Литвек - электронная библиотека >> Борис Вадимович Соколов >> История: прочее и др. >> Сто великих тайн Первой мировой >> страница 121
Советской Россией, где тайно обучались и осваивали боевую техникой германские танкисты, летчики и специалисты по применению боевых отравляющих веществ.

6 ноября 1926 года была создана ассоциация HAFRABA (Hamburg-Frankfurt-Basel) по строительству скоростной автомагистрали — автобана от Гамбурга до Швейцарии. Тем самым было положено начало строительству стратегических автодорог. Промышленный потенциал Германии был сохранен, а это позволило в дальнейшем быстро освоить производство вооружений и боевой техники.

Главнокомандующий рейхсвером генерал Ганс фон Сект сумел фактически сохранить и Генеральный штаб, который стал называться Войсковым управлением (нем. Truppenamt). Каждый из 100 тыс. солдат рейхсвера, которому предстояло служить 12 лет, готовился фактически на уровне унтер-офицера или обер-офицера. Они стали тем ядром, вокруг которого впоследствии развернулся многомиллионный вермахт. А штаб-офицеры рейхсвера стали основой нового германского генералитета во Вторую мировую войну. Кроме того, резервисты тайно проходили трехмесячную подготовку в ряде полулегальных военно-спортивных и трудовых обществ, а вооружались оружием, утаенным от союзных инспекторов. Однако боевая ценность подобных резервистов была невелика, и в создании вермахта они большой роли не сыграли.

Предотвратить ремилитаризацию Германии можно было бы, если бы послевоенная Версальская система в большей мере учитывала интересы побежденных наций. Если бы к Германии было бы разрешено присоединиться Австрии, большинство населения которой сразу после войны выступало за аншлюс, а также тем землям Чехии, где преобладало немецкое население, и не были бы присоединены к Польше некоторые территории с преобладающим германским населением в Верхней Силезии, а Литве не был бы передан немецкий Мемель, если бы Венгрия осталась в своих этнических границах, Болгария сохранила бы Южную Добруджу, а тяжесть репараций не легла бы на Германию непосильным бременем, Вторую мировую войну, вполне возможно, удалось бы предотвратить, и Гитлер никогда бы не пришел к власти. Однако провозглашенный еще в середине XIX века «принцип национальностей» применялся только в пользу победителей и новых дружественных Антанте государств вроде Югославии и Чехословакии.

Учтя опыт Первой мировой войны, после Второй мировой войны державы-победительницы оккупировали Германию и Австрию, временно упразднив Германское государство. Но, с другой стороны, уже в начале 50-х годов с двух новообразованных германских государств прекратили взимать репарации.