Литвек - электронная библиотека >> Алан Дин Фостер и др. >> Научная Фантастика >> Бриллианты имперской короны. Осколок Ока Разума >> страница 132
заботливо спросил Люк.

Она вздрогнула и уставилась на него:

— Люк, у меня ужасно болит голова.

— Голова, — эхом отозвался Люк. Потом с улыбкой обернулся к Халле.

— У нее болит голова.

Халла усмехнулась ему в ответ, хмыкнула, а потом разразилась облегченным смехом. Люк присоединился к ней, его смущенный счастливый смех время от времени прерывался кашлем. Кристалл излечил внутренние повреждения, но у него еще было небольшое кислородное голодание.

Внезапно на лице у Принцессы появилось выражение неуверенности. Она оглядела себя. Недавние события вдруг нахлынули на нее, и она притронулась к своей ноге и лицу.

— Они исчезли, — прошептала она, не веря своим глазам. — Зажили. Каким образом?

Люк посерьезнел:

— Это кристалл, Лея. Он исцелил меня, исцелил тебя, а я даже не сознавал, что он это делает. Все, что Халла предполагала насчет него, — правда. Он действительно использует Силу. Это кристалл вылечил тебя, Лея… не я.

— Ну-ну, Люк, мальчик, — с упреком сказала Халла, — кристалл действовал через тебя. Без тебя это был бы просто кусок камня.

— Люк, мы… — Лея запнулась и нервно огляделась. — А как?..

Люк упокоил ее:

— Там, внизу. — Он указал на яму. — Я так и не услышал, как он ударился о дно. С Вейдером покончено, Лея. — И все же… даже, когда Люк произнес эти слова, он снова ощутил тот же странный трепет Силы, напоминавший запах серы.

Лея нарушила поток его мыслей:

— А как Трипио и Арту?

— С ними все в порядке, — ответила Халла. — По крайней мере, мне так показалось, когда я… э-э, проверяла вездеход совсем недавно — хотела выяснить, не устроил ли там ловушку ваш Дарт Вейдер. Они отключены, но никаких видимых повреждений вроде не было.

Люк облегченно вздохнул и обнял Лею за плечи. Она не пошевельнулась и не сбросила его руку.

— Вот, — сказал он, передавая кристалл Халле. Та с сомнением посмотрела на камень, потом благоговейно взяла его в руки. — Можешь пока оставить его у себя, раз ты летишь с нами.

— С вами? — осторожно спросила Халла. — Зачем вам нужна усталая, старая женщина? Какую пользу я могу вам принести?

— Огромную, — заверил ее Люк. — Просто колоссальную. Мы в целости и сохранности увезем тебя с собой с Мимбана. А потом, если тебе по-прежнему не захочется присоединиться к делу "кучки разбойников", тебе не надо будет этого делать. — Он мечтательно задумался. — Я знаю другого человека, контрабандиста и пирата, который когда-то думал так же, как и ты.

— Нечего меня сравнивать со всякими контрабандистами и незачем меня подгонять, — сердито заявила Халла. — Меня можно было бы убедить… впрочем, одной Силе известно, чего ты от меня хочешь. А куда это я с вами полечу?

Люк взглянул на Лею и улыбнулся:

— Мы опаздываем на очень важную встречу на Серкарпусе-4, - сообщил он Халле. — С движением подполья. Мы еще сделаем из тебя революционера-идеалиста, Халла.

— Сомневаюсь, — фыркнула она. Но следуя за ними из храма Помоджемы наружу, больше не возражала.

Вернувшись к вездеходу, Люк привел в действие необходимые рычаги. Арту вернулся к жизни первым, за ним — ошеломленный Трипио.

— О, сэр! Где он? Мы не смогли убежать от него. Он знал все нужные коды и команды. Я хотел предупредить вас, сэр, но мы не смогли…

Трипио запнулся и посмотрел на людей.

— Почему вы все улыбаетесь?

Арту раздраженно загудел. Для робота, чьей специальностью было общение, Си Трипио иногда соображал исключительно медленно.

— Прошу прощения, сэр, — вежливо продолжал высокий, стройный робот, — я пропустил что-то важное?

— Арту, запускай нас. Мы уезжаем отсюда.

Маленький робот серии Диту подключился к зажиганию вездехода. Двигатель тут же откликнулся. Халла развернула массивную машину, и они окунулись в туманы и звуки джунглей Мимбана.

— Как же так, — послышался слабый, удаляющийся голос робота, — у меня создается впечатление, что все смеются надо мной…

1

Положение обязывает (франц.)

(обратно)

2

Божья воля (лат.)

(обратно)