ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Саймон Дженкинс - Краткая история Европы - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Медвежатница - читать в Литвек width=Бестселлер - Карстен Себастиан Хенн - Служба доставки книг - читать в Литвек width=Бестселлер - Марина Суржевская - Имя шторма - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна Витальевна Устинова - Роковой подарок - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна Серганова - Бал дебютанток. Танец с врагом (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Милан Кундера - Невыносимая легкость бытия. Вальс на прощание. Бессмертие - читать в Литвек width=Бестселлер - Деннис Тейлор - Небесная Река - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Елена Александровна Бычкова и др. >> Фэнтези: прочее >> Нежданная гостья хуже всех (СИ) >> страница 3
магом. Я получила запас теоретических знаний, применить на практике которые мне не хватало данных от природы магических способностей. Поэтому, получив официальные рекомендации от ректоров школы, я вернулась в родную деревню, поселившись несколько на отшибе (как и положено уважающей себя ведьме) и жила тихо-мирно, занимаясь в основном врачеванием и травничеством. Жизнь текла размеренно и плавно, был у меня и любящий муж, и дети, и внуки, выросшие у меня на глазах и разъехавшиеся в поисках своего счастья. Я пережила и мужа, и детей, может быть, переживу и внуков - долгожительство одно из немногих преимуществ для имеющих магический дар. Один из моих внуков, Аскольд, теперь уже 40-летний мужчина, до сих пор жил в нашей деревне в качестве всеми уважаемого кузнеца, воспитывал моего правнука, как родного сына, хотя мальчишка был сыном его сестры, моей другой внучки, умершей во цвете лет... В каждой семье есть свои радости и печали. Я думала, что не стану исключением, и так и проживу свою долгую жизнь, зная только свои маленькие горести и радости. Но однажды все изменилось.

Неподалеку от нашего села Масличное, на лесной поляне, есть давно заброшенный стационарный портал, в просторечии - "ведьмин круг". Кто и когда создал его в глубинке Мидденленда - о том не помнит никто. И вообще о его существовании знаю, наверное, только я. Пользоваться порталом по назначению я не могу (для этого человеку необходим уровень архимага), зато забирать себе просачивающуюся из него магическую энергию мне никто не мешает.

Однажды "ведьмин круг" снова заработал. Всплеск магии я почувствовала даже в собственном доме. Пришлось мне отложить дела и отправиться в лес. И когда я добралась до нужного места, оказалось - не напрасно я побеспокоилась. В "ведьмином круге" лежала девушка. Человек, но одета непривычно для наших мест. Совсем молоденькая. Неужели - студентка из Магической школы? Бедняжка, наверное, что-нибудь с заклинанием напутала, или над ней кто-то из студентов подшутил. Помню, во времена моего обучения таких несчастных случаев происходило множество, и "отсев" обучающихся на первом курсе происходил и по причине их гибели. Молодежи свойственно не слушать запреты наставников...

Девушка была жива, хотя и без сознания, каких-то серьезных повреждений я не обнаружила. Скорее всего, шок. А вот аура странная. Не равномерное энергетическое поле с преобладанием силовых нитей одного цвета, в зависимости от направления магического дара, а закрученные замкнутой спиралью жгуты нитей. Но с этим можно и потом разобраться.

Я сходила домой за волокушей и перевезла девочку к себе. Находка то приходила в себя, то снова впадала в беспамятство. Приходилось отпаивать восстанавливающим силу отваром и обмывать мечущееся в горячке тело.

Однако больше меня тревожило состояние ее ауры. От обучавшихся в Магической школе эльфов я слышала про восстановление полностью истощенной ауры. Чтобы восстановить свой энергетический запас, магу приходится задействовать все силы на поглощение внешних силовых нитей. И в такой момент он очень уязвим для воздействия чужой силы.

Сейчас же на моих глазах творилось нечто странное: "находка" никак не воздействовала на нити Источника, а ее энергетическое кружево самостоятельно перестраивало свою структуру, изменяя узлы и создавая новые. При этом девушка каким-то непонятным мне образом полностью закрылась от магического воздействия, даже от лечения заговором. Приходилось терпеливо ждать и надеяться на возможности ее организма.

Я решила не сообщать никому о своей находке. По крайней мере, до тех пор, пока девушка не придет в себя и не расскажет, что с ней случилось. Слишком уж необычной была ситуация, чтобы необученный человек воспользовался подпространственным перемещением. А еще меня озадачивали ее одежда и другие вещи - все это имело очень необычный вид. Например, я не представляю, каким способом и из чего сделана ее обувь, не похожая ни на сапоги, ни на туфли. При девушке имелись украшения, сделанные явно из золота, что говорило о ее происхождении из зажиточной семьи. Но я никогда не слышала, чтобы кто-то украшал собственные уши! Ведь может случиться так, что эта девушка не из Эвилона, и не из Мидденленда вовсе, а с каких-то отдаленных земель. Где-то в Степи замкнуто живут кочевники и амазонки, а жители Лофтфьорда рассказывают о недружелюбных обитателях морских островов, которые не дают причаливать кораблям к своим землям.

"Находка" пришла в себя через пару дней. Посмотрела на меня удивленными глазами и затараторила на непонятном языке с вопросительными интонациями. Нетрудно догадаться, о чем она спрашивала, очнувшись в незнакомом месте. Вот и подтвердились мои сомнения. Я поискала в своих запасах лингвистический артефакт, и жестами объяснила, что надо смотреть на него, для контроля накрыла ее руки своими. Заодно воспользуюсь возможностью проверить, действительно ли у девочки есть магический дар. Девочка послушно уставилась на полученный предмет, а я ощутила, как сила протекает между нашими руками. Значит, все-таки моя находка - магичка.

- Ты понимаешь меня? - спросила я, выводя девочку из транса.

- Да, вполне. Спасибо. Я вас не помню... Кажется, я заболела и вы меня лечили... Где я? - снова затараторила она.

- Успокойся, все в свое время. Я Миранда, деревенская ведьма. А ты кто такая?

Этот, казалось бы, простой вопрос вызвал у гостьи шок. Зрачки испуганно расширились, плечи напряглись. Покачав головой, она пожала плечами.

- Миранда, я не помню, как меня зовут!

Вот неприятный сюрприз, я никогда не сталкивалась с потерей памяти...

- Тише, тише, не паникуй. Ты только что пришла в себя после шока. Я тебе помогу, чем смогу. Не все так плохо, - принялась я ее утешать. Только бы в панику не ударилась, тогда все мои старания пойдут прахом

- Да, хорошо, - девчушка закрыла глаза, опустила голову и задышала нарочито медленно и глубоко. Как ни странно, это почти немедленно подействовало - я видела это по ауре. Интересный способ, надо будет расспросить ее потом.

- Посмотри, это было при тебе. Может, что-то вспомнишь.

Я достала из сундука вещи, в которых нашла девушку: одежда, сумка, украшения, мелкие вещи непонятного назначения. Девица торопливо перебрала одежду, высыпала перед собой содержимое сумки. Каждый предмет был тщательно осмотрен и уложен на место. Большое удовольствие ей доставила маленькая тонкая книжица, с ее очень искусно выполненным портретом.

- Это - я, -