ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джулия Эндерс - Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами - читать в Литвек width=Бестселлер - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читать в Литвек width=Бестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в Литвек width=Бестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в Литвек width=Бестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в Литвек width=Бестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Григорий Евгеньевич Темкин >> Путешествия и география >> Удивительные донумы

Григорий Тёмкин Удивительные донумы

От редакции

Более четверти века длится плодотворное сотрудничество Советского Союза и Сирийской Арабской Республики, основанное на общности задач в антиимпериалистической борьбе, взаимном уважении и постоянно крепнущей дружбе между двумя странами.

На объектах советско-сирийского сотрудничества в САР трудятся сотни советских специалистов, одни уезжают, их сменяют другие, н естественное желание каждого — не только внести свой трудовой вклад в экономику дружественной страны, но и узнать о ней как можно больше. Их желание, несомненно, разделяют и те, кто не был в Сирии, но интересуется этим нашим ближневосточным партнером. До сих пор, однако, почерпнуть широкую и доступную информацию о Сирии было весьма непросто, так как существовали лишь книги специального, научного характера, а в популярной литературе о Сирийской Арабской Республике давались преимущественно отрывочные, односторонние сведения.

Почти на каждом донуме сирийской земли (донум — официальная единица площади в САР, соответствующая примерно одной тысяче квадратных метров) путешественника ждут удивительные встречи с историей, бытом, традициями, сегодняшними реалиями этой древнейшей страны. Так утверждает автор книги «Удивительные донумы» писатель, журналист, переводчик Григорий Тёмкин, проработавший на Ближнем Востоке шесть лет.

И не просто утверждает, но и убедительно доказывает это в каждом из десяти рассказов-очерков книги.

Глава 1 Глаз Востока

Сильна в Аллаха моя вера, но скажу:
Кроме Дамаска, нет другого рая —
Благоуханные сады Эдема…
Вошел в него я, в город-драгоценность,
Украшенный оправой изумрудной,
Где солнце в небе серебром сияет
И где вода — как золото живое.
Нас Барада приветливо встречала —
Других вот точно так же привечает,
Когда они подходят к вечности порогу,
Радван, привратник райский…
Так арабский поэт Ахмад Шауки воспевает столицу Сирии, город, который действительно не может не вызывать восхищение. И все же гамма чувств от знакомства с Дамаском много сложнее. В ней есть место и восторгу, и разочарованию, и преклонению, и тревоге. Дамаск — город не просто удивительный, но удивительно многоликий, сложный.

Знакомясь с ним, прежде всего ищешь ответ на вопрос: когда и как он возник? О Дамаске написаны сотни книг. Да что там книг! Арабский историк Ибн Асакир, известный также по имени Али бин аль-Хусейн Абу аль-Касим (1105–1175), создал целых восемь томов истории Дамаска, изложив в них все, что в ту пору было известно о городе, начиная с топографии и кончая библиографическими ссылками. Его современник Ибн аль-Каланиси Дамасский записал в виде анналов историю города XII века и оставил достоверные и подробнейшие описания жизни при Фатимидах, войн и осад, взаимоотношений между властителями и дворцовых переворотов. А живший веком позже Абу Шама создал о Дамаске пятнадцатитомный труд, до наших дней, к сожалению, не сохранившийся. Ибн Абд аль-Хади, умерший в 1503 году, написал уникальное произведение, обратив свое перо к дамасским мечетям, караван-сараям, баням, базарам. Такие видные арабские ученые и писатели, как Аль-Хавлани (975), Аль-Арманади (1115), Аль-Акфани Дамасский (1130), Аль-Ирбили (1326), Ибн Тулун (1546), тысячи страниц своих произведений посвятили судьбе ключевого сирийского города. И в средние века, и после — вплоть до наших дней — исследователями выдвигалось немало версий о возникновении Дамаска, однако к единому мнению пока не пришли: очень уж глубоко в тысячелетия уходят корни Дамаска, слишком бурной была его история, то возносившая город к вершинам могущества, то низвергавшая в руины и пепелища.

Впрочем, с уверенностью можно сказать, что Дамаск имеет полное право оспаривать титул города с самым долгим на земле «непрерывным рабочим стажем». История ею развивалась хотя и неравномерно, но безостановочно, беря свое начало от времен, которые принято называть «незапамятными». Средневековый арабский историк Ибн Асакир утверждал, что первой стеной, воздвигнутой после всемирного потопа, была Дамасская стена, и относил возникновение города к IV тысячелетию до н. э. Историк XIII века Йакут аль-Хумави считал, что возраст Дамаска следует исчислять от Адама, то есть почти на две с половиной тысячи лет раньше, ибо Адам и Ева якобы поселились в районе Дамаска, где до сих пор находится свидетель борьбы двух братьев, Авеля и Каина, — «Махарат ад-дам» (Пещера крови) на горе Касьюн[1].

Надежнейший источник информации — археологические находки на территории сегодняшнего Дамаска точку отсчета переставляют к той ранней эпохе, когда городов еще не было, а отдельные племена осваивали наиболее пригодные для жизни земли и уходили на соседние, как только там ухудшались условия. По мере совершенствования орудий производства и оружия племена становились все более независимыми от сил природы, научились сооружать себе постоянные жилища, обрабатывать землю. Появились излишки зерна и мяса, которые не потреблялись сразу, а откладывались про запас; у одних их имелось больше, у других — меньше, и там, где прежде были лишь сильные и слабые, появились богатые и бедные. Усложнялись внутриплеменные отношения, возникали собственность, неравенство, рабовладение. К IV тысячелетию до п. э. все большее число разрозненных племен начало вступать друг с другом в отношения, определяемые главным образом войнами и торговлей. Вот тогда-то, возможно, и стал набирать силу маленький оазис в пустыне, орошаемый небольшой, но быстрой и полноводной горной рекой, впоследствии названной Барадой и упомянутой в стихах, которыми открывается эта глава. Современный сирийский ученый, д-р Суфух Хейр убежден, что Дамаск вначале был одним из поселений в пойме Барады и лишь позже разбогател, объединив другие деревушки, и постепенно из плодородной, но подверженной неожиданным паводкам и открытой для врагов поймы передвинулся в долину реки, более безопасную и защищенную.

Барада бежит к Дамаску по богатой горной долине, тыне изобилующей густыми садами и виноградниками и утопающими в них виллами. По берегам выросло несколько очаровательных курортных городков — Блюдан, Сиргая, Зебдани. В последнем из одноименного озера Барада берет свое начало. Чем ближе к Дамаску, тем теснее расположены постройки вдоль реки — ресторанчики, кафе, бассейны. На подступах к столице перед горой Касъюн эти строения сливаются в одну большую, широкую улицу, где река-прародительница выглядит скромной