ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=Бестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в Литвек width=Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в Литвек width=Бестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в Литвек width=Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в Литвек width=Бестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Юрий Иовлев >> Эротика, Секс и др. >> Главное из наставлений для нефритовых покоев (Юй фан чжи яо)

Главное из наставлений для нефритовых покоев (Юй фан чжи яо)

Пэн-цзу сказал: «Желтый император имел сношения с тысячью двумястами женщинами и потому взошел в [обитель] бессмертных. [Обыкновенные] люди имеют [лишь] одну женщину и потому губят свою жизнь. Разве не существует огромной разницы между теми, кто владеет [тайнами интимной близости], и теми, кто невежествен [в этом вопросе]? Владеющие этим искусством (дао) беспокоятся лишь о том, что количество женщин, с которыми они вступают в интимные отношения, невелико[1]. Эти женщины не обязательно должны обладать красивой и привлекательной внешностью. Следует подыскивать молодых, нерожавших и физически развитых[2]. Если иметь сношения с семью-восемью [такими женщинами], то это будет весьма полезно». Пэн-цзу сказал: «[Секрет] искусства совокупления — в неповторяемости его способов[3]. Однако [все же следует соблюдать определенные правила]: уступать [друг другу]; быть спокойным и не торопиться; крайне важно действовать в согласии. Следует ласкать киноварное поле[4] женщины, искать у нее во рту драгоценные каменья[5], глубоко вдавливать ее маленький самоцвет[6] с тем, чтобы высвободить ее энергию. [Вслед за этим] появляются первые признаки того, что женщина начала ощущать [энергию] ян. Ее уши становятся горячими, будто она выпила крепкого вина, соски ее набухают, и она начинает трогать их руками, шея ее беспрестанно подергивается, ноги приходят в движение, чувства обостряются[7], она внезапно стискивает мужчину в объятиях. Если в это время [половой член] сжимается и проникает неглубоко (цянь чжи), то [процесс] получения мужчиной энергии от женщины нарушается (ян дэ ци юй инь ю сунь). Теперь относительно секреции внутренних органов. Если положить на язык семена густоцветковой сосны[8], то [выделяющийся при этом] так называемый нефритовый сок (юй цзян) позволяет воздерживаться от пищи. Если глотать слюну, обильно выделяющуюся во время совокупления, то это влечет расширение желудка, подобно тому как жидкое лекарство (тан яо) [?] утоляет жажду и способствует выздоровлению. Если не давать энергии выходить из собственного организма [?] (ни ци бянь ся), то кожа станет гладкой и блестящей, почти как у девушки. Только простые люди не способны понять [все это]». Избранная дева (Цай-нюй) сказала: «[Если] не идти навстречу чувствам людей, [то], вероятно, не испытаешь радости долголетия».

Даос Лю Цзин говорил, что всякий раз, намереваясь вступить в интимные отношения с женщиной, [мужчина] должен не спеша вовлечь ее в ласковую любовную игру, привести ее желания в согласие со своими, пробудив ее чувства. Только по прошествии довольно длительного времени можно перейти непосредственно к половому сношению. [Член] вводят, пока он еще окончательно не напрягся, выводят же, пока он еще остается твердым. В промежутках между движениями внутрь и наружу [член] должен оставаться ровным и неторопливым и не выступать слишком высоко. Не следует делать резких движений, поскольку это влечет расстройство внутренних органов и нарушение кровообращения, вследствие чего организм будет подвержен ста болезням. Во время соития не следует извергать семя. Если в течение суток мужчина способен совершить множество сношений без утраты семени, то все его хвори пройдут, а долголетие будет обеспечено.

Большую пользу приносят сношения со многими различными женщинами. Лучше всего в течение одной ночи заниматься любовью не менее чем с десятью женщинами.

В «Каноне бессмертных» («Сянь цзин») говорится, что существует следующий способ возвращения семени и укрепления мозга. Когда [мужчина] во время совокупления чувствует, что семя пришло в движение и вот-вот произойдет извержение, он должен быстро надавить указательным и средним пальцами левой руки на [точку] между мошонкой и задним проходом, одновременно, делая глубокий вдох и скрежеща зубами. Не задерживая дыхания, повторить [эту процедуру] не менее десяти раз. Тогда семя активизируется, но еще не начинает извергаться. [Вместо этого] оно возвращается из нефритового стебля в мозг. Этому способу обучали друг друга бессмертные[9] и торжественно клялись на крови (инь сюэ вэй мэн), что не станут по своему усмотрению раскрывать другим [эту тайну], чтобы [неопытные][10] люди не нанесли себе вреда.

Если стремиться извлечь пользу из сношения с женщиной, то [следует в тот момент, когда] семя придет в движение, резко поднять голову, вращая глазами вправо-влево и вверх-вниз, напрячь нижнюю часть живота и задержать дыхание. Тогда семя остановится само по себе. Не следует по своему усмотрению распространять [эту тайну]. Люди могут активизировать[11] [семя] раз в день. Если [начать] практиковать активизацию семени в 24 года, то можно дожить до ста или даже до двухсот лет, сохраняя моложавость и не страдая болезнями.

Средство для возбуждения страсти мужчин, благодаря которому за одну ночь можно без отдыха иметь сношения не менее чем с десятью [женщинами]:

Жгун-корень; истод тонколистный (Polygala japonica); ворсянка японская (Dipsacus japonicus)[12]; бошнякия голая. Четыре перечисленных компонента измельчить в равных долях. Принимать три раза в день по столовой ложке. Это лекарство принимал Цао-гун[13] и был в состоянии в течение одной ночи иметь дело с 70 женщинами.

Средство для увеличения размеров мужского члена:

Семена платикладуса (Platycladus orientalis) — 5 фэней; виноградовик[14] — 4 фэня, атрактилодес большеголовый — 7 фэней; корица (Cinnamomum cassia) — З фэня; аконит (Aconitum carmichaeli) — 2 фэня. Пять перечисленных компонентов измельчить, принимать по столовой ложке[15] после еды. [Член] увеличивается между десятым и двадцатым днем [приема лекарства].

Средство для уменьшения нефритовых врат:

Сера — 4 фэня; истод тонколистный — 2 фэня. Измельчить и в мешочке из тафты поместить в нефритовые врата. Есть еще одно сужающее средство: сера — 2 фэня; цветы рогоза суженного (Typha angustata) — 2 фэня. Три щепоти бросить в один шэн кипятка. Обмывать [этим настоем] нефритовые врата. Через 20 дней они станут как у девочки.

Перевод и примечания А. Д. Дикарева.

Примечания

1

«Юй нюй ку бу до». — Можно понять и как «редко испытывают огорчения при сношениях с женщинами». Я присоединяюсь к переводу ван Гулика (worry only about not obtaining a sufficient number of women with whom to copulate) (van Gulik. Op. cit, p. 137).

(обратно)

2

«До цзи жоу». — Дословно: «упитанных», «мясистых».

(обратно)

3

«У фу та ци». — Смысл этого выражения не вполне ясен.

(обратно)

4

«Дань тянь». — В