Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Витальевич Шелег >> Фэнтези: прочее >> Артур Брайн. Чудес не бывает

Артур Брайн. Чудес не бывает

Мир Меча и почти Магии. Пожилой человек, тренер по борьбе, многократный чемпион по самбо и рукопашному бою, был застрелен бандитами, когда спасал двух девушек … Но это был ещё не конец… При невыясненных обстоятельствах он получил возможность прожить новую жизнь с чистого листа. И теперь, в новой жизни главный герой борется за свою жизнь и достойное существование. Его повсюду окружает несправедливость и безразличие. А что для нашего человека несправедливость? Это праведное чувство гнева и желание все изменить. Особенно, когда тебя недооценивают… Говорю сразу, Шелег Игорь и Шелег Дмитрий — одно лицо, пишет в самоиздате…

Игорь Витальевич Шелег
Книга 1. Артур Брайн. Чудес не бывает

Глава 1

Банька и вправду была просто замечательной.

Вот Вы знаете, как правильно париться в бане? В настоящей русской бане?! Ведь для знающего человека это умение настоящее искусство!

В русской бане нужно париться, конечно же, с веничком. Это самый что ни на есть главный атрибут для похода в баню и к его выбору стоит отнестись очень серьезно. Веник может быть сделан из веток любого дерева, но наиболее целебными считаются березовые и дубовые. Распаривать веник тоже нужно не с бухты–барахты, а особым образом. Веник помещается в холодную воду на десять–пятнадцать минут, потом достается и на две–три минуты помещается в кипяток, затем вновь помещается в холодную воду. Эти процедуры смягчают листья веника и подготавливают его к бане, а так же помогают ему подольше продержаться. Главное помнить, что веник — это всего лишь инструмент для легкого массажа. И он не предназначен для того что бы себя истязать. Артур не мог без смеха смотреть на людей, которые до боли стегали себя веником. И потом удивлялись, почему это не приносит никакого положительного эффекта.

Помимо веника еще одним важнейшим атрибутом русской бани является подавание воды на каменку. Подавать воду на каменку это тоже очень важное дело, поэтому удобнее всего делать это вдвоем. Лучше использовать с этой целью не простую воду, а с лекарственными травами (из расчета один стакан отвара на три литра горячей воды). Сначала нужно плеснуть на камни обыкновенную горячую воду. Когда камни чуть–чуть остынут, сразу подать горячей воды с порцией отвара. Потом — снова две три порции чистой воды и — опять отвар. При этом травяные отвары могут быть самыми разными (ромашка, зверобой, липовый цвет) Можно так же попробовать эфирные масла. Эвкалипт, например, обладает прекрасными антисептическими свойствами, а розовое масло — отличное средство для омоложения кожи.

После русской бани нужно очень много пить. И это не то, о чем сейчас подумал любой мужчина независимо от возраста и социально положения, начиная от молодого безусого юнца и заканчивая старым умудренным сединой мужчиной. Нужно пить исключительно полезные напитки, которые утолят жажду и восстановят водный баланс в организме. Нельзя с этой целью пить холодную воду или пиво, потому что этим можно и спровоцировать ангину. Лучше всего выпить брусничного или клюквенного морса или заранее приготовленный для этого традиционный русский напиток — Березовый квас, который делается очень легко.

Берется один литр березового сока. Он сливается в бутыль из темного стекла и ставится в темное прохладное место. Через два–три дня, когда этот сок чуть–чуть закиснет, нужно добавить в него поджаренные на противне и размолотые ячменные зерна или ржаные сухарики и дать этому напитку постоять еще сутки. Затем напиток нужно процедить и добавить по вкусу сахар. Готовый квас может храниться в холодильнике трое суток, а в парилку его лучше взять в термосе, охлажденным до комнатной температуры.

Но пить нужно мелкими порциями, дробно, выпивая за один раз не более двух–трех глотков. Иначе полезные вещества будут только зря выводиться из организма, а сердце и почки начнут работать с перегрузкой.

Артур Петрович Гопаков мог часами говорить о бане, как и любой другой человек, рассказывающий о своем любимом занятии. Сегодня он парился именно в такой бане. Настоящей русской бане с хорошими березовыми вениками, приятным запахом мяты и ромашки, и очень вкусным березовым квасом собственного приготовления.

Поэтому сейчас он шел не торопливой походкой никуда не спешащего человека с широкой улыбкой на старческом лице. А куда ему спешить то? В выходной день?

В ярком спортивном костюме с красной сумкой на плече и с широкой в тридцать два зуба улыбкой, он создавал впечатление этакого живчика, кем собственно и являлся. В свои семьдесят пять, Артур Петрович Гопаков выглядел просто замечательно для своего возраста, лет этак на шестьдесят. Чем кстати приводил в замешательство всех тех людей, которые с ним встречались. Собственно этим своим не самым большим достижением он даже немного гордился.

Всю свою сознательную жизнь Артур Петрович активно занимался спортом. И даже сейчас старался поддерживать себя в хорошей форме. Многократный чемпион СССР по самбо и рукопашному бою, он посвятил служению спорту всю свою жизнь, подготовил множество именитых спортсменов, а сейчас тренировал детей в детской юношеской спортивной школе.

Артуру Петровичу нравилось работать с детьми, нравилось смотреть, как от тренировки до тренировки они крепчают, становятся сильнее, растут в мастерстве. Нравилась смотреть, как их характер приобретает стойкость и непоколебимость, как они же в юном возрасте становятся спокойными, рассудительными и взрослыми.

Старому тренеру было особенно приятно, когда бывшие воспитанники через десять–двадцать лет возвращались в зал, в котором провели многие часы своего детства и юности. И когда они очень удивлялись, когда узнавали, кто сейчас работает тренером. Их искренняя радость от встречи с тем, кого они уже не ожидали увидеть, заставляло Артура Петровича крепкими старческими руками держаться за эту тяжелую жизнь. Его бывшие воспитанники уже не те сорванцы, которыми он их когда–то помнил, сейчас они зрелые самостоятельные мужи у которых уже есть дети, а то и внуки. Старому тренеру нравится слушать об их достижениях, работе, вершинах которые они покорили. Ну и что тут греха таить, ему было очень приятно слушать те слова благодарности, которые они ему говорят. В такие минуты он понимал, что все–таки не зря прожил свою жизнь, его любят, помнят и уважают. Умереть так, что бы самому не было стыдно за бесцельно прожитые годы, это самое важное…

От детей, с которыми работал, Артур Петрович напитывался какой–то живительной энергией. Кажется, придет иной раз на тренировку, как старое разбитое корыто, а домой