Литвек - электронная библиотека >> С В Иванов >> История: прочее и др. >> Brewster Buffalo

С. В. Иванов Brewster Buffalo (Война в воздухе — 84)

«Война в воздухе» № 84, 2001 г. Периодическое научно-популярное издание для членов военно-исторических клубов.

Редактор Иванов С. В. При участии ООО «АРС». Лицензия ЛВ № 35 от 29.08.97 © Никольский М. В., 2001 г.

Издание не содержит пропаганды и рекламы. Отпечатано в типографии «Нота» г. Белорецк, ул. Советская, 14 Тираж: 300 экз.

История развития конструкции

Brewster Buffalo. Иллюстрация № 1
Немногие самолеты вызывали столько споров на свой счет, как F2A «Баффало». История этого самолета полна противоречий и парадоксов. Созданный в качестве палубного истребителя, самолет участвовал во Второй Мировой войне исключительно как истребитель наземного базирования. Созданный для союзников, эффективнее всего самолет применялся сателлитом гитлеровской Германии — Финляндией.


Brewster Buffalo. Иллюстрация № 2 «Брюстер Модель 339D» построенный для Голландской Ост-Индии, но закончивший свою карьеру в Австралии в составе 5-й воздушной армии США.


История фирмы «Брюстер Эйронотикал Корпорейшн» восходит к началу XIX века. Именно тогда появилось «Транспортное товарищество Брюстер» («Брюстер Кэрридж Компани»). К началу XX века фирма, называвшаяся уже «Брюстер энд КО», перепрофилировалась в изготовителя автомобильных кузовов. После вступления США в Первую Мировую войну, фирма начала осваивать перспективный рынок самолетов. В 1920 году фирма получила субконтракт на выпуск гидросамолетов, а в 1924 году в составе компании выделилось подразделение: «Брюстер & КО, Эйркрафт Дивижн». Но вскоре фирма заключила крупный контракт с «Роллс-Ройсом» и на какое-то время прекратила производство самолетов. Так продолжалось до 1931 года включительно. Финансовое состояние фирмы в этот период серьезно ухудшилось. Ситуация изменилась в 1932 году с появлением Джеймса Уорка. В годы Первой Мировой войны он работал чертежником на верфи «Бруклин Нейви Ярд». В это же время он заинтересовался авиацией и начал повышать свою квалификацию в этом направлении. В начале 20-х годов он уже работал проектировщиком, а затем и главным инженером на базе военно-морской авиации в Лейкхерсте. В 1926–1929 годах занимал должность инженера-конструктора и вице-директора Завода Военно-морской авиации в Филадельфии. Затем Уорк короткое время занимал кресло вице-председателя «Метеорик Детройт Эйркрафт Корпорейшн». 6 февраля 1932 года Уорк, вместе с группой единомышленников, приобрели «Брюстер энд КО, Эйркрафт Дивижн» вместе с названием за 30000 долларов. Новоиспеченная «Брюстер Эйронотикал Корпорейшн» открыла свою штаб-квартиру в том же самом здании на Лонг-Айленде, где прежде размещалось «Брюстер энд КО, Эйркрафт Дивижн». Уорку удалось заключить выгодный договор аренды сроком на 7 лет. Первое время фирма не проявляла особой активности. Ее немногочисленный штат занимался выпуском хвостового оперения и крыльев для истребителей FF-1 фирмы «Грумман». В конце 1932 года Джимми Уорк заключил субконтракт с фирмой «Ченс Воут» на выпуск гидросамолета OS2U для ВМФ США. Эти первые заказы позволили фирме укрепиться. Тем временем Уорк сколотил неплохой конструкторский и менеджерский коллектив. В сентябре 1932 года к Уорку на работу поступил Дейтон Т. Браун, до того времени работавший — как прежде и сам Уорк — на «Заводе военно-морской авиации» и «Детройт Эйркрафт Корпорейшн». На новом месте Браун возглавил конструкторское бюро и занял должность вице-председателя. Через четыре года к фирме присоединился Темпл Джойс, который до того был совладельцем фирмы «Берлинер-Джойс». У Уорка Джойс стал директором по вопросам продаж.

Первой конструкцией Дейтона Т. Брауна стал современный цельнометаллический пикирующий бомбардировщик. Это был так называемый «разведывательный бомбардировщик» («Scout Bomber» — SB), к числу которых принадлежал и известный SBD «Донтлесс». Эти бомбардировщики предназначались не только для бомбометания в пикировании, но и для разведки, поэтому несли как оборонительное, так и атакующее вооружение. В 1934 году самолет выиграл конкурс на финансирование доработки. Под обозначением XSBA-1 прототип облетали в апреле 1936 года. Несмотря на затянувшуюся доводку, самолет был приобретен флотом вместе с правами на его выпуск на Заводе Военно-морской авиации в Филадельфии под обозначением SBN-1.



Brewster Buffalo. Иллюстрация № 3 Первое создание Дейтона Брауна на фирме «Брюстер» — прототип разведчика-бомбардировщика XSBA-J. Самолет совершил первый полет в 1936 году. Для своего времени это была передовая машина. Многие ее узлы позднее перешли к истребителю XF2A-1.


Brewster Buffalo. Иллюстрация № 4 Испытания истребителя XF2A-1 начались осенью 1937 года. Самолет был передовым для своего времени имел убирающееся шасси с гидравлическим приводом и прочный цельнометаллический планер. Прототип отличался эллиптическим килем и конструкцией фонаря.


Brewster Buffalo. Иллюстрация № 5 Квадратные воздухозаборники карбюратора и масляного фильтра на прототипе XF2A-1. Посадочный прожектор в рабочем положении поворачивался на шарнире вперед. Вращающийся винт создавал стробоскопический эффект. Позднее прожектор перенесли на правое крыло, чтобы устранить эту проблему.


В 1935 году ВМФ США подготовил новые требования к палубному истребителю, который должен был в будущем заменить принятый в это время на вооружение истребитель Грумман F3F-1. 15 ноября Бюро Аэронавтики ВМФ США отобрало для дальнейшего развития три проекта. Первый проект фирмы «Грумман» представлял собой биплан на базе F3F, а фирмы «Брюстер» и «Северски» предложили классические свободнонесущие монопланы, представлявшие в то время новое слово в палубной авиации. Наиболее перспективным оказалось предложение фирмы «Брюстер». Проект «Груммана» отличался консервативностью, а «Северски» предлагал палубную модификацию своего армейского истребителя Р-35. С самого начала предпочтение отдавалось проекту фирмы «Брюстер».

Командование ВМФ США понимало, что создаваемые во все большем количестве монопланы превосходят по возможностям традиционные бипланы. Преимущество в максимальной скорости монопланов над бипланами было просто подавляющим.

Несмотря на то, что «Грумман» быстро исправился и переработал свой биплан в моноплан, самолет «Брюстер» пользовался большей поддержкой у военных.


Brewster Buffalo. Иллюстрация № 6 XJF2A-1


Brewster Buffalo. Иллюстрация № 7 F2A-1