Литвек - электронная библиотека >> Элизабет Клэр Профет и др. >> Религия и др. >> Падшие ангелы и истоки зла. Почему Отцы Церкви запретили Книгу Еноха и ее Потрясающие Откровения >> страница 88
Данэля, дочь сестры его отца. И в шестой год этой седмины она родила ему сына, и он нарек ему имя Мафусал.

И вот он был с Ангелами Божиими в продолжение шести лет, и они показали ему все, что на земле и на небесах, господство солнца; и он записал все.

И он дал свидетельство Стражам, которые согрешили с дочерьми человеческими. Ибо они стали смешиваться, чтобы оскверняться с дочерьми человеческими. И Енох дал свидетельство против всех них.

И он был взят из среды сынов человеческих, и мы привели его в сад Идем к славе и почести. И вот здесь он записывает суд и вечное наказание, и всякое зло сынов человеческих.

И ради него Он (Бог) послал потоп на всю землю Едема; ибо он был поставлен в знамение, и чтобы дать свидетельство против всех сынов человеческих, чтобы объявлять все деяния родов до дня суда.

И он принес в жертву курение, (и даже) сладкие пряности, которые были приятны Богу ,на Горе.

Ибо четыре места Господних существуют на земле: рай Едем, и Гора Востока, и эта гора, на которой ты теперь, — гора Синай, и гора Сион, (которая) будет освящена в новом творении для освящения земли; чрез нее земля освятится от всей своей вины и нечистоты навсегда и навечно.

И в четырнадцатый юбилей взял Мафусал Едну, дочь Азриэля, дочь сестры его отца, себе в жены, в третью седмину в первый год, и он родил сына и нарек ему имя Ламех.

И в пятнадцатый юбилей в третью седмину взял себе Ламех жену, по имени Бетёнос, дочь Баракиэля, дочь сестры его отца, себе в жены; и в эту седмину она родила ему сына, и он назвал его Ноем, говоря: «Он утешит меня о всех моих трудах и о земле, которую проклял Бог►.

И в конце девятнадцатого юбилея в седьмую седмину в шестой год ее умер Адам, и все сыны его погребли его в стране, где он был сотворен. И он был погребен прежде всех в земле.

И он жил на семьдесят лет меньше тысячи лет, ибо тысяча лет как один день по небесному свидетельству.

Ради сего о древе познания написано: «В день, когда вы вкусите от него, вы умрете». Посему он не окончил годы этого дня, но умер в этот день.

31В конце этого юбилея был убит Каин после него в том же году. Его дом упал на него, и он умер посреди своего дома, и погиб под его камнями. Ибо камнем он убил Авеля, и камнем был убит по праведному суду.

Сего ради на небесных скрижалях предписано: «Орудием, которым муж убил своего ближнего, должен быть и он убит, как ранил он его, так должны они сделать и ему».

И в двадцать пятый юбилей Ной взял себе жену, по имени Емзара, дочь Ракиела, дочь брата его отца, себе в жены, в первый год в пятую седмину. И в третий год ее она родила ему Сима, и в пятый год родила ему Хама, и в первый год в шестую седмину родила ему Иафета.

Падение ангелов и их наказание; предреченный Потоп.

V

И случилось, когда сыны человеческие начали умножаться на поверхности всей земли и у них родились дочери, Ангелы Господни увидели в один год этого юбилея, что они были прекрасны на вид. И они взяли их себе в жены, выбрав их из всех; и они родили им сыновей, которые сделались исполинами.

И неправда усилилась на земле, и всякая плоть извратила свой путь, от людей до скота, и до зверей, и до птиц, и до всего, что ходит по земле. Все извратили свой путь и свой порядок, и начали пожирать друг друга. И неправда усилилась на земле, и все помышления

разума сынов человеческих сделались столь злыми во всякое время.

И Господь воззрел на землю, и вот она извратиО лась, и всякая плоть извратила свой порядок, и они совершали всякое зло пред Его очами — все, которые были на земле.

И Он сказал: «Я уничтожу людей и всякую плоть, которую Я сотворил на земле».

И только Ной обрел милость пред очами Господа.

И на Ангелов Своих, которых Он посылал на землю, Он весьма разгневался, так что решил истребить их. И Он сказал нам, чтобы мы связали их в пропастях земли. И вот они были связаны в них и разобщены.

И относительно детей их вышло повеление от Его лица, чтобы поразить их мечом и убрать их из-под неба.

И Он сказал: «Моему духу не вечно пребывать на людях, ибо они плоть, и дней их пусть будет сто двадцать лет!»

И Он послал Свой меч в среду их, чтобы они умерх твили друг друга. И они начали убивать друг друга, пока

\не пали все от меча и не были уничтожены с земли.

И отцы их были свидетелями (их погибели), и после сего они были связаны в пропастях земных до дня великого суда, когда придет наказание на всех, извративших свои пути и свои дела пред Господом.

И Он [уничтожит] все их пристанища, и [не останется] ни один из них, которого Он [не уничтожил бы] за все их зло.

И Он [соделает] для всех Своих творений новое и праведное естество, чтобы они не согрешали вовек по всему своему естеству, и каждый был бы праведен чрез свою отрасль.

И наказание всех их определено и записано на небесных скрижалях без неправды, — и (наказание) всех, преступивших путь, который им определен, чтобы ходить по нему; и если не ходят по нему, то наказание написано для каждого естества и для каждого рода.

И ничто не избежит его, что на небе и на земле, во свете и во тьме, в царстве мертвых, и в пропасти, и в мрачном месте. Все наказания их определены, и записаны, и начертаны для всех.

Относительно каждого Он будет судить, — великого по его величию, и малого — по его малости, и каждого отдельно — по его пути.

И у Него не будет лицеприятия (ни к кому), и Он не примет никаких даров, ибо говорит, что будет совершать суд над каждым отдельно. И если бы кто-нибудь дал Ему все, что есть на земле, то Он не обратит лица Своего и не примет этого от него: ибо Он Судия праведный.

И о детях* Израиля написано и определено: если они обратятся к Нему в справедливости, то Он отпустит им всякую вину и все грехи их простит.

Написано и определено, что милосердие будет оказано всем, которые обратятся от всякого своего злодеяния, однажды в год2.

Но всем тем, которые свои пути и свое стремление извратили пред потопом, не дано снисхождения, кроме только Ноя, ибо Господь призрел на лице его ради сыновей, которых (Бог) спас из-за него от потопа.

· В английском переводе —■«детях». — Прим. пер. 1 См. Лев. 16; Евр. 9:7.

Ибо сердце его было праведно во всех путях его, как было повелено ему. И он ничего не преступил из того, что было ему предписано.

И Господь сказал, что Он истребит все, что на суше, и людей, и скот, и диких зверей, и птиц