Литвек - электронная библиотека >> Виктория Солдатова >> Фэнтези: прочее >> Там, где живёт огонь

Аннотация

Что делать, когда в один день ты узнаёшь не только о существовании демонов, но и о том, что они вот-вот уничтожат землю? Конечно, попытатья помешать им! План великолепен. Но всё идет не так, когда, спустившись в Ад вместе с четырьмя товарищами, главная героиня внезапно остается совершенно одна. И теперь ей нужно не просто остановить конец света, но также найти друзей, и узнать, как выбраться домой. А это не так просто, когда вокруг только пламя, проклятые души и демоны, частенько так похожие на людей...

Глава 1

Это было самое странное лето в моей жизни. Стояла нестерпимая жара, солнце неумолимо и безжалостно обжигало улицы, нагревало дома, раскаляло асфальт. Каждый день по радио и телевидению передавали, что побит очередной температурный рекорд и улучшения обстановки не предвидится. Люди прятались по домам, и лишь к вечеру в переулках и сквериках можно было обнаружить изнывающую от пекла молодежь.

В то же время, судя по выпускам новостей, пока московская земля изнемогала, отдавая остатки драгоценной влаги во власть жары, на других континентах наблюдалось выпадение рекордного количества осадков. Наводнения в Китае и Пакистане, землетрясения на Филиппинах, Камчатке, Соломоновых островах и Торонто. А что было до этого? Цунами в Тайланде, снег в Бразилии, Южной Амрике, Аргентине и Африке! Вы понимаете - СНЕГ в Африке! Где среднемесячная температура составляет зимой 20`С! Ну откуда там взяться снегу? В общем природа потихоньку сходила с ума.

К июлю - месяцу стало хуже. Сначала в Подмосковье загорелись торфяники. В принципе для среднестатистического москвича, изредка слушающего новости, в этом сообщении не было ничего нового - аномальная жара преследует Москву вот уже последние несколько лет. Но, когда проснувшись однажды утром, умывшись, почистив зубы, и с чистыми душой и телом всё тот же среднестатистический москвич выходит на улицу и не видит ничего, кроме горького серо-голубого дыма, это уже шокирует. Он делает вдох, и начинает кашлять; дым разъедает горло, щиплет глаза, оставляет неприятный привкус во рту. А в Интернете появляются всё новые видео, на которых разноцветные автомобили, мчащие по подмосковной трассе, преследует стена пламени горящего придорожного леса, заволакивая стеной дыма и копоти горизонт.

Как водится по закону подлости, в моей маленькой квартирке на 10 этаже под самой крышей, температура круглый год колеблется от теплой до нестерпимо жаркой. И, не смотря на это, в сей несносный период я всего лишь первый раз пожалела об отсутствии у меня кондиционера, который быстро решил бы проблему сухого горячего воздуха, превращающего мой дом в подобие сауны. И я не шучу, я очень люблю теплый климат, но 40 градусов жары и пустынной ящерице бы не понравились.

Я сидела в своей маленькой комнатке на мягкой кровати, смотрела в окно на серо-сизое небо, где через плотный слой дымовой завесы еле-еле проглядывало аномальное солнце. Мир приобрел краски, которые летом я так не привыкла видеть: коричневатые пожухлые листья, иссушенные и жалкие; желтая трава, сквозь которую проглядывает потрескавшаяся мертвая земля; зимнее пустое небо, на котором не видно ни синевы, ни облаков. Я положила на лоб мокрое полотенце и вздохнула.

Наверно стоит описать меня хотя бы вкратце, хоть описывать себя и довольно непростое занятие. Ведь всегда хочется что-то преувеличить, или что-то приуменьшить, чтобы в глазах окружающих оказаться в выгодном ракурсе. И, поскольку дальнейшее повествование - это реально произошедшая история, то, чтобы читателю было легче представить все фантастические события, описанные ниже, я всё же немного расскажу про себя.

Меня зовут Морозова Алиса, мне 22 года. Я недавно закончила институт, и теперь, после 15 лет учебы, когда все мысли заняты лишь тем, как бы выучить, списать или каким либо другим хитрым способом пройти очередной этап обучения знаниям, 80% которых никогда в жизни не понадобятся, я обнаруживаю, что у меня куча нереализованного времени. Конечно, я устроилась на работу, но, благодарение небесам, три дня из четырех, мой рабочий график позволяет мне заниматься всем, чем моей душе, уставшей от пресного гранита науки, заблагорассудится. И потому в эти убийственно жаркие дни у меня было очень много времени на осмысление собственной жизни, проблем добра и зла, и смысла мироздания.

И вот, в один из таких дней, когда высота столбика термометра не позволяла даже встать с насиженного места, чтобы дойти до кухни и налить себе стакан воды, я убрала со лба, ставшее горячим полотенце, и снова тяжело вздохнула.

- Что же это такое?.. - Прошептала я цветам, завявшим у меня на подоконнике.

- Это война, - услышала я ответ и чуть не подпрыгнула на кровати от неожиданности, обнаружив у себя на столе, рядом с окном маленького бородатого человечка.

Первой моей мыслью было: "От жары и не такое привидится, а кондиционер все-таки стоило купить, пока они еще были в магазинах". Ведь сейчас - то очередь на заказы расписана аж до ноября. А там уже зачем он и нужен?

Протерев глаза под запотевшими непонятно от чего очками, глубоко вздохнув, я вновь посмотрела на стол. К моему неописуемому удивлению, если не сказать ужасу - мужичок все еще сидел на столе. Он спокойно смотрел в окно, свесив маленькие ножки со стола и легонько покачивая одной из них.

- Да... у тебя тут рыбу вялить можно, как и сидишь тут, голубушка, не понятно...

Он говорил спокойно, низким тихим голосом с легкой хрипотцой, от которого на душе становилось легко, и страх уходил. На нем были коричневые потертые штанишки на подтяжках, и зелёная рубашка в клетку. Все вещи выглядели старыми, но не изношенными, как будто за ними аккуратно следили вот уже много лет.

- Ты кто такой? - осмелилась, наконец, спросить я.

Тут он повернул на меня голову и я разглядела маленькие глазки-бусинки, темные и проницательные, и широкую, от уха до уха бороду с шикарными пушистыми усами. Все было соломенного цвета, как и торчащие в разные стороны короткие волосы.

- Меня зовут Вершок. - сказал он и стал долго и спокойно смотреть на меня, как будто это я его удивила своими вопросами, а не он меня своим появлением.

"В конце - концов, если он - моя галлюцинация, то ничего плохого не будет, коли я с ним поговорю, а если он настоящий - нет, ну такого никак быть не может", -