ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Андрей Уланов - Космобиолухи (Авторская редакция 2020 года, с иллюстрациями) - читать в Литвек width=Бестселлер - Лори Готтлиб - Вы хотите поговорить об этом? - читать в Литвек width=Бестселлер - Джордж Сэмюэль Клейсон - Самый богатый человек в Вавилоне - читать в Литвек width=Бестселлер - Бессел ван дер Колк - Тело помнит все - читать в Литвек width=Бестселлер - Илья Соломенный (Ilya Solomenny) - Ученик - читать в Литвек width=Бестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Попасть в отбор, украсть проклятье - читать в Литвек width=Бестселлер - Иринья Коняева - Академия (не)красавиц - читать в Литвек width=Бестселлер - Дебби Харри - Сердце из стекла. Откровения солистки Blondie - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Анатолий Алексеевич Безуглов >> Детектив и др. >> Встать! Суд идет

Встать! Суд идет

Встать! Суд идет. Иллюстрация № 1
Встать! Суд идет. Иллюстрация № 2
Встать! Суд идет. Иллюстрация № 3
Встать! Суд идет. Иллюстрация № 4

НЕ ПОГОНИ И ВЫСТРЕЛЫ ГЛАВНОЕ

Почему рассказы, повести, романы, в которых речь идет о работе уголовного розыска, следователей, судей, прокуроров, читаются с большим интересом? Особенно молодежью. Может быть, потому, что в них, как правило, есть тайна? Любопытный читатель хочет скорее узнать ее? Или потому, что сюжет этих произведений динамичен, в них быстро сменяется обстановка, а человек часто оказывается в экстремальных условиях и вихрь описываемых событий увлекает за собой читателя?

Не спорю, возможно, все эти факторы и сопутствуют успеху данного жанра. Сопутствуют? Да! Но не определяют его.

Для большинства писателей занимательный сюжет, погони и выстрелы, как и другие элементы детектива, не самоцель, а лишь средство, литературная форма выражения той позиции, которую занимают автор и герои его произведений по отношению к социальным, общественным проблемам. И прежде всего, к проблемам нравственности и законности.

Средства массовой информации, и печать в частности, призваны формировать у людей глубокое уважение к закону, рассказывать о юристах — сотрудниках милиции, следователях, судьях, прокурорах, стоящих на страже законов. Их задача — на конкретных жизненных примерах показывать, что неукоснительное соблюдение требований законодательства отвечает как интересам общества в целом, так и каждого советского человека, является решающим фактором прочного правопорядка, незыблемости наших прав.

В предлагаемой читателю книге немало тайн, которые предстоит раскрыть сотрудникам милиции и следователям. Есть внезапные загадочные исчезновения… И все же главное достоинство этой книги в другом.

Ее автор — доктор юридических наук, профессор Анатолий Алексеевич Безуглов. Те, кто постарше, помнят его как ведущего телевизионной передачи «Человек и закон». В прошлом много лет отдал прокурорской работе, сейчас заведует кафедрой во Всесоюзном юридическом заочном институте. Им написано немало книг: «Следователь по особо важным делам», «Хищники», «Прокурор», «Преступники», «Презумпция невиновности». Автор в каждой своей книге анализирует судьбы и поступки людей, пытается понять, почему человек совершил преступление, что толкнуло его пойти на «красный свет», нарушить закон?

И в новой книге Анатолия Безуглова «Встать! Суд идет» говорится о нормах Закона, о тех, кто стоит на страже Закона, кто борется с нарушителями Закона. Уголовные и гражданские дела, о которых рассказывает автор, взяты из юридической практики и художественно осмыслены.

Хочется надеяться, что вы прочитаете эту книгу с интересом. Быть может, одним она поможет определить жизненную позицию, другим — выбрать профессию юриста, третьим — иначе взглянуть на трудный, благородный труд милиционера, следователя, судьи, прокурора, адвоката…


Государственный советник юстиции II класса

С. А. Самойлов

Люди долга и отваги

Встать! Суд идет. Иллюстрация № 5
Работники милиции должны быть честными, смелыми, дисциплинированными и бдительными. Они должны действовать настойчиво и решительно, стойко переносить все трудности, связанные со службой, не щадить своих сил, а если потребуется, и самой жизни для выполнения служебного долга, быть беззаветно преданными делу Коммунистической партии, верно служить своему народу. Действия милиции должны быть всегда обоснованными, справедливыми и понятными широким массам трудящихся.

Каждый работник милиции обязан проявлять высокую организованность и культуру в работе, быть тактичным и вежливым в обращении с гражданами.

Пункт 4 Положения о советской милиции

Медлить было нельзя…

Встать! Суд идет. Иллюстрация № 6
Окно моего кабинета выходило на центральную площадь станицы. Из него видны почта, столовая, магазин сельпо, клуб, тир и асфальтированная дорога, пересекающая станицу Бахмачеевскую, которая стала местом моей первой службы.

Бросая взгляд на улицу, я почти всегда видел Сычова — моего предшественника, ушедшего с поста участкового инспектора милиции совсем не по своему желанию и теперь обслуживающего днем тир, а вечером кинопередвижку клуба.

Я не испытывал к Сычову никаких плохих чувств, хотя и знал, что его разжаловали и уволили. За что — мне в районном отделе внутренних дел толком не объяснили. Говорили, что он большой любитель свадеб и поминок, которые привлекали его из-за этого самого проклятого зеленого змия. Как относится ко мне он, я понял довольно скоро. Но об этом я еще расскажу.

Дверь Ксении Филипповны Ракитиной — напротив моего кабинета. И как ни выглянешь, всегда настежь. Добрая пожилая женщина — председатель исполкома сельского Совета. Взгляд у нее нежный, ласковый. И даже с какой-то жалостинкой. Так смотрел на меня только один человек — бабушка, мать отца.

Когда я ехал в Бахмачеевку, в колхоз имени Первой Конной армии, в РОВДе сказали, что исполком сельсовета выделит мне комнату для жилья. Ракитина решила этот вопрос очень быстро. Она предложила поселиться у нее, в просторной, некогда многолюдной хате, в комнате с отдельным входом.

Ксения Филипповна зашла в мой кабинет и спросила:

— Как идут дела, Дмитрий Александрович?

— Я тут составил план кое-каких мероприятий по борьбе с пьянством. Хочу ваше мнение узнать. Надо порядок наводить…

— Что же, — говорит Ксения Филипповна, — давай план, посмотрим. Действительно, порядок бы навести неплохо. — Она чуть-чуть улыбается. А я краснею и отвожу взгляд.

Сычов вышел из магазина. Карман его брюк оттопырен. Я машинально взглянул на часы. Пять минут третьего. Он нырнул в темную пещеру тира и растворился в ней.

Мои мысли снова переключились на магазин, потому что из него вышел длинный парень в майке и синих хлопчатобумажных штанах до щиколоток. Бутылку он нес, как гранату, за горлышко.

Парень, пригнувшись, заглянул в тир и также провалился в темноту…

— Я у вас почти месяц и поражаюсь: не продавщица, а клад… Спиртные напитки продает, как положено, ровно с двух.

Ракитина кивнула:

— Дюже дисциплинированная Клавка Лохова. До нее мы просто измучились.