ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Марти Кляйн - Сексуальный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Николай Кукушкин - Хлопок одной ладонью - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Мария Ремарк - Ночь в Лиссабоне - читать в ЛитвекБестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Опережая некролог - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Гоулстон - Не мешай себе жить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Уланов - Космобиолухи (Авторская редакция 2020 года, с иллюстрациями) - читать в ЛитвекБестселлер - Лори Готтлиб - Вы хотите поговорить об этом? - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Арман Жан дю Плесси, герцог Ришелье (кардинал) >> Биографии и Мемуары и др. >> Политическое завещание, или Принципы управления государством >> страница 3
который в 1624 году назначил его главой правительства. Кардинал Ришельё оставался у власти немногим более восемнадцати лет (он умер 4 декабря 1642 года), однако этот недолгий период явился переломным в истории Франции. Можно даже сказать, что это были восемнадцать лет, «которые потрясли мир».


После прихода кардинала к власти в 1624 году его программа, как он сам пишет, состоит в следующем: «…сокрушить гугенотскую партию, сбить спесь с вельмож, заставить всех … подданных [короля] исполнять свой долг и возвести [его] имя среди других народов на такую высоту, на какой ему надлежит находиться»[16]. Всё это можно свести к одному: обеспечить величие королевской власти, то есть укрепить абсолютизм.


Политическое завещание, или Принципы управления государством. Иллюстрация № 11 Въезд в г. Ришельё (Пуату)

Современная фотография.


Политическое завещание, или Принципы управления государством. Иллюстрация № 12 Королева-мать Мария Медичи

Портрет работы П.-П. Рубенса (1577 – 1640), ок. 1622

Холст, масло. Прадо, Мадрид (Испания).


Для повышения роли государства кардиналу было необходимо покончить с сепаратистскими настроениями протестантов и претензиями вельмож, а также усилить централизацию и эффективность королевской администрации. В 1627 – 1628 годах Ришельё удалось разбить мятежных протестантов (осада Ла-Рошели), что способствовало установлению в стране относительной религиозной терпимости и навсегда лишило протестантов какого-либо влияния как политической силы. Их активность во Франции была проблемой, кстати, прежде всего политической, а не религиозной. И заслуга Ришельё состояла именно в том, что после взятия Ла-Рошели, несмотря на свой духовный сан, он не только противостоял экстремистским взглядам многих католиков, хотевших совершенно раздавить протестантов, но и содействовал привлечению протестантов к участию в общем развитии Франции, внеся таким образом свой вклад в укрепление национального единства. Кардинал продемонстрировал далеко не ординарный для его эпохи сугубо прагматичный, а не идеологический подход к решению проблемы протестантского сепаратизма.

Ему также удалось добиться временного подчинения знати (то есть высшего дворянства) королевской власти. Казнь в 1632 году губернатора Лангедока герцога де Монморанси – представителя одной из наиболее высокопоставленных семей – за участие в заговоре против короля явилась началом триумфа государства и абсолютизма над аристократией и феодализмом.

Тем не менее посмертной реакцией на политику Ришельё и Людовика XIII стала Фронда[17] (1648 – 1653 гг.), и лишь после подавления этого движения королевской властью можно говорить об окончательной победе абсолютизма («окончательной» всего лишь до… 1789 года).

Кардинал также пытался уменьшить влияние парламентов (которые являлись в то время прежде всего судебными органами), губернаторов, вообще высших чиновников, должности которых покупались и могли передаваться по наследству. Взгляды Ришельё на куплю-продажу должностей вполне чётки: в «Политическом завещании» он выступает против неё, но признаёт, что это временное и необходимое зло, искоренить которое можно лишь путём общей реорганизации государственного управления. Однако всё более частое назначение королевских интендантов (то есть чиновников, специально направлявшихся в провинции для контроля над губернаторами и местными королевскими чиновниками, да и для осуществления прямого правления на местах), выбранных сообразно их личным качествам и достоинствам (а не достатку), а также передача им в августе 1642 года реальной власти в том, что касалось сбора налогов и управления королевскими финансами на местах, явились частичным разрешением проблемы продажности должностей.

Впрочем, в целом Ришельё не смог навести в администрации того порядка, к которому стремился, а потому он был вынужден рассчитывать скорее на доверенных людей, чем на администрацию как институт. Лишь Наполеону I полтора века спустя удалось в конце концов сформировать во Франции эффективную административную систему.


Политическое завещание, или Принципы управления государством. Иллюстрация № 13 Король Людовик XIII

Портрет работы Ф. де Шампеня (1602 – 1674). 1655

Холст, масло. Прадо, Мадрид (Испания). Портрет был послан королевой Анной Австрийской своему брату, испанскому королю Филиппу IV.


В области внешней политики Ришельё с успехом противостоял мощи австрийских и испанских Габсбургов (Австрийского дома), попытки которых подчинить всю Европу своему господству окончательно провалились к 1648 году, когда были заключены Вестфальские договоры (подписанные после смерти кардинала, они целиком и полностью отвечали его замыслу и идеям).

Участие Франции в Тридцатилетней войне традиционно разделяют на две основные фазы: до 1635 года, когда Ришельё действовал с помощью так называемой «дипломатии пистолей», то есть прямых денежных субсидий союзникам (среди которых были Швеция, Соединённые провинции, немецкие протестантские княжества и др.), и начиная с 1635 – 1636 годов, когда Франции пришлось самой вступить в открытую войну сначала с Испанией, а затем со Священной Римской империей (и тогда помимо субсидий ей надо было обеспечивать и собственное участие в войне, отчего расходы возрастали многократно).

Ришельё преследовал главным образом три цели: установление «европейского равновесия», обеспечение надёжных границ для Франции, которая была тогда довольно раздроблённым и плохо защищённым государством, и подъём её мощи и величия. Все эти цели были достигнуты.

Концепция европейского равновесия предполагала оказание сопротивления проекту Габсбургов (которые правили в Священной Римской империи и Испании, то есть властвовали над половиной Европы, не говоря уже об огромных колониальных владениях, особенно в Америке). Со времён императора Карла V эта династия мечтала об объединении всей Европы под своим скипетром, о политическом и религиозном единстве континента[18]. В борьбе против Австрийского дома Ришельё не побоялся даже пойти на коалицию с протестантами (скандал для католического прелата!), придерживаясь старинного французского правила: создавать союзников в тылу у врага (ещё Генрих II поступал так же против Карла V, а Франциск I заключил союз со страной неверных – Турцией – против того же Карла V).

Что касается вопроса о так называемых «естественных границах», то следует исправить распространённую ошибку. Вопреки мнению историков классической школы (например, графа