Литвек - электронная библиотека >> Ева Геннадьевна Никольская (Яна Чернова) >> Остросюжетные любовные романы >> Флирт с маньяком (СИ) >> страница 3
До нас сдавали отличники. Я, конечно, тоже неплохо училась, но, в свете последних событий, активно заполнявших мою домашнюю жизнь, бояться экзамена смысл был. И я, естественно, боялась. Хотя, как выяснилось, напрасно. Билет попался легкий, профессор был в хорошем настроении, и вскоре в моей зачетке появилась первая пятерка, ознаменовавшая хорошее начало сессии.

Одевшись, я тщательно замотала на шее шарф и, натянув на уши белую вязаную шапочку, побежала звонить на работу Игорю, чтобы сообщить о своей радости. Мы договорились встретиться после семи и отпраздновать мою удачу в кафе. Следующими жертвами телефонного звонка оказались мои родители, которые с радостью восприняли высокий балл. Мне даже дали поговорить с Леночкой, отчего мы обе были очень довольны. Пообещав дочурке приехать через неделю, я положила трубку, и, выйдя с телеграфа, двинулась домой.

Отправляясь вечером на свидание, я сменила старые синие джинсы на черные строгие брюки, а вместо ботинок надела короткие полусапожки на высоком каблуке. Волосы я распустила, и теперь они пышной, чуть-чуть волнистой копной разметались по шее, настойчиво стремясь упасть мне на лицо. Белая шапка немного усмирила их скверный характер, прижав огненные пряди к голове. Я успела выскользнуть из дома раньше, чем пришел с работы Сергей. Это меня очень радовало. Хоть не испортит перед встречей с Игорем настроение.

Жаль, что в детстве я не занималась фигурным катанием. Сейчас бы подобные навыки очень даже пригодились, потому что вокруг был сплошной гололед. Сделав несколько изящных «па» на скользком тротуаре, я едва не упала. Спасибо, успела зацепиться одетой в перчатку рукой за фонарный столб, который угрюмо смотрел на меня своим одиноким тусклым «глазом». К метро я шла пешком. Не так уж и далеко, всего несколько остановок. К тому же мне было необходимо потянуть время, так как до встречи с Игорем оставалось целых три часа. Я с безразличным видом посетила большинство отделов Московского универмага, тоскливо изучая выставленный на прилавках ассортимент товаров. Когда это унылое занятие меня окончательно доконало, я забежала в располагавшийся неподалеку «Детский мир».

Скоро Леночкин день рожденья, и мне захотелось сделать ей приятный сюрприз, поэтому я, мысленно подсчитывая свои скудные финансы, принялась подбирать дочке подходящий подарок. Денег было немного, так как помимо стипендии, я зарабатывала лишь тем, что дежурила в травм пункте в качестве медсестры. Платили, естественно, мизер, но и это было кстати. Жизнь в Питере — дорогое удовольствие, приходится крутиться. Иногда я еще клеила объявления по городу, но от этого занятия толку совсем было мало.

Купив ребенку не очень дорогую, но вполне симпатичную белокурую куклу в зеленом длинном платье, я вышла из магазина и с удовольствием вдохнула свежий морозный воздух погружающегося в темноту города. Теперь можно было смело идти в подземку, раньше срока на свидание я точно не приеду, а, может, даже опоздаю, как и положено настоящей женщине.

Опустившись на мягкое коричневое сиденье, я, обняв свое безмолвное приобретение, погрузилась в воспоминания утреннего путешествия в университет. Все-таки мне повезло, что тот парень вовремя среагировал, иначе неизвестно, сдала бы я сегодня экзамен или нет. А возможно, еще и сотрясение мозга схлопотала бы вместе с ударом чьего-нибудь случайно опустившегося на меня сапога. Размышляя о том, что со мной могло произойти, если бы не тот парень, я доехала до Петроградской, где и вышла из вагона.

Игорь ждал меня у выхода, в его руках была алая гвоздичка. Он переминался с ноги на ногу и внимательно вглядывался в поток прибывающих людей. Ему недавно стукнул тридцатник. Бледное лицо мужчины не отличалось особой красотой, но всегда было гладко выбрито, как и подобает человеку его профессии. Игорь работал бухгалтером в небольшой торговой фирме. Одет ожидавший меня человек был в длинное серое пальто и меховую шапку, из-под которой торчали его прямые темные волосы, доходящие до середины шеи. Он постоянно зачесывал их назад, отчего высокий лоб с большими залысинами казался еще выше.

— Привет! — подкравшись сзади, воскликнула я, щелкнув собеседника по носу кончиком указательного пальца. — Совсем замерз?

Игорь сдержанно улыбнулся и, поймав мою руку, вложил в нее одинокий, промерзший насквозь цветок.

— Здравствуй, Катенька, — мягко проговорили его тонкие бледные губы. — Рад тебя видеть, милая. Ну что, идем в мое любимое кафе?

— Конечно, иначе, зачем я сюда ехала столько времени? — весело отозвалась я и засмеялась.

Мне нравилось общаться с этим интеллигентным человеком. Он смотрел сквозь пальцы на мои детские замашки, типа игры в снежки посреди улицы с резвящейся толпой мальчишек или еще каких-нибудь невероятных для взрослой женщины выходок. Игорь никогда не распускал руки, относился ко мне со вниманием и уважением. Слушал мою болтовню и улыбался, а иногда просто с интересом разглядывал меня, не произнося ни слова. Мы обсуждали с ним разные темы — от быта до искусства, и везде он выказывал себя сведущим собеседником. У меня, конечно, было чувство, что он наблюдает за мной, как за экзотическим животным, повадки которого его, мягко скажем, забавляют. Но лучшего друга, чем этот, я еще никогда не имела, а Верка — моя любимая подружка, последнее время часто пропадала у своего парня, так что Игорь буквально стал моей отдушиной. Встречи и разговоры с ним доставляли мне, да и ему тоже, большое удовольствие. Во всяком случае, так я думала.

— Ты долго ждал? — спросила я, когда мы вошли в расположенный неподалеку кафетерий, где почему-то пахло бензином и выпечкой.

— Минут пятнадцать, может, больше, — ответил он, усаживая меня за свободный столик, а сам отправился к стойке.

Вскоре мой друг вернулся с двумя странного вида гамбургерами. Он также принес салат, кисло смотревший на нас из бумажной тарелки. Единственное, что в этом кафе оказалось приличным на вид — это распакованная бутылка водки и два пластмассовых стаканчика, которые Игорь гордо поставил на столик.

— Отметим «пятерку»?! — торжественно произнес он.

Я натянула на лицо невнятное подобие вежливой улыбки.

— Это твое любимое кафе? — осторожно поинтересовалась я, ковыряясь вилкой в поставленном передо мной салате.

— А что, тебе не нравится? — непонимающе пробормотал мужчина, снимая пушистую шапку и кладя ее рядом с собой. — Удобно. Рядом с домом, и кормят вполне сносно.

— А! — протянула я, криво усмехаясь. — Понятно.

— Будешь водку? — открывая бутылку, спросил Игорь.

— Нет, спасибо, — все с той