ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> А В Галин и др. >> Музыкальная литература: прочее и др. >> Ian Gillan. Дорогой славы

ОТ ИЗДАТЕЛЯ

Вот мы и до пятого тома дожили! Что вам еще сказать приятного, друзья мои? Без ложной скромности и вполне ответственно заявляем вам, что проект подобного масштаба, посвященный тщательному и планомерному изучению творчества «Пурпурной семейки», по всей видимости, существует только в России, хотя книги создаются интернациональными силами поклонников DEEP PURPLE разного вероисповедания, возраста и пола. Содружество подобного плана не может не радовать. Уровень подачи и достоверности материала, качество оформления издания не уступают мировым стандартам (счастливые обладатели двух книг по Ритчи Блэкмору — нашего четвертого тома и «Rainbow Rising» Роя Дэвиса — могут почувствовать разницу).

Из негативных моментов назову лишь один: абсолютно непрофессиональную организацию концертов российского тура DEEP PURPLE осенью 2004 г. Мало того, что не был должным образом выставлен саунд и секьюрити устроили настоящий беспредел, некий маечник-платочник (гордо именующий себя мерчендайзер) Алексей Потапов, умудрился на московском концерте запретить продажу наших книг, несмотря на предварительную договоренность с устроителями. Его главным доводом был тот, что он якобы получил права на лэйбл DEEP PURPLE (!). Мы не злопамятны, но народ имеет право знать имена своих анти-героев.

Пятый том полностью посвящен творчеству легендарного вокалиста всех времен и народов Иену Гиллану. В этом томе представлен традиционный «джентльменский» набор: подробная история, дискография, фильмография, тексты песен с переводом и комментарий к ним.

Тираж, как обычно, небольшой, и книги, в первую очередь, распространяются тем, кто оформил подписку на серию «Пурпурная семейка». Если вы хотите быть уверены в приобретении каждого тома, то вам следует сделать предварительный заказ, послав запасной конверт с вашими координатами нашим дилерам по адресу: 142 300, г. Чехов, а/я 42. В этом случае о выходе нового тома вам сообщат заблаговременно (фактически, еще до выхода тиража из типографии), и вы получите уникальную возможность приобрести книгу по цене более низкой, чем в любом магазине, включая рок-шопы и книжные развалы.

Все вышеизложенное касается и шестого тома серии «Пурпурная семейка», который целиком будет посвящен изучению творчества Дэвида Ковердэйла, включая его различные проекты, в т. ч. группу WHITESNAKE.

Как всегда выражаем огромную благодарность главным соавторам пятого тома: Владимиру Дрибущаку (Украина), Дмитрию Прохорову (Украина) и Александру Галину (Россия).

Самое активное участие также принимали Дмитрий Зыков (www.deep-purple.ru), Артур Ахвердян (предоставивший редкие фото и CDs), Алексей Сидоров, Владислав Лукьянов (фэн-клуб DEEP PURPLE «The House Of Purple Light») и многие другие, чьи имена указаны в соответствующих разделах. Отдельное спасибо Иену Гиллану и Саймону Робинсону за ценную информацию, а также Дмитрию К. за финансовую поддержку.

Long Live Rock’n’Roll!!!

Ian Gillan. Дорогой славы. Иллюстрация № 1
ГИЛЛАН — ЭТО ХЭВИ-РОК! (Буквально несколько слов от составителя]
Не секрет, что в рок-музыке самую большую нагрузку несет лидер-вокалист. Конечно, порой появляются певцы-барабанщики, певцы-басисты, да и поющие клавишники тоже, не говоря уже о гитаристах. Но в классических хэви-металлических коллективах (напомню, что термин «heavy-metal» — «тяжелая артиллерия» — был впервые введен в употребление американским журналистом Лестером Бэнгсом в 1970 г.), как правило, не обременяют вокалиста игрой на различных инструментах (за исключением разве что гармошки или перкуссии). Это в значительной степени помогает ему полностью сконцентрироваться на своих партиях и зачастую выполнять функции шоумена.

Так или иначе, но певец с хорошими вокальными данными выгодно выделяется среди сопровождающих его музыкантов, на нем сосредоточены все взгляды аудитории, и от его усилий и поведения, в конечном счете, зависит успех всей группы. Одаренный вокалист всегда смотрится даже на фоне неважнецкого сопровождения, но даже самый незаурядный ансамбль, имеющий «бледного» вокалиста-фронтмена, может многим поплатиться.

Развивая эту мысль дальше, можно сказать, что эта дилемма имеет и вторую, менее приятную, сторону. Как правило, именно вокалисты первыми покидают корабль, не говоря уже о том, что их карьера всегда висит на волоске и полностью зависит от того, сможет ли их голос выдержать столь чудовищные перегрузки. Любой музыкант за свою жизнь меняет множество инструментов, вокалист вынужден целиком и полностью зависеть только от одного инструмента — своего голоса, данного ему от Бога.

Не останавливаясь излишне подробно на том, как развивалась карьера Иена Гиллана в период его присоединения к легендарным DEEP PURPLE, обо всем этом вы можете прочесть в первых трех томах нашей серии (кстати, роясь в своих старых записях, я обнаружил неплохое альтернативное название для нее — «Солдаты Фортуны»), мы расскажем о том, как он самостоятельно, по камушкам, вымостил свою «дорогу славы», стараясь, по мере сил, не идти на компромиссы с машиной шоу-бизнеса, руководствуясь только своей совестью. А это не так-то легко, тем более для столь известного вокалиста.

Расставшись 29 июня 1973 года с DEEP PURPLE, группой, которая установила новые стандарты в тяжелом роке, Гиллан взял небольшой тайм-аут. Единственный раз широкая аудитория услышала его голос 16 октября 1975 года в лондонском «Royal Albert Hall», когда там проходила премьера представления пластинки его соратника по ДП Роджера Гловера с музыкой к мультфильму. Альбом-саундтрек The Butterfly And The Grasshopper’s Feast вышел в конце 1974 года на фирме «Purple Records», и особого успеха, как и сам мультфильм, не снискал.

Постоянные и немалые доходы от продажи пластинок DEEP PURPLE, а также двойного альбома с записью рок-оперы Jesus Christ Superstar, в которой Гиллан блестяще исполнил арию Христа, позволили бы ему безбедно прожить долгие годы, но есть ведь еще и самолюбие артиста, и жажда созидания, и дух соперничества.

Так появилась группа IAN GILLAN BAND. Однако первоначально она назвалась совсем иначе. «После выхода в феврале нового альбома планирую отправиться со своей группой на гастроли, — сказал в начале 1975 года в интервью немецкому журналу «Рор» Иен Гиллан. — Скорее всего будем выступать под названием Garth Rockett. Хотелось бы выступить в таких странах, где, в отличии от снобистской Англии, к группе отнесутся без предубеждений. В Европе это, на мой взгляд, только Шотландия и Германия. Последняя мне, пожалуй, даже больше нравится, так как именно здесь я познал первые творческие успехи в составе PURPLE».

Для тех, кто ожидал от Гиллана привычных рок-штампов, альбом