ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в Литвек width=Бестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в Литвек width=Бестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читать в Литвек width=Бестселлер - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в Литвек width=Бестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Наталия Малеваная >> Короткие любовные романы >> Говорят,под Новый Год... (СИ)

Малеваная Наталия – Говорят, под Новый год…

Аннотация:

Небольшая сказочная миниатюрка к Новому Году… Чудеса иногда случаются =)

Говорят, под Новый год,
Что ни пожелается,
Все всегда произойдет,
Все всегда сбывается…

? Итак, как у нас тут дела? – в приоткрытую дверь светлой больничной палаты вошел высокий, худощавый мужчина, лет тридцати пяти, но в его темных волосах уже было много седины, серые глаза всегда внимательны к каждой детали и лишь улыбка озаряет его суровое лицо. Одет в белый халат, с папкой в руках. В нем легко узнать врача. Вместе с ним в палату вошли две медсестры. Доктор, молча, просмотрел историю болезни и с упреком посмотрел на, лежащую на кровати, девушку.

? Ну, ты нас и напугала, Кнопка, ? мужчина аккуратно сел на край кровати и щелкнул девушку по носу.

? Александр Юрьевич, я уже не маленькая, ? вяло улыбнувшись, возразила девушка. Если бы не слабый сиплый голос, слова пациентки прозвучали бы возмущенно. – Мне двадцать пять скоро будет.

? Да? – мужчина удивленно поднял брови. – А почему же ведешь себя, как ребенок?

? Я… ? девушка замолчала и отвела взгляд.

? Ну, что? Наташа, давай серьезно. Что случилось в этот раз? Ты только представь, прихожу я утром, а мне дежурная медсестра сразу: ?Александр Юрьевич, ночью Снежинкину привезли в предкоматозном состоянии!? И такое приветствие мне с утра не по душе. А через пару дней Новый год. Это ты мне решила подарок такой сделать? А анализы? Наташ! Кошмар! Уровень сахара в крови тридцать шесть. Это как понимать?

? Я диету не нарушала! – возмущенно прошептала девушка.

? А что тогда? Опять заболела и не пошла к врачу? – от серых глаз доктора не укрылся виноватый взгляд Наташи. – Понятно. Опять простыла. Не углядела за уровнем сахара и вот, нате, распишитесь, дорогой Александр Юрьевич.

? Угу, ? тихо произнесла девушка.

? Что ?угу?? – рассержено, спросил мужчина, даже медсестры вздрогнули. Они-то знали, каким может быть завотделения в гневе. Наташа лишь слабо улыбнулась, прекрасно зная, что лучше сейчас дать Александру выпустить пар. – Когда ты уже станешь за собой следить? Вот нашелся бы такой парень, чтобы отшлепал тебя хорошенько, безответственную такую.

? Александр Юрьевич!

? Что? Знаешь, сколько я уже Александр Юрьевич?! Кнопка, я ведь беспокоюсь за тебя. Как вспомню нашу первую встречу десять лет назад. Как тебя на скорой привезли, едва живую. Кожа да кости, похожая скорее на привидение, чем на человека. Глаз не могла открыть и ничего сказать. Думаешь, мне приятно видеть тебя опять на больничной койке. Или ты поддерживаешь традицию? Раз в год наведать старого Александра Юрьевича.

Наташи тихо засмеялась и уже хотела что-то сказать, но в палату вбежала запыхавшаяся медсестра.

? Александр Юрьевич, опять Морозов! – встревожено произнесла она.

? Иду, ? доктор поспешно встал, но, наклонившись, нежно погладил Наташу по щеке и улыбнулся ей. – Я еще зайду.

Выйдя из палаты Снежинкиной Наташи, Александр Юрьевич быстрым шагом направился к дальней палате. Морозов Максим, двадцать восемь лет, не женат, детей нет. Единственные родственники – родители. Год назад, парень пожертвовал собой, ради спасения двенадцатилетней девочки.

… В тот день, как раз в канун Нового года, Максим возвращался от друга, чтобы встретить начало года со своими родителями. Парень выпил, поэтому оставив машину на парковке возле дома друга, отправился на автобусную остановку. Заснеженная улица была пустынной, только на остановке, пританцовывая, ожидала автобус девочка. Пробегали мучительные минуты ожидания. Мороз, который с каждой минутой становился все сильнее, уже забрался под пальто, мелкий пушистый снег залетал за воротник и припорашивал волосы. Перчатки Максим забыл в машине, поэтому прятал замерзшие руки в карманах. В голове парня промелькнула мысль, заставившая его улыбнуться. Еще пару минут, и он тоже будет пританцовывать, как и эта девочка. От подобных мыслей его отвлек визг шин. По дороге мчался автомобиль, им шатало из стороны в сторону. Из-за большой скорости и скользкой дороги, водитель не мог справиться с управлением, и машина двигалась прямо на остановку. Максим успевал отпрыгнуть с пути машины, но вот девочка испуганно замерла на месте. Парень бросился и оттолкнул девочку в ближайший сугроб, но сам не успел увернуться от столкновения с железным монстром… Покороженное железо и кровь на белом снегу…

Многочисленные переломы, внутреннее кровотечение. Врачи долго боролись за жизнь парня. В результате, кома. Состояние Максима весь этот год было стабильным, но парень так и не очнулся. А вот уже вторую неделю показатели резко ухудшились. Парень умирает.

Александр Юрьевич тяжело вздохнул, покинув палату Максима. Сейчас удалось стабилизировать состояние парня, но что будет в следующий раз? Возле кабинета доктора, в креслах сидела пожилая пара. Мужчина бережно держал за руку женщину и утешал ее. Родители Максима… За этот год они очень постарели. Максим их единственный сын, поздний и желанный ребенок. Горе сломило эту уже не молодую пару. Была у Максима и девушка, невеста. Но, узнав, что парень попал в аварию и, скорее всего, останется инвалидом со страшными шрамами на теле, если вообще очнется, она ни разу не пришла в больницу и порвала все отношения с родителями Максима. А через полгода она вышла замуж.

Александр Юрьевич еще раз вздохнул. Ему всегда было трудно сообщать родным больных неутешительные новости. Как можно сказать, вот им, этим любящим родителям, что их сын умирает?

Ирина, мать Максима, подняла взгляд, когда подошел доктор. Не нужно было слов, она все поняла.

? Нет! – зарыдала женщина, уткнувшись мужу в плечо. – Нет…

? Надежды нет? – спросил Павел, посмотрев на доктора и поглаживая жену по спине.

Александр Юрьевич лишь виновато отвел взгляд, а сердце кольнула боль.

? Надежда есть всегда, ? прошептал он, смотря вслед уходящей пары. Александр всегда переживал за каждого своего пациента. Коллеги советовали не принимать все так близко к сердцу, отгораживать чувства от работы, относиться холодно и просто исполнять свои профессиональные обязанности, но мужчина не смог, ни тогда, ни теперь. Он радовался, если пациент выздоравливал и тихо скорбел, если больной умирал. А смертей было много, ведь работал Александр не в простом отделении больницы, а в реанимации – здесь только тяжелые случаи.

К Наташе Снежинкиной Александр Юрьевич зашел ближе к концу рабочего дня. Он знал эту девушку уже десять лет. Невысокая, с