Литвек - электронная библиотека >> Виктория Солдатова >> Фэнтези: прочее >> Там, где живёт огонь. Часть 2

Аннотация

Вторая часть романа "Там, где живёт огонь"

 Мистическое фентези. Приключения.

 Не любовный роман!

 Как оказалось, найти в интернете удачные картинки с изображением героев очень сложно. Прошу помощи!)) Выкладывайте свои варианты с героями, самых похожих прикреплю к файлам)

Глава N38

 Сознание вернулось к Алисе очень быстро, ударив вспышкой яркого света и головокружением. Она открыла глаза и обнаружила себя на руках красивого юноши, чьи черные распущенные волосы, обрамляющие узкое лицо, приятно щекотали ей щёку. Время и пространство потерялось и спуталось, и единственное, что она могла ощущать в течении первых нескольких секунд - это глубину тёмных, как безлунная ночь, глаз, смотрящих на неё.

 - Что?.. Где?... - Алиса подняла голову, чтобы оглядеться, и, в конце-концов, встать на собственные ноги.

 - Ты у меня во дворце, дорогая, - услышала она мягкий голос.

 Алиса стояла в комнате, довольно уютной и весьма спокойной. Это первое место в Аду, оказавшись в котором, девушке показалось, что она снова на Земле. Воздух не был жарким и не пах серой, в нём не витала пыль и водные пары. Рядом потрескивал камин, от которого по всему помещению распространялся легкий запах еловых веток. Недалеко стояла большая кровать из красного дерева, на полукруглой спинке которой были изящно вырезаны цветы и ползающие по ним скорпионы. Большой бордово-красный балдахин прикрывал постель тонкими полупрозрачными крыльями. Три мягких кожаных кресла стояли вокруг высокого овала стола из черного агата с коралловыми вставками в форме пиковой карточной масти. А рядом с ней самой стоял демон Асмодей, герцог Третьего Тёмного Дома.

 Алиса сделала шаг назад и облокотилась рукой о камин. Опустив голову, она молча вспоминала, что произошло на балу. Черти, демоны, самые страшные существа, которых только может представить воображение, предстали её глазам, собранные в одном месте. А потом этот детёныш укусил её и все, кто был рядом, поняли, что она человек.

 Алиса подняла руку и дотронулась до места укуса. Там остались две маленькие дырочки, словно её укусила змея. Та самая, что была символом дома Чревоугодия.

 А потом она подняла испуганные глаза на демона, что стоял напротив. Теперь он тоже знал, что она человек.

 - Не бойся, - сказал Асмодей, будто понимая, о чём она думает. - Я догадывался, что ты - человек с самого начала.

 У него был совершенно спокойный вид, и он не делал ни одной попытки приблизится к девушке. Страх Алисы нарастал с каждой секундой, с которой приходило понимание.

 - Что ты сделаешь со мной? - спросила Алиса твёрдо, одновременно чувствуя, что кровь клокочет внутри, как вулкан. Жидкое зло продолжало курсировать по её венам, обостряя страсти и инстинкты, которыми она не умела управлять.

 - Ничего. Только то, что ты захочешь сама.

 - Ты обманываешь меня.

 - С чего ты взяла?

 - Ты - демон. И ничего другого не умеешь.

 - Не нужно обижать меня, милая Алиса, - сказал Асмодей и повернувшись к ней спиной, отошёл в сторону и сел в одно из трёх мягких кресел. - Во-первых, я - полудемон, а во-вторых, обманывать тебя мне совершенно ни к чему. Я не желаю тебе зла, напротив, я готов предложить тебе помощь.

 - Пф, что за нелепость? Зачем тебе предлагать помощь человеку?

 - Потому что ты не человек, - ответил герцог, и в глазах его не было и капли иронии.

 Такой ответ, казалось, совершенно сбил Алису с толку. Она нервничала, теребя уголок тонкого чёрного платья, в которое её одела уродливая Самигина.

 - А кто же я по-твоему?

 - Ты тоже наполовину демон. Абстрактно говоря, в твою человеческую душу каким-то образом попали ростки зла. Они дали всходы, и очень скоро внутри тебя пышным цветом расцветёт Тьма.

 - Ты ошибся, - вздохнула девушка, а про себя подумала: "Он чувствует во мне напиток Живой Тьмы. Сможет ли это помочь мне?"

 - Не думаю. Я не знаю, как это могло произойти, как могло случиться, что в тебе растёт душа демона. Но именно поэтому твоё тело не сгорело, едва ты переступила порог Ада. Кстати, мне очень интересно, как это произошло. Надеюсь, позже ты мне расскажешь. Кроме того, раны на твоём теле быстро заживают. Разве ты не замечала? - сказал он, отвернувшись от собеседницы, будто она ему вовсе и не интересна. Его поза была вальяжной и расслабленной, и, постепенно, такое поведение сделало своё дело - чувство страха внутри Алисы притуплялось. Словно он и вправду не мог мгновенно убить её, если бы захотел.

 От легкого взмаха руки на блестящем чёрном столе появилась бутылка сладкого муската с двумя бокалами и корзина свежей красной клубники. Асмодей наполнил оба бокала и взял себе один. Он пил вино и молчал, не обращая внимания на Алису, переминающуюся с ноги на ногу рядом с камином.

 - Если ты до сих пор не веришь, я добавлю: вокруг тебя растёт вуаль Тьмы. Она пока небольшая, словно ты её скрываешь, но всё-таки она видна.

 - Вуаль Тьмы? У меня?!

 "Может ли это быть от напитка? И я действительно не знаю, как объяснить, что моё тело не сгорело вместе с одеждой... Ведь тогда я еще не выпила зелье. Может ли он быть прав? Или всё это ложь демона?"

 Алису начинали терзать сомнения.

 "Возможно всё это не правда, может сам воздух здесь такой, что раны заживают? Ведь я ничего не знаю про Ад..."

 Асмодей медленно повернул голову к девушке и, встретившись с ней взглядом, от которого у Алисы мурашки пробежали по спине, показал рукой на кресло рядом. Еще немного помявшись, она осторожно отошла от камина и села в соседнее кресло.

 Герцог взял одну ягоду из вазы горного хрусталя и надкусил.

 - Вообще мне очень интересно, как ты сумела попасть на свадьбу Бельфегора во дворец самого принца Чревоугодия? - совершенно обезоруживающе улыбнулся он, - Во всех дворцах колоссальная защита, ни один чужак или незваный гость не смог бы пробраться. Тебе кто-то помогал, - продолжал улыбаться Асмодей, доедая клубнику, - Расскажи мне, я не раз поблагодарил бы этого помощника, потому что он сделал всё, чтобы я, наконец, встретился с тобой. И добавлю, чтобы ты поняла: вуаль Тьмы, Алиса. Ни одно колдовство в мире не способно создать вокруг тебя облако зла, окружающее всех Проклятых. Я говорю