ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в Литвек width=Бестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в Литвек width=Бестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в Литвек width=Бестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Анатолий Натанович Арсеньев >> Фэнтези: прочее >> Завязка >> страница 2
свои нервные переживания мне приходилось прятать глубоко внутрь себя. Редкие моменты одиночества были наиболее желанным времяпровождением. Ведь в детдоме ты никогда не один, куча глаз следит за тобой, куча ушей слушает. Мне "повезло" заслужить репутацию дикого волчонка и тогда меня оставили в покое. И ещё дёшево отделался. Лишь несколькими выбитыми молочными зубами и парой переломов рук и ног. Потом, кровью, и болью рвался наверх, учил куцые учебники, доступные в детдоме, чаще всего рваные и украшенные разными "высококультурными" надписями, в свободное время стараясь урвать больше знаний из Сети, чем заслужил жгучую ненависть других детдомовцев своим желанием вырваться из этого порочного круга. Я был изгоем, и конечно же, друзей у меня не было.

В Университете - преодолевая пропасть между своими знаниями, и знаниями других студентов, из более успешных семей, мне так же было суждено было стать одиночкой. В лучшем случае "привет-пока", пара вечеринок, на которые позвали для смеха и более выгодного оттенения их самих, на моём фоне. А потом на лекциях опять терпеть разные насмешки, презрительные взгляды. Но, несмотря на это, жизнь в Университете была раем, по сравнению с тем, что было раньше. Государство давало таким студентам вроде меня, кроме стипендии, ,несколько небольших выплат на разные расходы и разного рода льготы - отсутствие платы за комнату в общаге, скидка на общественный транспорт. Но всё равно, этого хватало лишь на полуголодную жизнь, ведь я был сам по себе...

Я с трудом представлял себе "нормальную" жизнь и очень хотелось зажить обычной жизнью, обрести хоть какое-то подобие душевного равновесия и покоя.

Но работодателей это не волновало, никто не хотел дать мне шанс проявить себя и делом доказать свою пригодность. А тем временем время убегало и я мог превратиться в одного из вечных тунеядцов либо стать бомжом, ведь объяснять, почему ты до сих пор не работаешь становилось всё сложнее.


Я получил заветный диплом Магистра... Стал вставать на ноги... А тут-то потолок...

Обладай я хотя бы модельной внешностью, дела возможно бы пошли лучше, но... Средний рост, тёмные волосы, в которых уже к 24 годам появились седые волоски. Слегка курносый нос. Особой проблемой были слегка выдающие надбровные дуги, чёрные густые брови, постепенно сходящиеся к переносице, тонкие, будто всё время сжатые губы, подслеповатый взгляд серых глаз.

И как последний штрих, очки...

Зрение было плохое, посажено за бдениями в библиотеке и в сети. На специальные, не раздражающие глаза линзы у меня не было денег, не говоря уже о лазерной коррекции. Обычные же раздражали глаза, я не мог их носить.


О доле обычного работяги, начинающего путь с низов, не могло даже быть и речи. Все письма с подробной мотивацией и жизнеописанием доходили до адресатов, но тут ответ был ещё отвратнее: "Данная вакансия была бы оскорблением для одного из Магистров Университета. Мы вам обязательно перезвоним, когда будет что-то по Вашему профилю". Я пытался идти напрямую в офисы компаний, но на меня смотрели как на питекантропа, и, словно болезному, говорили слать всё на эл.почту. После сотни подобных историй, я был упорен, пришлось бросить это занятие. Поиск работы превратился в мою основную работу. Я следовал и разного рода уловкам, даваемым новичкам, но всё впустую.


Уход в виртуал... Туда выталкивали.

Продай, что у тебя есть, купи капсулу виртуальности и "десятиметровку" в государственном доме, оплати игру, и играй до конца дней своих. Судя по всему, это была официальная политика правительства, думал я подавленно. Огромное количество Вселенных ждало своих игроков: Космическиe империи, Средневековье с магией или без. Миры разных писателей, и придуманные разработчиками, бери один, и наслаждайся... Я не понимал подобного подхода, ведь капсула, несмотря на автоматизацию, была недешёвой. Кроме того, выделяли так называемую "десятиметровку" для жизни. Вcе удобства там были, но без роскоши. Мысль, которая возникала при этом, это то, что молодёжь, не имея возможности для самореализации, просто поднимет бунт, и так ИМ просто дешевле...

Однако это были лишь эрзацы, пусть и хорошо прорисованные. Я был знаком с ними лишь поверхностно. Кому нужен виртуал, когда в жизни и так тяжело?


И вот недавно Endless Entertainment выпустило 100% погружение...


Мир словно охватила лихорадка. Новыe, "Свободные миры" оказался тем, что нужно. Миллионы людей подсели на него, после чего, делясь невероятными впечатлениями, государства стали выталкивать людей в этот отстойник. Особенно людей, которые не могли интегрироваться в общество по каким-либо причинам. Самый лёгкий путь.

Несколько людей за короткий срок поднялись вверх, их историями пестрила Сеть. Их приглашали на интервью, они пели на разных проектах.

Сядь, играй, добейся всего, и оба мира будут прекрасны! Это твой путь к признанию в обществе! Тут тебя ждут!

За дополнительную плату можно было приобретать редкие вещи, но это сглаживалось тем, что подобное могло быть легко выбито из монстров, и лишь немножко облегчало жизнь. Однако основной статьей доходов была продажа информации, уникальных квестов, и других вещей за реальные деньги. Корпорация брала себе 5% от сделки. Сливы пресекались, администрация жёстко блокировала все попытки разбогатеть в обход её. Ага, вот ещё пункт. Золото можно было прикупить, но в соотношении 10 юаней к 1 золотому. Максимум 1000 золотых в день. Тратить можно было только на себя при обмене с таким курсом. Для "свободной" траты золота курс был 100 к 1. Лимит - миллион золотых в день. М-дааа, хотел бы я взглянуть на подобные суммы, с завистью подумал я про себя. Игроки могли так же продавать игровое золото по свобoдным курсам. Правда, это всё было доступно только для кланов, заплативших цену, равную цене регистрации клана. Налог на подобную деятельность равнялся пятидесяти процентам, и уже не в игровой валюте. Это уже наглый грабёж, но всё-равно мне кажется это сверхприбыльным. Почему же нет гонки за регистрацию кланов?


Ну что же Святослав, сказал я сам себе, читая подобные новости, ты надеялся, что после универа твоя жизнь наконец-то будет стабильна.

Очень долго мне не хотелось этого делать, но денег уже почти не осталось. Переезд в "Десятиметровку", это словно клеймо раба, на меня никто и не обратит внимания.


Точно погрузившись с головой в омут, позвонил в муниципалитет, я решил поговорить с работником насчёт договора на аренду квартиры. Квартиры, оставшейся от родителей, и которую государство не посмело забрать у меня.

Госслужащий сказал, что вариант возможен. Взамен, мне придётся переехать в муниципальную