Литвек - электронная библиотека >> Кристи Голден >> Боевая фантастика >> Точка возгорания

Кристи Голден Точка возгорания

Интервью с Кристи Голден

О ЕЁ КНИГЕ "ТОЧКА КИПЕНИЯ" И ПРИБЛИЖАЮЩЕМСЯ ДОПОЛНЕНИИ "HEART OF THE SWARM"


Привет братья-старкрафтеры! Сегодня у нас есть замечательная возможность поговорить с Кристи Голден — автором многих книг по вселенной StarCraft и, в частности, последней истории "Точка возгорания", которая выпущена на русском языке. "Точка возгорания" начинается сразу после Wings of Liberty и продолжает историю Джима Рейнора и Сары Керриган.


BlizzGame(BG): Кристи, с момента выхода "Точки кипения" в свет прошло три месяца и многие наиболее заинтересованные читатели уже прочитали книгу в оригинале. Однако для тех, у кого не было такой возможности, не могли бы вы рассказать, о чем же повествует "Точка кипения"?

Кристи Голден(КГ): Безусловно. "Точка Кипения" это в каком-то смысле две истории в одной. Мы хотели создать книгу которая на самом деле практически незаметно соединяет Wings of Liberty и Heart of the Swarm. Так что "Точка кипения" начинается прямо с финального ролика, часть которого включена в книгу, и завершается вступительным роликом к Heart of the Swarm. Я полагаю, вы все его уже видели, это действительно что-то… Потрясающее вступление. Так что книга покрывает все события, произошедшие между этими точками.

Кроме того, в книге есть воспоминания о тех днях, которые Джим Рейнор и Сара провели вместе. У них были очень тесные взаимоотношения, они полюбили друг друга за достаточно короткое время и затем им пришлось расстаться. Это поворотные моменты их истории, и было действительно здорово поделиться ими с читателями, показать, почему они полюбили друг друга, что подтолкнуло их к тому, чтобы открыться друг другу, и насколько крепка их связь. Так что в книге происходит две вещи — заполняются пробелы в их прошлом и разворачивается действие в настоящем, всё что происходит вплоть до этого вступительного ролика Heart of the Swarm.

BG: Понятно. Как вы упомянули, одним из главных персонажей книги является Сара Керриган — человек (ну, почти человек:)), женщина, которую различные фракции контролировали на протяжении долгого времени. Мы практически не видели настоящую Сару в играх и предыдущих книгах. Что было отправной точкой, когда вы начали писать её персонаж?

КГ: Очень здорово, у меня была потрясающая возможность копнуть глубоко в неё в формате книги, воспоминания позволили мне показать поворотные точки её жизни. Нам хотелось работать с этой третьей… В какой-то степени третьей инкарнацией Сары. Мы видели Сару-призрака, мы видели Королеву Клинков, и теперь появилась эта третья сущность, которая не является ни первым ни вторым. Она не та, кем была раньше. Джим хотел вернуть её, и это невозможно, в данный момент…

По крайней мере на эмоциональном уровне после всего, через что она прошла, она не может остаться собой. Понимаете, с этим каждый сталкивается, мы — это то, во что нас превратило наше прошлое, мы не можем просто вернуться назад. Для неё это стоит особенно остро, ведь в ней всё ещё присутствует генетический материал зергов. Так что теперь она некто третий, совокупность всего её опыта, и она пытается разобраться в этом. Она помнит всё урывками. Что-то она помнит чётко, а что-то не помнит вообще. Поэтому она потихоньку собирается с мыслями, пытаясь понять, кто же она. По этому пути она идёт вплоть до самой кульминации книги и до начала Heart of the Swarm, который перехватит эстафету и, как я полагаю, понесёт факел дальше. Итак, мы увидим поворотные моменты из её детства, очевидно, из времени, проведённого с Джимом, и мы увидим очень нежную и невинную сторону Сары в этих воспоминаниях, которые не упоминались ни в каких книгах или игровых диалогах. Мне было в удовольствие писать их.

BG: Как выдумаете, после всего, что Керриган совершила и перенесла, с таким бременем на плечах, есть ли у неё хотя бы крошечный шанс на нормальную человеческую жизнь?

КГ: О чём мне больше всего нравится писать, пусть это и прозвучит как клише, но это человеческий дух. Люди — потрясающие создания. Глядя на людей, поднявшихся на невообразимые высоты чистосердечности и доброжелательности, невзирая на произошедшие с ними жестокости, они смогли перенести всё это и претворить своё страдание на благо другим. Керриган досталось больше всех. Опять же, человеческая природа такова, но, поскольку это научная фантастика, на её долю приходится гораздо больше. Так что… Я думаю… Что, если бы это было невозможно, этой книги бы не было. Думаю, некоторые моменты с Сарой бы не произошли, не было бы её чуткости и доверия к Джиму. В общем… Я не знаю. Я не знаю содержания Heart of the Swarm, не знаю, что там произойдёт. Поэтому я не могу сказать наверняка: "Да, она искупит свои грехи". Но я думаю, что надежда а это ещё есть, потому что иначе бы не было этой книги.

BG: Раз уж вы это упомянули: нам было очень интересно узнать, играли ли вы уже в Heart of the Swarm?

КГ: Нет, я не играла! Я даже не знаю основных поворотных моментов истории, только то, что было необходимо. Они позволили мне узнать только то, что было нужно.

BG: То есть это совершенно секретная информация даже для вас?

КГ: Это очень секретно. Я знаю некоторые вещи, которые произойдут, но моё знание устарело на несколько месяцев, так что…

BG: Хорошо. Мы ещё встретимся в Керриган в Heart of the Swarm, поэтому сейчас давайте поговорим о втором главном персонаже книги — Джиме Рейноре. В Wings of Liberty Джим говорит, что у него не осталось дел на этом свете, но он должен отомстить Менгску. Теперь, когда Королева Клинков побеждена, Сара снова в какой-то степени человек, появится ли у него новое стремление в жизни?

КГ: Я думаю, что, конечно, это так, что все события кардинально поменяли для него правила игры, в эмоциональном плане. Он до крайности не доверяет Валериану, он ни в чём не уверен, всё-таки это сын Менгска, они разные люди, но насколько разные? Джим не может рисковать Сарой, для него это жизненно важно. И… Он хочет иметь будущее, с ней, иметь возможность наконец опустить оружие. Я думаю, что он понимает, что ему всегда придётся держать руку на пистолете, поскольку, пока Менгск рядом, это будущее под угрозой. Думаю, его тянет в нескольких направлениях. Всё просто, когда тебе нечего терять, нечего ценить и ничто тебя не трогает, можно сосредоточиться на мести и убийстве. Но это гораздо сложнее, когда кто-то ещё находится из-за этого под угрозой. Думаю, для него одно цепляется за другое, ведь его будущее и будущее Сары зависят от того, избавятся ли они от Менгска, но теперь это приобретает совершенно другой смысл.

BG: Ясно. Перед первой Великой Войной у Джима Рейнора был сын — Джон (он также был упомянут в