Литвек - электронная библиотека >> Автор неизвестен >> Эротика, Секс и др. >> Главное из наставлений для нефритовых покоев (Юй фан чжи яо) >> страница 2
даосской терминологии половая сфера, часть тела на три цуня ниже пупка.

(обратно)

5

«Коу ши». — Здесь, по всей видимости, эвфемизм, означающий зубы.

(обратно)

6

«Сяо яо». — Здесь, (очевидно, по ошибке) вместо иероглифа «яо» («самоцвет») употреблен его омоним «яо» («тряска»).

(обратно)

7

«Иньяньяотяо». — Словосочетание «инь янь» обычно означает оргию, разврат, а «яо тяо» имеет значения: «тихий, утонченный, далекий», поэтому в данном контексте употребление этих иероглифов не совсем понятно.

(обратно)

8

Pinus densiflora («чи сун цзы»).

(обратно)

9

У ван Гулика. — «Бессмертный Лю обучал своих последователей», хотя о Лю (Цзине?) здесь не говорится. Видимо, ван Гулик счел, что небожителям (сянь жэнь) уже нечему обучать друг друга.

(обратно)

10

Добавление ван Гулика.

(обратно)

11

«Ши», очевидно, может означать и «извержение» (семени). Во всяком случае, в «Юй фан би цзюэ» (л. 6а) и в этом трактате (л. 16) иероглиф «ши» явно употребляется в этом смысле. Так же понимает его и ван Гулик (van Gulik. Op. cit., р. 149). Однако в целом ряде случаев, как и здесь, например, более точным представляется именно такой перевод этого специфического термина.

(обратно)

12

«Сюй дуань». — «Большой китайско-русский словарь» говорит, что этому китайскому названию может соответствовать и яснотка белая (Lamium Albium).

(обратно)

13

Возможно, имеется в виду знаменитый военачальник царства Вэй (III в.) Цао Цао.

(обратно)

14

«Бай лянь». - Ampelopsis japonica.

(обратно)

15

Площадью в квадратный цунь.

(обратно)