Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Борисович Татарков >> Военная история >> Конфликт в Южной Атлантике: Фолклендская война 1982 г.

Дмитрий Татарков Конфликт в Южной Атлантике: Фолклендская война 1982 г.

Предисловие

За годы, минувшие после окончания Второй мировой войны, на нашей планете произошло более сотни локальных войн и вооруженных конфликтов, в ходе которых погибло около 20 млн. человек. Весной 1982 г. внимание всего мира оказалось прикованным к Фолклендским островам. В течение 74 дней Аргентина — страна, претендующая на лидерство в Южной Америке, и Великобритания — одна из ведущих мировых держав, жертвуя человеческими жизнями и тратя миллиарды долларов, вели между собой упорную вооруженную борьбу.

Эта война имеет несколько названий. Так, в США и Европе ее называют «Конфликт в Южной Атлантике». Аргентинцы именуют ее «Мальвинским конфликтом», а британцы — «войной в Южной Атлантике» или «Фолклендской войной». В отечественной историографии события тех дней получили название «англо-аргентинский вооруженный конфликт».

К сожалению, до недавнего времени у нас в стране эти события были изучены недостаточно. А между тем, в истории военных противостояний второй половины XX ст. это едва ли не единственный случай, когда участники конфликта были равны по своим силам. Подобное равенство обусловило особое ожесточение и масштаб боевых действий.

Данное исследование посвящено как самой войне в целом, так и отдельным ее аспектам. Необходимость осветить предпосылки и причины возникновения конфликта привела к расширению хронологических рамок описываемых событий. При составлении книги автор использовал названия географических объектов в транскрипции Лоции восточного побережья Южной Америки. События описаны по местному времени с учетом Международной системы часовых поясов. Карты и схемы составлены автором.

Главы книги обсуждались с различными специалистами военно-морского дела. Автор учел сделанные ими замечания выражает им благодарность. Особую благодарность хотелось бы выразить Михаилу Автушенко.


Глава 1. ИСТОРИЯ КОНФЛИКТА

Фолклендский архипелаг расположен почти на самом юге Атлантического океана, между 51° и 53° южной широты и 57° и 62° западной долготы. Ближайшая материковая земля — это побережье Южной Америки, находящееся на расстоянии 483 км к западу от островов. Архипелаг состоит из двух больших островов — Западный Фолкленд и Восточный Фолкленд, отделенных друг от друга Фолклендским проливом; в его состав также входят около двухсот маленьких островков и скал. Общая площадь Фолклендского архипелага — 12173 км2.

Береговая линия островов сильно изрезана многочисленными глубокими и узкими бухтами и заливами. Рельеф преимущественно холмистый, при этом Западный Фолкленд более гористый. Остров Восточный Фолкленд условно можно разделить на северо-восточную и юго-западную части. В северо-восточной части острова расположена наивысшая точка архипелага — гора Асборн, возвышающаяся на 705 м над уровнем моря. В этой части острова в 1764 г. было основано первое поселение, здесь же находится и современный административный центр архипелага, Порт-Стенли. Юго-западная оконечность острова отделена от остальной его части двумя глубоко вдающимися заливами. В единое целое остров соединяет узкий перешеек, начинающийся у небольшого поселения Дарвин. Рельеф Восточного Фолкленд а представляет собой низменную равнину с максимальным возвышением в 45 м над уровнем моря. С давних времен этот своеобразный полуостров получил название Лафония, его использовали как огромное пастбище для овец.

Из-за суровых климатических условий растительный мир островов крайне беден. Заливные луга или вересковые пустоши расположены на равнинах, здесь также произрастают карликовые кустарники и привезенные с большой земли сосны и буки. Равнины в ноябре и декабре покрываются сплошным зеленым ковром, состоящим из благоухающих цветов. Животный мир архипелага достаточно разнообразен. Реки и многочисленные бухты островов изобилуют рыбой. Многочисленные виды птиц, в том числе дикие гуси и кормораны, четыре вида пингвинов, а также котики, тюлени, морские львы, заплывающие в эти воды киты приводили и приводят в восторг не одно поколение натуралистов и любителей природы. Больших рек на Фолклендах нет, лишь изредка встречаются мелкие и периодически пересыхающие ручьи, зато в избытке торфяные болота. Возвышенности сложены из различных горных пород, преимущественно из известняка и кварца. На островах происходят довольно опасные для человека природные явления — так называемые каменные потоки или реки, которые состоят из мелкого щебня и под воздействием процессов выветривания и колебания температур сходят с горных возвышенностей, сметая все на своем пути.

Климат островов определяется наличием двух холодных океанских течений. Фолклендское течение перемещается вдоль берегов Аргентины с юга на север, а так называемое течение Западных ветров господствует в антарктической океанской зоне. Зима на архипелаге мягкая, но долгая, минимальная температура июля, самого холодного месяца в южных широтах, составляет около -5 °С. Снежные осадки характерны для большинства месяцев года, но они не образуют устойчивого покрова и довольно быстро тают. Зато холодные ветра делают фолклендскую зиму гораздо более суровой, чем она могла бы быть.

Лето характеризуется большими изотермическими перепадами. Средняя температура января, самого теплого месяца в этом полушарии, достигает 22 °С. Среднегодовая же температура на островах колеблется около 5—6 °С. Согласно данным научных отчетов, составленных исследователями архипелага в разное время, за последние 250 лет климат островов стал существенно мягче.

На большинстве политических карт мира Фолклендский архипелаг окрашен в белый цвет. В скобках политкорректные картографы не забывают указывать, что эта территория является спорной между Великобританией и Аргентиной. Однако Фолкленды фактически являются британской колонией под управлением назначаемого из Лондона губернатора, резиденция которого расположена в Порт-Стенли.

Порт-Стенли — это самый крупный населенный пункт архипелага, в котором проживает чуть более полутора тысяч человек. Кроме административного центра, на островах насчитывается не более десятка поселений, численность обитателей которых редко превышает 50 человек.

Исполнительная власть на островах, как уже упоминалось, принадлежит британскому губернатору, который в своей деятельности опирается на семь муниципальных советников. Законотворчеством местного значения ведает совет из одиннадцати членов, причем только четыре должности являются выборными.
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек width=Бестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=