Литвек - электронная библиотека >> Ал Аади >> Альтернативная история и др. >> Мечты - сбываются (СИ) >> страница 101
Поймал себя на том, что элементарно боится открывать приложенные материалы, вполне представляя, что он может там увидеть. Но отступать уже просто было некуда. Зрелище – не разочаровало.

Молоденькая девушка пыталась расчесаться, очевидно, используя камеру пульта управления бота вместо зеркала – сердце сдавило от простого факта, забытого за ходом сюжета – «Боги, ей же еще нет и шестнадцати!». С расчесыванием выходило не очень, судя по слезам, висящим на длинных ресницах, и мокрой мордашке. Последний раз дернув, она так, по-детски обиженно, уставилась на гребень, что казалось еще миг и расплачется.

Да вот только положил расческу на стол уже другой человек – молодая красивая женщина на добрый десяток лет старше, спокойно смахнула слезы с ресниц и глянула прямо в глаза. Вмиг заставили ее повзрослеть, похоже, не тяготы, хотя их чудовищность легко читалась в тусклой шерсти и поникших ушках.

Перед ним был смертельно уставший человек и - человек уставший от смерти, ранее ярко зеленые глаза выцвели и посерели. Или все же взгляд казался стальным от нечеловеческого покоя и глубины? Ох, и не по себе становилось от этого взгляда - взгляда человека отбросившего, похоже, вместе с сомненьями и надежду…

- К 234-12 включить фиксацию приказа, - а голос у нее тоже спокойный, но не мертвый, а… просто не подобрать сравненья. Похоже, за размышленьями пропустил начало.

- … находясь в здравом уме и твердой памяти… - она что, завещание диктует?

- считаю необходимым провести ритуал Рукхи-дас. Ясно осознаю себе последствия и беру всю ответственность за них на себя. Командир сводного отряда 9-й отдельной дивизии шестого флота старший лейтенант… идентификационный жетон прилагается. Фиксацию событий продолжать до отдельного распоряжения.

Небольшая фигурка скользнула в сторону и подхватила из соседнего ложемента тубус, точнее попыталась подхватить, в последний момент ее явно повело в сторону - пришлось замереть на несколько секунд, чтобы не упасть. Затем, не спеша взяла этот странный предмет, и вышла в люк не пригибаясь - а росточком она похоже не вышла… Что же это за действо намечается?

Следующий кусок был, видимо, снят внешними камерами техники чуть раньше и подмонтирован. Весь личный состав стоял в кругу – «Не играла б ты дочка, в партизанщину…».

Ну и солянка. Сразу возле входа плотной группой стояли разведчики. Уставшие и измотанные до полумертвого состояния, покрытые свежими ранами, залитыми жидким бинтом, они из-за лент сведенной шерсти казались полосатыми как кгаррахи и были такими же опасными. А ситуация, похоже, аховая – если разведка вынуждена маячить между личным составом и командирским модулем с каменными мордами старательно выставляя напоказ оружие.

Глаз привычно обежал круг и выловил подробность, от которой стало просто жутко - в задних рядах, совершенно незаметно, с трех разных сторон оживленно болтали между собой или с соседями три пары снайперов. Их непринужденность и чехлы «слонобоев» за спинами вызывали желание оказаться, где подальше от этого места. Пусть вблизи толку от такой дуры все равно нет, но вот висящие на поясах «последние шансы», да еще в умелых руках…

А вот остальные… их поведения явно обосновывало такую готовность разведки, это была не стая, готовая подметить малейшую слабость сильного, даже не свора способная сорваться с цепи и разорвать любого, тут свор было несколько. Бойцы стояли кучками, бросая отнюдь не добрые взгляды на соседей и в сторону входа в атмосферный штурмовик разведчиков. Взрывоопасная смесь, а вот и искорка.

Из люка выпрыгнула фигурка и двинулась прямо в центр круга, сразу стало просторно, было такое впечатление, будто многоголовый зверь попятился назад, собираясь для прыжка и не спуская глаз с палки в руках человека. «Как же ты рассчитываешь совладать с этим многоликим, как собрать их в единое целое, куда же ты лезешь - ведь толпа безжалостна, не защитят тебя немногие верные». Да вот только малышка, прятаться или выжидать не собиралась, встав посредине и бросив тубус под ноги, она оскалилась с вызовом и начала ловить взгляды, неспеша поворачиваясь слева на право.

И в следующий миг разрывы в круге стали пропадать, а сам он – сжиматься, просто на глазах разрозненные одиночки сливались в единую стаю, объединялись - против замершего в центре вожака. Даже от записи шерсть поднималась дыбом, а когти норовили снять стружку с металла стола - каково же было там, но малышка все длила паузу, пока тишина не начала звенеть готовая в любой момент разразиться ревом. Вот тогда и прозвучало:

- Зря думаете, что я не слышу те шуточки, что звучат мне в спину. Это сейчас – юмор, через два дня или неделю все станет восприниматься по-другому. Потому хочу решить этот вопрос здесь и сейчас – в кругу.

- Вот мой ответ, - из тубуса появляется небольшая черная бусина на шнурке, когда-то она была в обычных четках или ожерелье, а вот теперь все смотрят на нее с ужасом.

Также смотрит на нее и глава 32 учебного клана ДП – он, наконец, вспомнил суть одного из древнейших, еще племенных обрядов.

Девушка тем временем затягивает завязки на щиколотках. Круг отвечает рокотом похожим на прибой – прямо на глазах творится нечто из ряда вон, и каждый пытается высказать свою поддержку или неодобрение.

- Ты моя слаааденькая, - раздается голос слева, там стоит рыжий здоровяк – вожак одной из самых больших свор.

Он, маслянно улыбаясь, просто «ест глазами» не видя, что от него отодвигаются даже те, кто раньше стоял за спиной. Но через миг улыбку сменяет отвисшая челюсть – из тубуса появляются еще две бусины, чтобы занять место уже на запястьях – над кругом мгновенно повисает мертвая тишина, это уже не бравада, это уже очень всерьез. А следом их командир, виновато улыбнувшись онемевшему верзиле, пристраивает последнюю горошину - на шею…

Видеть людей сломленных горем или собственной слабостью – приходилось, а вот такое… наверно именно это состояние писатели подразумевают под «раздавлен». Верзила именно раздавлен, он просто валится на колени и, протягивая умоляюще руку, сипит перехваченным горловым спазмом шепотом:

- Сними… - его шепот звучит громче крика, остальные похоже даже не дышат.

Командир отвечает прямым взглядом, со спокойной уверенность в голосе:

- Сниму, когда наверху будем. Никто, кроме вас ребята, такого, - щелчок выпущенным когтем по бусине на шее, - НЕ ЗАСЛУЖИЛ.