую воду, и они раскрываются, одновременно впитывая в себя влагу и отдавая ей свой цвет, вкус и аромат. Здесь же процесс шел только в одну сторону: сморщенная деформированная аура очень медленно втягивала в себя магию, постепенно расправляясь, наливаясь цветом. Из-за того, что нити были очень тонки, мне сложно было определить преобладание каких-то цветов, в ауре же все перемешивалось, сливаясь в белый цвет.

Интересно, а будет ли она реагировать на магическое воздействие? Я сплел малое заклинание поиска, которое не должно было сильно потревожить пациентку. Крайне интересный случай! Мое заклинание тут же уперлось в антимагический щит, похожий на упругую мелкоячеистую сеть, да еще и способный самопроизвольно меняться! Зато общеисцеляющее заклинание (практически единственное известное мне из арсенала целителей) через щит прошло, как нож сквозь масло. Я внимательно наблюдал и за тем, как щит пропускает магию Гримира, не мешая ей подпитывать ауру девушки.

Способность бессознательно возводить и удерживать защиту ни у кого из населяющих Эрафию существ раньше не