Литвек - электронная библиотека >> Лора Бекитт >> Триллер >> Украденное счастье. Цветок на камне >> страница 137
Она полюбила Константинополь не только как приют спасения своей любви, а просто как прекрасный и свободный город.

Ее изумлял Босфор, окаймленный двумя рядами холмов, Босфор, чьи воды весной были усыпаны цветами, а осенью покрыты ковром ярких листьев. В них отражалось пронзительно-синее небо и плыли тени высоких, густых облаков.

Во всякое время года город находился во власти ветров, и, случалось, зимой его жители кутались в меха, зато летом разгоряченное зноем тело овевала приятная прохлада.

Рекомендации Смбата Багратуни помогли Камрану поступить на службу к императору Византии: отныне он состоял в дворцовой охране. Асмик воспитывала детей — Тиграна и Сусанну, которые посещали школу при христианской церкви, и младшую дочь, названную Зульфией в честь матери Камрана.

Асмик и Камран никогда не затрагивали вопросы веры и почти не говорили о прошлом. У них был маленький домик с садом, общая постель (наконец-то!) и — порой казавшаяся призрачной, а иногда вполне реальная — уверенность в будущем. Асмик не переставала думать о том, какое это счастье — просыпаться в объятиях любимого мужчины. Случалось, они долго лежали, прижавшись друг к другу, молча внимая тому, что когда-то казалось немыслимым. В такие мгновения они были существами без прошлого и будущего, которым хорошо именно здесь и сейчас.

Как-то вечером, когда они сидели в саду, Камран сказал Асмик:

— Я часто вспоминаю, как впервые увидел тебя в Исфахане. На тебе было зеленое платье, платье цвета весны, надежды, Корана и…

Он неожиданно умолк, и молодая женщина погладила его по руке.

— Из-за меня ты потерял родину, заплатил за мою любовь вечным изгнанием из своего мира.

Камран улыбнулся.

— Это был мойвыбор. И потом, разве с тобой случилось не то же самое?

Асмик ответила на его улыбку.

— Нет, я не права. На самом деле все еще впереди. Мне кажется, мы еще побываем везде, где только захотим, вернемся в Исфахан, а еще ты покажешь мне Багдад.

— Каким же образом?

— Очень просто. Я надену покрывало и буду видеть всех, а меня — никто. Рука об руку мы пройдем по городу, который спорит красотой с небом и солнцем.

Камран рассмеялся.

— С небом и солнцем может сравниться только твоя красота! Я предпочитаю, чтобы ты не кутала в покрывало ни тело, ни… душу. Я хочу читать тебя как открытую книгу, чтобы каждый день убеждаться в том, что ты счастлива. Видеть тебя — значит жить. Разве нам мало того, что у нас есть?

Асмик положила голову на плечо возлюбленного и сплела пальцы с его пальцами. По нежно-бирюзовому небу медленно плыли нежно-розовые, похожие на лепестки цветов облака. Со стороны Босфора струилась прохлада. Из дома доносились веселые голоса детей.

Асмик знала, что Камран часто думает о своей родине. Она тоже вспоминала великолепный город, зеленую долину и искрящуюся, как Млечный Путь, реку, вспоминала и часто видела его во сне, как и маленькое, спрятанное в горах селение и его обитателей.

В жизни каждого человека бывают сны, которые никогда не кончаются, которые так же сладки и недосягаемы, как Вечность.

1

Писец

(обратно)

2

Судья

(обратно)

3

Уарда — роза

(обратно)

4

Аббасиды правили арабским халифатом с 750 по 1258 год.

(обратно)

5

Мусульманский рай

(обратно)

6

Младший судебный служитель.

(обратно)

7

Один из образов мусульманского рая.

(обратно)

8

Бармекиды — древний персидский род, в VII–XI вв. занимавший должность визирей при багдадских халифах.

(обратно)

9

Это произошло в 803 г.

(обратно)

10

Персия находилась под властью Арабского халифата с VII в.

(обратно)

11

Асмик — по-армянски «жасмин».

(обратно)

12

Луйс — по-армянски «свет».

(обратно)

13

Каурма — хорошо прожаренное мясо, залитое толстым слоем курдючного сала, которое хранили в глиняных кувшинах, зарыв их в землю.

(обратно)

14

Сасаниды — династия царей, правивших в Персии до арабского завоевания.

(обратно)

15

Камран — могущественный, счастливый.

(обратно)

16

Омейяды — династия арабских халифов (661–750).

(обратно)

17

Хаким — врач.

(обратно)

18

Хуррамиты — приверженцы ряда антиисламских, антихалифатских религиозно-политических движений в Персии, Азербайджане, Средней Азии.

(обратно)

19

Большинство хуррамитов были зороастрийцами, то есть принадлежали к религии древних народов стран Ближнего и Среднего Востока, в основе которой лежало представление о борьбе добра и зла, почитание огня, идея о посмертной встрече души со своей совестью.

(обратно)