Литвек - электронная библиотека >> Людмила Устинова и др. >> Фэнтези: прочее >> Нежданная гостья хуже всех (СИ) >> страница 186
переместился к Черному Жнецу и приставил кинжал к его горлу.

- Милая моя, - произнес Магнирель ласковым голосом, ничуть не испугавшись, - Что это вы делаете? Наш враг - дроу.

- Бри, не слушай его! - закричала Скегуль.

- Ах, нашей княжне дроу дороже, чем мы. Она - предательница. Убей и ее тоже, пусть смерть соединит их!

Черный Жнец зловеще рассмеялся. Почему он не пользуется магией? Решил все сделать чужими руками и быть вне подозрений! Но даже в таком случае Видерель в одиночку не сможет защитить княжну. А что делает дроу? Я посмотрел в сторону посла. Лорд Киан спокойно наблюдал за происходящим, снисходительно улыбаясь.

- Младший, не затягивай игру, - это повеление явно относилось к брату.

- Лорд Магнирель, вы напрасно ждете помощи, - улыбнулась светлая эльфийка, черты которой стали размываться. И вот перед изумленным Магнирелем - младший принц из рода Артайус, - Узнаете?

- Принц Бриан?! - осторожно выдохнул Магнирель, боясь порезать горло о кинжал.

- Вижу, не ожидали! - рассмеялся юный дроу, - Ваш план был построен в расчете на эльфов. Для них была предназначена магия хаоса в вине. На меня, как видите, не подействовало.

- Задержите лорда Магниреля, он представляет опасность для княжны! - велел Видерель.

Мне была тут же предоставлена свобода действий, а все охранники, находившиеся в доме, окружили племянника князя.

- Прошу меня извинить, лорд Тариэль! - обратился ко мне телохранитель княжны, - Но я действовал по приказу вашего сына.

Как же я мог забыть, что князь Суртэль, озаботившись в свое время безопасностью дочери, подчинил ее телохранителей трем лицам: себе, княжне и моему сыну, который до отбытия в Магическую школу Эвилона был неразлучен с юной княжной. Я вышел из своего укрытия.

- Лорд Магнирель из старшего Дома Валланд, - обратился я к изменнику, - То, чему я был свидетелем, однозначно было направлено на развязывание войны с дроу! Вы осмелились пойти против воли нашего Князя?!

- Разве? - ухмыльнулся обвиняемый, - Дроу устроили в этом доме отвратительную ссору из-за гостьи своего рода, человечки. При чем здесь я? Кстати, лорд Киан, демоница вернулась к своей истинной хозяйке, леди Блодуэд Бьергхейм.

Значит, в день прибытия посольства дроу он нам лгал с такой же уверенностью в голосе, а мы даже не заподозрили! Я сотворил магического посланника и направил Суртэлю. Затем велел отвести Магниреля во дворец.

- Бриан, скажи мне, пожалуйста, - обманчиво спокойным голосом спросил старший принц дроу, когда охранники покинули дом, - этот спектакль - твоих рук дело?

Лорд Бриан, воспользовавшись суматохой, снова восстановили свою иллюзию.

- Лорд Киан, как же плохо вы думаете о юной девушке, - ответил сорванец, - Разве во всем не чувствуется опытная рука? Главный режиссер, к сожалению, отбыл под конвоем. Мне пришлось импровизировать, чтобы его не разочаровать.

- Не надейся, что тебе это сойдет с рук! И еще кое-кому достанется, когда я ее найду!

- Лорд Киан, Бести Альен действительно нет в Лайфорсе. Она захотела вернуться домой, в свой мир, - сказал мой сын. Посол дроу стукнул рукой по стене.

- Лорд Бриан защищал меня! - вмешалась княжна, - Правда, не предупредив меня о своих замыслах и заставив изрядно поволноваться! С тобой все нормально? Ты вел себя как сумасшедший!

- Магнирель ожидал от меня таких действий. В вине, которое принес Магнирель, было скрыто весьма специфичное заклинание магии хаоса. Оно действует только в связке именно с этим напитком, вызывая агрессию, и полностью подавляя волю того, кто его выпьет. Чем и хотел воспользоваться Черный Жнец.

Как интересно и неожиданно! Младший принц и наша княжна знакомы, и даже дружески общаются! Все больше убеждаюсь, что мой собственный сын ведет какую-то свою игру... И надо отдать ему должное, неплохо справляется...

- А для тебя оно не опасно? - переспросил Видерель своего приятеля-дроу

- Забыл, что на меня наведенная магия не действует? - рассмеялся принц Бриан, но потом обеспокоенно повернулся к княжне, - Леди Скегуль, а вы себя хорошо чувствуете? Вы тоже пробовали то вино.

- Оно мне не понравилось, и я не стала его пить.

- Лорд Тариэль, - обратился вполголоса ко мне принц Киан, - Как вы считаете, князь Суртэль сочтет моего брата достойным кандидатом на руку своей дочери?

- Спросим об этом самого Князя. С моей же стороны лорд Бриан получит самые горячие рекомендации. Позвольте узнать, лорд Киан, ваше появление было вызвано приглашением моего сына?

- Письмо не подписано, - принц Киан отдал мне конверт с посланием, - Как я теперь понимаю, скорее оно исходило от лорда Магниреля. По-видимому, Черный Жнец решил избавиться разом от всех неугодных личностей, возможно по чьей-то просьбе...

Киан

Переговоры с эльфами и начинающие складываться отношения между моим братом и эльфийской княжной не оставили мне времени для общения с моей женщиной. Я понимал, что после ссоры в парке Бести будет меня избегать. Но она достаточно умная, чтобы понять - в том, что я ее ударил, она виновата сама. Вздумала относиться ко мне, наследному принцу дроу, как к никчемному созданию! Посмела пренебречь мной после ночи, так сладко проведенной вместе; затем посмела спросить с эльфов за свои обиды, несмотря на то, что это - моя обязанность, как покровителя.

Вот куда она умудрилась спрятаться в незнакомом дворце? Бриан пропадает то с княжной, то с эльфом Видерелем, но Бести с ними никто не видел. Может, Талисин что-то знает? Он же обещал мне поговорить с девчонкой.

Поговорить с Советником мне помешал слуга, принесший письмо. Судя по изящным виньеткам на конверте, явно от кого-то из светлых - они любят все украшать. Любопытно, кому понадобилось писать мне письма? Неужели я привлек внимание какой-то эльфийки? Посмеиваясь про себя, я вскрыл конверт. Подписи и обратного адреса не было. Пробежав глазами первые строчки, мне стало не до смеха. Все, их шутки кончились! И плевать мне на то, как отнесется Советник эльфийского князя к тому, что я его сыну уши бантиком на затылке завяжу! Тьфу, демоны, нахватался от иномирянки словечек! Хотя, странное послание... Почему я только вечером смогу узнать, что моя женщина прячется в доме Деркстона? Ее в течение суток прячут в разных местах, что ли? Глупость какая, совершенно Бести не свойственная... Что ж, подождем до вечера.

Талисин