ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Дебора Фельдман - Исход. Возвращение к моим еврейским корням в Берлине - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Лисьи броды - читать в Литвек width=Бестселлер - Антонио Катифоро - Жизнь Петра Великого - читать в Литвек width=Бестселлер - Саймон Дженкинс - Краткая история Европы - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Медвежатница - читать в Литвек width=Бестселлер - Карстен Себастиан Хенн - Служба доставки книг - читать в Литвек width=Бестселлер - Марина Суржевская - Имя шторма - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна Витальевна Устинова - Роковой подарок - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Полупанов и др. >> Юмористическое фэнтези >> Дело о «Чёрном единороге» (CB)

Дело о «Чёрном единороге» (CB). Иллюстрация № 1

Дело о «Чёрном единороге» (CB). Иллюстрация № 2
Дело о «Чёрном единороге» (CB). Иллюстрация № 3

М. Князев, Д. Полупанов, С. Кочанов

Дело о «Чёрном единороге» (CB). Иллюстрация № 4
Дело о «Чёрном единороге» (CB). Иллюстрация № 5
Дело о «Чёрном единороге» и другие
Приключения Гаты, сыскных дел мастера
Дело о «Чёрном единороге» (CB). Иллюстрация № 6

Карта Проклятых земель

Дело о «Чёрном единороге» (CB). Иллюстрация № 7

Дело о мифриловой ложке

Гата. Сыскных дел мастер

Дело о «Чёрном единороге» (CB). Иллюстрация № 8 – Госпожа Гата, госпожа Гата, тут Вам зеркало привезли. Спрашивают, куда ставить? – послышался голос моей служанки, вчерашней деревенской девчонки Хатсы.

– Пусть в спальню заносят, – распорядилась я. – Грузчиков не отпускай, пусть с остальными вещами помогут. Работы много, одна всё равно не справишься. Скажи, с оплатой не обижу.

Ну, вот обустраиваюсь. Дом двухэтажный приобрела, служанку завела, даже зеркало во всю стену купила. Давно о таком мечтала, но всё ставить некуда было. Не имелось у меня раньше дома, где такую красоту установить можно. Незачем его было покупать. Всё равно на одном месте долго никогда не задерживалась. А здесь прижилась. Всё-таки повезло мне, что встретила этого князя. Очень удачно получилось. Хотя, странный он очень. До сих пор разгадать пытаюсь, кто он такой на самом деле. То, что северный варвар – с самого начала не поверила. Кроме имени – ничего общего. Сначала его вообще чуть ли не за сумасшедшего принимала. Но нет. Ума-то ему как раз хватает. Хотя и обычным человеком не назовёшь. И собирает вокруг себя тоже ненормальных. В долине у него много таких. Во-первых, жёны. Ну, скажите, разве могут две нормальные эльфийки, причём разноцветные, за одного человека замуж выйти? Да и остальные не лучше. Собака, которая по приказу хозяина на эльфа кинуться может (мне рассказывали). Девчонка Гилия, у которой не женихи, а рыцарские подвиги на уме. Хотя, я тоже свою работу больше, чем мужчин люблю. Но, в этом смысле, и я не совсем нормальная. К тому же, если кто понравится, то от любовных, хи-хи, приключений никогда не отказывалась. Но самые необычные, кроме князя, тифлингесса и рыжая эльфийка. Любит Ва'Дим вокруг себя баб собирать. Хотя жёнам не изменяет. Проверяла. С хвостатой я более менее разобралась, упоминалось в одной двухсотлетней хронике похожее существо. Подозреваю, что это сама Анжа и была. А Лирмилиэль такая же неправильная эльфийка, как князь – человек. Похожи они чем-то. И темы разговоров, другим непонятные, у них есть, и словечки сходные употребляют. Сначала даже подумала, что из одной страны прибыли. Но, во-первых, нет таких стран; во-вторых Рыжая позже появилась; в-третьих, заметила, она тоже Ва'Дима ненормальным считает. Сходство с эльфом у князя, безусловно, есть, но какое-то странное и едва уловимое. Эльфийской крови, как я сначала подумала, в нём нет ни капли. Жёны-эльфийки сразу бы почуяли, меня-то они вмиг раскусили. Но самое интересное – князь ни на кого не похож. Вообще. Не знаю я таких больше. Как-то не выдержала и прямо спросила кто он и как его настоящее имя. Усмехнулся хитро и ответил на незнакомом языке. Что – непонятно. А ведь вроде правду сказал. Магией я не владею, но когда врут, как-то чувствую. Хотя и это, и моя способность получить любую информацию, не задавая прямых вопросов, при общении с князем даёт сбои. Одни вещи, получается, выведать так же просто, как и у всех прочих, а другие – вообще никак.

Единственное, что стало ясно – нездешний он. Ну, нет у нас таких больше. Откуда он прибыл, сообразить не получалось. Ну, да ладно. Так даже интересней, что есть загадка, которую я ещё разгадать не смогла.

Да и неважно всё это. Главное, что с его помощью я нашла для себя место жизни. Когда в Пограничный переселялась, на покровительство властей не рассчитывала. Надеялась хоть мешать не будут. Тем более, моя деятельность им в любом случае полезна. Но, к собственному удивлению, мой труд здесь очень уважают. Дело не только в покровительстве князя, хотя его здесь, конечно, тоже уважают. Пограничный – вольный город. На мнение аристократов, если они дураки, жители плевать хотели. Даже в Городской совет избирают не за происхождение, а за личные качества. С другой стороны, здесь почти всех жителей можно дворянами назвать. Предков своих чуть-ли не с тех времён, когда Проклятых Земель ещё не было, перечислить могут. Говорят, город основали выходцы из земель северных варваров. Тамошние жители, хоть хвастуны и забияки, но к вопросам чести относятся очень серьёзно. В Пограничном даже Городской стражи почти нет. Так, несколько инвалидов по улицам прогуливаются. В основном жители это купцы и наёмники, которые охраной караванов занимаются. Они и сами дебоширов мигом приструнить могут. Воровской гильдии здесь тоже нет. Не прижилась. Точнее, выжилась. Если задуматься, понятна разница с тем же Волкодавом. Вроде такой же Вольный город, а тамошние наёмники от бандитов и разбойников практически ничем не отличаются. Попробуйте там с улиц стражу убрать. Они сами собственный город по кирпичику разнесут. Всё почему? Да потому, что основали Волкодав, казгардские наёмники, а для тех никогда ничего святого не было. Потом туда всякая шваль с окрестных земель селилась. А здесь мне приходится заниматься в основном с приезжими. Хотя, с тех пор как новая дорога через Проклятые Земли появилась, их число заметно увеличилось. В общем, работы хватает. И платят так, что грех жаловаться. Всего за месяц вон на какой дом накопить сумела. Главное, понимают горожане полезность моей работы. С сомнительными предложениями не приходят. В других местах клиенты почему-то просили не столько найти похищенное, сколько наоборот, спереть понравившуюся вещицу заказывали. Иногда бралась. Жить-то на что-то надо.

– Госпожа Гата, к Вам посетители.

Ну вот, новые клиенты пожаловали. Хорошо, что кабинет в первую очередь обставить приказала.

– Зови. Кто там, опять купцы?

– Нет. Эльфы!

Хатса. Служанка Гаты (и помощница)

Дело о «Чёрном единороге» (CB). Иллюстрация № 9 Вчера на базаре
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=