Литвек - электронная библиотека >> Алекс Ногин >> Героическое фэнтези >> Земля войны. Экспансия. Дилогия (СИ) >> страница 2
опоздать на работу. Через час, почти полностью оклемавшись от вчерашнего, он решил разобраться в небольшой горке подарков, лежащей на столе в гостиной.

Цветастый галстук, пара забавных сувениров, в общем стандартный набор для обычного дня рождения. Из всех подарков выбивалась только синяя кубическая коробка приличных размеров, на каждом боку которой красовался белый ромбовидный логотип с красной надписью «Dream Inc.».

– Должно быть, это подарок Толяна, – пробормотал Григорий. – Вчера он сильно нахваливал эту штуковину, во всяком случае пока мог членораздельно объясняться, – усмехнулся он.

И правда, вчера Толян, старый школьный друг, разливался соловьем про достижения современной науки вообще, и игропрома в частности, правда как это связано из его речи было не очень ясно. Но вот он перешел к презентации собственно своего подарка.

– Я ведь вижу, что в последнее время ты ходишь какой‑то мрачный и нервный, Гриф. Тебе надо отвлечься, расслабиться, и вообще, начинай получать удовольствие от жизни! Может вот это тебе поможет, – он указал на коробку. – На днях увидел в магазине, и сразу понял что это именно то, что тебе нужно. Я ведь помню, как в школе ты подолгу зависал в компьютерных игрушках, а вот это – не что иное, как шлем с приставкой, для погружения в вирт.

– Спасибо конечно, но ты же знаешь, после школы я завязал с играми, слишком много это занимало времени, и не приносило никакой пользы, – сомневаясь, ответил Григорий.

– Не волнуйся, все учтено могучим ураганом, шлем позволяет играть во сне. Точнее говоря, ученые там что‑то намудрили, и, если использовать шлем в режиме «сон», то потребность в обычном, природном сне снижается до 2–3 часов в сутки, и никаких побочных эффектов. Будет интересно – сам прочитаешь в инструкции.

И вот, неделю спустя, у Григория наконец дошли руки до коробки, содержащей продукт высоких технологий. «Да, неделька выдалась еще та, устал как собака. Нужно отвлечься» – думал он.

После распаковки перед ним предстал матовый серый шлем, отдаленно напоминающий мотоциклетный, от которого тянулись провода к черной коробочке десять на пятнадцать сантиметров, толщиной сантиметров в пять. Коробочку, в свою очередь, полагалось подключать к кабелю Интернета. «Хорошо, что у меня в квартире проведена связь современного стандарта, а то могло бы и не потянуть» – еще раз осмотрев шлем, Григорий стал читать приложенную к нему инструкцию.

Из нее он понял, что устройство было «чистым», то есть сначала следовало загрузить в него данные о вирт‑мире, в который будет погружать пользователя шлем.

И вот теперь Григорий Васильевич выбирал мир себе по вкусу. Такой, чтобы были битвы и приключения, живописные пейзажи и удивительные животные. А потому исключались «стрелялки», коих было весьма немало, ведь одними из первых вирт‑миров были полигоны для военных. Научная фантастика и космические симуляторы также не подходили: ну что за удовольствие сидеть в рубке или на капитанском мостике, и пялиться на экраны, наблюдая космическое сражение и отдавая команды.

Мир меча и магии. Вот это было то, что нужно. Первые вирт‑миры такого типа появились два года назад, и их до сих пор было не так много. Из самых проработанных Григорий выделил три: «Темный век», «Путь Императора» и «Земля войны».

«Темный век» был по своему уникальным миром. Разработчики пошли по пути максимальной реалистичности, предлагая игрокам испытать на себе все прелести средневековья. Причем никакой магии, никаких драконов и прочих сказочных животных. Только бесконечные воины феодалов, крестовые походы, разбой на дорогах и налеты на деревни. Некоторым, судя по отзывам, нравится, но у других излишняя реалистичность вызывает настоящее отторжение. Взять хотябы необходимость все свое снаряжение и имущество нести на себе – в сумке или заплечном мешке. При этом, убив противника, ты просто не сможешь унести на себе всю добычу, если только рядом не окажется лошади, телеги, или иного транспорта.

В «Пути Императора» такой проблемы не было, но был ряд других недостатков. Дело в том, что компания‑разработчик была родом из Кореи, и хранила верность традициям родного игропрома, со всеми вытекающими. А это сотни уровней персонажа, миллионы убитых монстров и прочие «прелести» ежедневного гринда. С другой стороны, все это было подслащено разветленной системой классов, множеством рас, и обещанием жестоких клановых воин.

Больше всего Григория заинтересовал третий вариант. Разработчики, компания под названием «WELL SOFT», обещали игрокам проработанный мир с собственной историей, множество квестов, в том числе генерируемых ИскИном в процессе игры, оригинальную систему реалистичного боя, обширные пространства для исследования, и главное – безжалостную войну трех фракций за право контролировать территорию. И хотя игра вышла всего полгода назад, число подписчиков было уже более пяти миллионов, и продолжало расти, доказывая успешность идей разработчиков.

Также игроки отмечали действительно продуманный мир, где игровые условности гармонично сочетались с ощущением реальности происходящего. Веловцы поощряли поиск новых возможностей в игре, не указанных в официальных источниках. Самые очевидные знали все мало‑мальски опытные игроки, а более хитрые уловки не спешили делать достоянием общественности, оставляя для внутреннего использования гильдий и альянсов.

Наконец, остановив свой выбор на «Земле войны», Григорий действовал немедля, решив что в тонкостях игровой механики разберется по ходу дела. Оплатив создание нового аккаунта и месяц игры, он поставил загружаться клиент. Спустя два часа все необходимое программное обеспечение было установлено, можно было приступать к настройке вирт‑шлема, что и было сделано согласно инструкции.

Произведя все необходимые действия, он надел вирт‑шлем, покрытый изнутри мягким пружинящим материалом, лег на кровать, и нажал кнопку соединения.

Глава 2Рога и копыта?


Вокруг меня во все стороны простирался серый туман, только прямо перед глазами парила в воздухе крупная надпись, сделанная горящими огнем буквами. «Идет синхронизация», гласила она. Через несколько секунд сообщение сменилось, уведомляя о том, что пользователь идентифицирован.

Затем передо мной появился большой светлый прямоугольник, в котором предлагалось выбрать сервер, на котором будет создан персонаж (ниже шло напоминание,