Литвек - электронная библиотека >> Михаил Сергеевич Кубрин >> Фэнтези: прочее >> Аксеот: перелом судьбы

Кубрин Михаил Сергеевич
Аксеот: перелом судьбы

Часть первая. У истоков Великого Арканума


Глава первая


  Первое, что я почувствовал, очнувшись - это боль. Нет, не какая-то жуткая, невыносимая или странная, просто обычная боль от воткнувшегося в спину твердого предмета, на котором я и лежал.

  'Да что там такое? - сообразив, что на чем-то лежу, я одновременно понял и еще кое-что. - Где я?..'

  Почему-то казалось, что такой вопрос когда-то возникал. И даже ситуация была похожа. Но больше ничего не вспоминалось: память как будто куда-то скрылась.

  Впрочем, не успев еще задуматься на эту тему, я сел и рассмотрел источник неудобств.

  Это был сломанный арбалет.

  'Жалко...'

  И в тот же миг голову заполнила смесь воспоминаний!

  Этот арбалет дала мне Соня - умная, но высокомерная монахиня. Я несколько месяцев тренировался стрелять из него... Живых мертвецов стрелы не берут... Молнии Арчибальда... Мы с Соней были в Кариатиде перед штурмом... Кроме арбалета она купила мне посох... Вот же он, лежит рядом! Нет, не тот самый... Тот сломался о чью-то спину во время драки в таверне... В Гармондейле! Гвендолен, она эльфийка... Я придумал сумасшедший план, как прекратить бунт, а менестрель обещала воспеть подвиги... Да, мы встретили ее на Изумрудном острове... И Мальвика... Он работал на Гильдию наемников Антагарича, а мы... Я, Мария, Гвен, Аллейн - мы выполняли задание Кэтрин Айронфист!! Я встретил ее, когда сидел на башне Клаудфайра! Я ведь не отсюда!! Я с Земли, а ее больше нет, Корак сказал... Да, меня тоже звали Кораком, это стало моим именем на Энроте... Далекое будущее, мир Меча и Магии, который в наше время считается игрой... Я неплохо знал ее сюжет до того, как все начало меняться... Не досконально, но основное помнил. Кастор-дракон... Кэтрин получила Клинок Армагеддона - я подсказал, как... Эрафия победила Эофол и Дейю... Мы прошли сквозь Врата миров... Герои Энрота и Терры... И хотели идти на Ардон, чтобы искать Древних... Но... Но где все?!

  Память без устали бомбардировала проявляющимися беспорядочными воспоминаниями, но постепенно раскладывала их по местам. Только одно я не мог вспомнить: что произошло после того, как мы выбрали целью мир Ардон? Последнее воспоминание относилось к станции Паутины Миров: Ресурректра дает мне цепочку с черным кубиком. Мы снова прошли через Врата? Тогда почему я один неизвестно где? Это Ардон? Или...

  Подхватив посох, я поднялся на ноги и осмотрелся. Тут, кстати, вспомнилось и про подарок от учеников Фалагара: бластер я с удовольствием обнаружил на поясе. Против дракона он, правда, оказался не очень подходящим оружием, но против драконов вообще нет подходящего оружия, наверное... Хотя в нем осталось и немного зарядов, которые Ресурректра велела беречь, однако все же с ним чувствуешь себя чуть увереннее, чем с одним посохом.

  А обстановка вокруг уверенности не добавляла.

  'Ну прямо как в тот раз... - удивился я. - Это всегда так, или везет?'

  Как выяснилось, оказался я прямо на дороге, во всяком случае, посчитал таковой две наезженные прямо посреди чистого поля колеи. До дорог Антагарича ей, конечно, было далеко, но все же...

  И на этой-то дороге рядом со мной в беспорядке лежали три перевернутых фургона: опять же, это я решил их так называть. На самом деле, эти повозки с крытым какой-то плетенкой верхом могли быть и чем-то другим.

  Вид их говорил, что случилось что-то не ладное: все были опрокинуты набок, одна при этом даже развернулась поперек дороги. Какие-то обломки отлетели в сторону, валялись разбросанные вещи: тряпки, мешки и, среди прочего, лук с рассыпанными стрелами. С виду целый.

  Лук почему-то беспокоил больше всего: почему его тут оставили? Все не очень походило на аварию - что за авария с тремя фургонами сразу? Да и лошади куда делись тогда? Нападение? Тогда почему не забрали оружие, кто бы не выиграл?

  Обходя последнюю перегородившую путь повозку, я как раз подумывал заглянуть внутрь, как голос откуда-то снизу тихо позвал:

  - Эй, кто тут?..

  * * *

  К счастью, я не выстрелил в первый же момент, когда увидел высовывающееся из-под перевернутого фургона серо-зеленое нечто с желтыми глазами и клубком змей на голове. Просто сделал шаг назад, прицелившись...

  Уже во второй момент я сообразил, что это медуза, однако намного легче от этого не стало: со змееволосыми у меня были связаны не самые приятные воспоминания. Да и вообще, общаться с той, кто может превратить в камень взглядом...

  - Ты кто? Мародер? - деловито поинтересовалась медуза. - Все что хочешь забирай, только вытащи меня отсюда.

  - Почему сразу мародер?! - хотя и была мысль прихватить что-нибудь ценное, если найду, однако почему-то стало обидно. - А где все? Что случилось?

  Я сам не знал, кто эти 'все', но с ними встречаться не очень хотел, независимо от того, были они другими медузами или тем, кто на них напал. Или наоборот, медузы на кого-то напали?..

  - Знала бы я, где все - сейчас бы не здесь лежала, - проворчала чешуйчатая. - Нет никого, всех унесли.

  - Кто унес?..

  - А я знаю? Ночью налетели. Если будешь тут до вечера стоять, может, они и вернутся. Нет, днем они не нападают, - поспешно сказала медуза. - Я вот тут сколько уже с утра лежу и ничего. Так помоги вылезти, а? Хвост придавило. Век благодарна буду!

  Я уже понял, что медуза застряла под перевернутой повозкой, высунувшись оттуда по пояс. Но вот то, что жители Нигона и благодарность существуют близко друг от друга - вызывало большие сомнения.

  Стоп. Нигон - на Энроте, а на Ардоне разве были медузы?! Или я все же не на Ардоне? Или просто забыл какую-то мелкую подробность об этом мире?

  - А где мы, не знаешь? - поинтересовался я.

  - На дороге, - хвостатая настороженно посмотрела на меня. - В ничейных землях, по-моему.

  - Нет, как называется этот мир целиком? Весь?

  - А-а-а... - растеряно протянула медуза, приглядываясь ко мне. - Ага... Этот мир называется Аксеот, так во всяком случае говорят местные.



Глава вторая

  'Аксеот... Почему Аксеот? Что опять пошло не так? Минутку, но ведь если Аксеот, то... Она сказала 'местные', - мозаика в моих мыслях стремительно складывалась во что-то неприятное. - Нет, не может быть!! Я же только что с Энрота! Или?..'

  - Расплата была?! - выпалил я. - Конец света?! Армагеддон?! Война двух Клинков?! Килгор?!

  - Где же ты пропадал... Все было, - мрачно сообщила медуза. - Кроме Килгора. Не знаю, что это.

  - Не что, а кто. Что случилось с Энротом?! Когда?! Давно?!

  - Очень... Уже десять лет почти прошло. Послушай, -