ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Александр Тимофеевич Огулов - Азбука висцеральной терапии - читать в Литвек width=Бестселлер - Кристин Ханна - Соловей - читать в Литвек width=Бестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс Борг - Секреты общения. Магия слов - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс Борг - Сила убеждения. Искусство оказывать влияние на людей - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Фридман - Вы или хаос. Профессиональное планирование для регулярного менеджмента - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Дарио Салас Соммер >> Детская образовательная литература и др. >> Существует ли женщина >> страница 3
эмбриона? Объясните.

Хотели ли Вы быть мужчиной или удовлетворены своей женской ролью?

Каковы для Вас черты идеального мужчины?

Что является главным препятствием для женщины при достижении счастья и гармонии в отношениях с партнёром?

Дайте определение женственной женщины.

Есть ли какая-то женщина в истории или в современном мире, которой Вы восхищаетесь или которая является для Вас примером?

Есть ли женщина, которую Вы считаете позором для женского рода? Почему?

Какова, на Ваш взгляд, наихудшая черта, которая может быть у женщины?

Какова, по Вашему мнению, роль женщины в современном мире?

Каков самый большой недостаток у мужчин?

Как женщина хочет, чтобы с ней обращался мужчина?

Зачем женщине иметь детей?

У кого больше возможностей быть счастливым в жизни — у мужчины или у женщины?

Основной целью опроса было установить, есть ли у женщин чёткая идея о том, что значит женственность и в чём её отличие от мужественности, а также выяснить, понимают ли женщины, каковы основные характеристики их пола. Кроме того, я хотел понять, какова их шкала ценностей и цели в жизни.

И хотя это не было для меня сюрпризом, я выяснил, что различия, указанные женщинами, чаще всего касались только биологических характеристик: физической силы, частей тела, манеры поведения, и совершенно не затрагивались такие вещи как душа и внутренний мир. Получается, что обыкновенная женщина ничего не знает о своей женской сущности и полагает, что её основная функция — быть матерью. Таким образом, роль женщины ограничена материнством, что делает её крайне зависимой от мужчины. Именно чрезмерная психологическая зависимость женщины от мужчины становится очевидна при рассмотрении проблемы женского пола в целом.

Складывается впечатление, что у женщины нет не только знания о своей сущности, но и личных целей, которые не зависели бы от деятельности или самого существования мужчины.

Главная цель большинства женщин — «поймать мужчину», и этому придаётся слишком большое значение. Когда женщина не может «поймать мужчину», она чувствует, что её жизнь — сплошная неудача. В доказательство предлагаю обратить внимание на смысл, который вкладывают в слова «старая дева» и «холостяк». Под «старой девой» подразумевается неудачница, которая не смогла стать настоящей женщиной. На неё навешивают ярлык сексуально несостоятельной. В то время как «холостяк» благодушно считается хитрым человеком, который «не заглотил наживку». Никто даже не предполагает, что женщина может иметь независимое от мужчины существование. Мужчины сами выбирают свой путь в жизни, который, с одной стороны, не зависит от женщины, а с другой — не исключает её. А женщины, по общепринятому мнению, должны следовать за мужчиной, подражая его поведению. Так начинается соревнование женщин с мужчинами, и они бессознательно пытаются превзойти мужчин хоть в чём-то. Но подобные попытки бесплодны, поскольку невозможно превзойти человека, которому подражаешь. Получается, что оба пола следуют одной модели — мужской. Женщины вращаются вокруг мужчин, и не обращаются к своему «Я». Для мужчины женщина не становится центром существования, он стремится к достижению своих собственных целей. Психическим центром женщины является именно мужчина, а не её собственное существование.

Каковы причины такой сильной зависимости?

Почему у женщин нет осознания своей сущности и судьбы, отдельной от мужчины?

Прежде чем ответить на эти вопросы, мы должны провести следующий анализ: сравнить особенности половых органов обоих полов и определить, каким образом сексуальность влияет на мужчин и женщин. Во-первых, с самого раннего детства у мальчиков есть подтверждение их пола: пенис видим и осязаем. Девочки же кажутся кастрированными. У них нет пениса, их пол невидим, так как матка и влагалище представляют собой полость. По сравнению с пенисом половые органы девочки выглядят как их отсутствие. Этот контраст приводит к мысли о кастрации и зависти к пенису. Нет сомнений, что этот феномен во многом обусловливает поведение женщины.

Согласно Карен Хорни, зависть к пенису начинается с желания писать как мужчина. Известно, что мальчики нарциссично преувеличивают этот процесс. Когда они пускают далеко вперед струю мочи, у них возникают сильные уретральные эротические ощущения и фантазии о всемогуществе. У девочек, которые не могут так делать, возникает чувство, что они находятся в менее выгодном положении в смысле способности испытывать эротические ощущения, как будто им отказано в праве на удовольствие. Карен Хорни приводит случай, когда у её пациентки желание писать как мужчина было главной причиной её болезни, в какой-то момент она совершенно спонтанно заявила: «Если бы я могла попросить чего-нибудь у судьбы, то я хотела бы хоть раз пописать как мужчина». И добавила: «Потому что тогда я бы узнала, как я на самом деле устроена».

Отсутствие пениса заставляет девочку обвинять мать в том, что именно она «сделала её незавершенной, ненормальной». Вот почему девочка эмоционально отстраняется от своей матери и обращает весь интерес на отца, фантазируя, что как-нибудь сможет получить пенис или родить от него ребёнка. При этом девочка ощущает враждебность и соперничество по отношению к матери.

Таким образом:

У мужчины есть видимый и осязаемый пенис, поэтому он уверен в своей мужественности. Он может демонстрировать свой половой орган и хвастаться им, как символом мужественности.

У женщин пениса нет. Когда они сравнивают себя с мужчинами, то чувствуют себя кастрированными, поэтому у них развивается зависть к пенису. Женщины не могут продемонстрировать свою сексуальность, а могут только загадочно намекать на неё.

Итак, у мужчин есть преимущество осязать и видеть свои половые органы, поэтому их половая роль чётко определена с самого детства. Сексуальность женщины не видна, и ей, по крайней мере в детстве, кажется, что она—кастрированный мужчина. В противоположность мужчине женщина не может так просто обнаружить свои половые органы, матка остается скрытой и оценивается негативно, словно она пустое место, в то время как пенис — явное доказательство мужественности. За редким исключением, мужчины всегда чувствуют себя мужественными, в то время как женщины не уверены в своих женских качествах, поскольку доказательства их наличия не очевидны.

Известно, что огромное количество женщин не