Литвек - электронная библиотека >> Маргарита Блинова >> Фэнтези: прочее и др. >> Ррр! Или смешно пытаться выдать ведьму замуж! >> страница 3
Кровать, на которую меня положили, оказалась размером с небольшой теннисный корт. Вдобавок ко всему сверху над головой висел девчачий балдахин. Чуть поодаль застыли изящные старинные кресла с шелковой обивкой и старинный комод, но больше всего поверг в шок канделябр со свечами.

Что это за палата такая?

Рядом кто-то скорбно застонал, привлекая мое внимание.

Съедаемая любопытством, я подползла к краю громадных размеров кровати и свесила голову вниз.

— Ты в поряде?

Лежащая на полу полненькая девушка, с рыжими вьющимися волосами и россыпью веснушек, робко улыбнулась, после чего попыталась встать с четверенек.

— Простите, — прошептала она, голоском испуганной птички. — Наверное, голова закружилась…

Понимающе киваю и на всякий случай уточняю итак очевидное:

— Ты моя соседка по палате?

Девушка растерянно моргнула и начала нервно теребить край платья.

Сделав неутешительные выводы о соседке, я, решительно дернув край одеяла, вскочила с кровати и босиком побежала к окну. Благо это всего пара метров, а пол застелен мягким ковром, а не холодным кафелем, как везде.

Вот сейчас выгляну из окошка, и быстренько сориентируюсь, в какую больничку меня запихнули. Не зря же мы с Аськой в прошлом году столько практики возложили на свои плечи!

Резко дернув плотную штору, я на миг зажмурилась от яркого солнечного света.

Тааак…

Что-то не припомню, чтобы синоптики обещали бабье лето в ноябре. Да и деревья в листве! В синей листве!!!

— Твою мать! — сделал неутешительный вывод о местонахождении больницы я.

Сзади послышался грохот падающего тела.

Растерянно глянув через плечо на пребывающую в отключке рыженькую девушку, возвращаюсь к разглядыванию пейзажа за окошком. По всей видимости, сердобольные родители решили отправить меня в самую лучшую клинику, то есть за границу.

Вопрос почему, в какую именно страну и… за что?

Так как моя новая знакомая ушла в затяжной обморок и выходить из него в ближайшее время не собиралась, то мозг предложил замечательную идею — провести разведку боем.

Быстренько стянув через голову сорочку, в которую меня кто-то заботливо переодел (вот и гадай теперь — искупалась или не искупалась в продуктах канализационной системы), натягиваю лежащее невдалеке платье.

Сверху платье было вроде по размеру, а вот снизу чересчур уж длинным. На ноги пришлось натянуть стоящие рядом с креслом черные балетки из мягкой кожи.

Походив еще немного по комнате, и не найдя ничего более удобного в качестве одежды, я плюнула на свой внешний вид и решительно распахнула незапертую дверь.

— Доброе утро, Принцесса! — гаркнул кто-то мне в ухо. — Как ваше здоровье?

— С каждой секундой оно все больше подвергается панике и стрессу, — проворчала я, пытаясь мизинцем выковырять воздушную пробку в оглохшем ухе.

— Так может вам полежать? — заботливо предложил неизвестный.

Я повернулась, чтобы пожелать горластому кретину долгой дороги темные дыры физиологии, но слова сами собой застряли где-то на подходе и нырнули обратно в пищевод.

Передо мной счастливо улыбаясь, стоял всамделишный рыцарь! В латах, с поднятым забралом, щитом, мечом и трогательным пушистым красным перышком на голове.

И как он только при такой жаре еще не сварился?

Или может это новый метод лечения-мучения?

На что только люди не пойдут, лишь бы инновации на рынок пропихнуть и бабки заработать, а не пациентов лечить! Еще и название, наверняка, для клиентов броское придумали — «Рыцарь-табака», «Мужик в собственном соку»…

Тут же вспоминаю, как Аська возбужденно что-то рассказывала о западной новинке глубокого погружения. Типа создаем вокруг больного обстановку почти полностью соответствующую его бредовому состоянию и постепенно пытаемся вылечить.

Боже! Значит, меня по ошибки отправили лечиться в сумасшедший дом, и доктор Пилюлькин интересовавшийся спутанностью моих мыслей на самом деле психиатр.

Но если я после падения двинулась умом, то где смирительная рубашка, таблеточки, шоковая терапия? Где, я спрашиваю, стены, оббитые мягкими матрасами?

— И много тут вас таких? — с трудом сглатывая ком в горле, осторожно полюбопытствовала я, стараясь не слишком глубоко дышать, ибо рыцарь «благоухал».

— Напарник сменяется, — все также радостно улыбаясь, признался пахучий рыцарь, помахивая рукой в металлической перчатке. — Остальные в казарме.

Я попыталась улыбнуться, и медленно отползти по стеночке в сторонку, старательно разглядывая притороченные к поясу мужчины ножны.

Никакой техники безопасности! Надо срочно найти глав врача этого стилизованного дурдома.

— А где тут у вас можно главного найти? — вежливо улыбнулась, стараясь не выпускать из вида оружия. А то мало ли чего еще этому пациенту в голову придет. Я его карту с анамнезом не читала…

— Вы про короля? — на всякий случай киваю.

Ввиду специфического интерьера и странного вида больных, вполне допустимо, что у них глав врач носит погоняло «король».

— Так он в кабинете, — доложил человек, упакованный в консервную банку.

Кивнув, я вприпрыжку побежала по коридору в сторону, куда махнула рука в стальной перчатке.

* * *
— Ваше Величество, — склонился в низком поклоне дворцовский лекарь. Еще ниже согнулся его молодой ученик и по случайности внук, демонстрируя свое уважение.

Король Витард поморщился.

Все придворные были наслышаны, о его плохом настроении, поэтому либо прятались, как тараканы по углам, не желая попасться под горячую руку скорого на расправу короля, либо были предельно вежливы, что еще больше бесило венценосную особу.

— В Скол все церемонии, меня интересует ее состояние, — с нетерпением в голосе бросил король, кидая перо на кипу бумаг, примостившихся с краю стола.

Разговор проходил в кабинете его высочества из-за опасений быть подслушанными шпионами и вражескими лазутчиками. Именно в просторном кабинете, оббитом по периметру специальными магическими панелями от лишних ушей, король Витард мог открыто говорить обо всех заговорах и переворотах.

Пожилой лекарь, неторопливо открыл папку в которой хранились все наблюдения за принцессой Мари и негромко откашлялся.

— Серьезных ран нет, — сверяясь с небольшим листочком начал отчет лекарь. — Пара синяков на плече и большая шишка на затылке — скорее всего следствие падения. Ничего серьезного.

— Насколько они заметны?

— Организм молодой — через пару дней пройдет, — заверил короля Вальтора врач.

— Не сомневаюсь, — потер переносицу король, встал и еле слышно проворчал: — Вся в бабку — ту тоже было тяжело