ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Дарио Салас Соммер >> Детская образовательная литература и др. >> Существует ли женщина >> страница 52
гордиться своими детьми».

(Программист, 42 года, замужем, 2 ребёнка, НЭУ)

«Чтобы реализоваться как женщина».

(Рабочая, 56 лет, не замужем, НЭУ)

«Быть матерью, заботиться о своем ребёнке и отдавать ему все, что можно».

(Домработница, 46 лет, не замужем, НЭУ)

«Женщина, имеющая детей, чувствует себя реализованной как мать и жена, лучше понимает свою мать».

(Рабочая, 53 года, замужем, 1 ребёнок, НЭУ)

«Чувствует себя полноценной женщиной».

(Домработница, 24 года, не замужем, НЭУ)

«Помимо увеличения населения, реализоваться как женщина, мать и заботиться о своих детях».

(Продавец, не замужем, 34 года, СЭУ)

«Реализоваться как мать. Подарить мужу его продолжение, стимул для его работы. Материализовать его любовь, следуя законам природы».

(Военнослужащая, 46 лет, замужем, без детей, СЭУ)

«Женщина чувствует себя более завершенной».

(Домохозяйка, 26 лет, не замужем, СЭУ)

«В большей мере реализоваться как женщина и знать, что у детей может быть другая жизнь».

(Служащая, 26 лет, не замужем, СЭУ)

«Думаю, что мы нуждаемся в ребёнке даже без брака, это продолжение нашей жизни, плод нас самих».

(Секретарь, 25 лет, замужем, 2 ребёнка, СЭУ)

«Продолжать человеческий род и чувствовать себя реализованной».

(Манекенщица, 28 лет, не замужем, СЭУ)

«Стать женщиной».

(Домохозяйка, 35 лет, замужем, 2 ребёнка, СЭУ)


Из этих ответов следует, что женщина без детей ощущает себя кастрированной, и она использует своё потомство для того, чтобы чувствовать себя завершенной. Она не чувствует себя женщиной без воспроизводства; в этом случае считается, что она не состоялась. Материнство — это единственная роль, которая принадлежит только женщине, и которая помогает ей справляться со своим чувством неполноценности. В этом заключается полная реализация самки, но не женщины, стремящейся к развитию.

Способность женщины к материнству ничего не говорит о ней как о личности, поскольку эта способность характерна для всех женщин. Нет нужды в индивидуальной сущности; необходимо делать только то, что делает подавляющее большинство и что таким же образом с большим совершенством и продуктивностью делают животные.

Материнство присуще всем самкам, это функция всего вида. Таким образом, невозможно самореализоваться, делая то же самое, что и остальные.

Абсолютно очевидно, что женщина рожает детей для того, чтобы компенсировать собственное чувство неполноценности, а не для того чтобы самореализоваться. Конечно, речь идёт не о виде в целом, а об отдельных личностях.

С другой стороны, мы помним, что психоаналитиками была обнаружена ассоциация

между ребёнком и пенисом; это означает, что на подсознательном уровне ребёнок символизирует фаллос, а значит, получение женщиной желаемого.

У кого больше возможностей быть счастливым в жизни — у мужчины или у женщины?

Ответы на этот вопрос не приводятся из-за отсутствия вариантов, из чего следует, что женщины напуганы этим вопросом. Некоторые женщины ответили одним словом, написав слово: «ОБА» огромными буквами во всю ширину листа с восклицательными знаками. Несомненно, такая бурная реакция свидетельствует о том, что этот опрос вызывает страх у женщин. Наиболее вероятно, что в глубине уши они думают, что именно мужчина имеет больше возможностей пять счастливым, но боятся себе в этом признаться.

Другие ответы были слишком пространными, с помощью которых женщины пытались доказать любой ценой, что оба пола имеют одинаковые возможности, что также является бессознательным проявлением защитных механизмов.

В нескольких случаях опрошенные отвечали, что женщина имеет лучшие возможности, но без объяснения ответа.

В большинстве ответов, утверждающих, что оба пола имеют одинаковые возможности, заметно страстное подсознательное желание оказать, что женщина, несмотря на её «неполноценность», имеет такие же возможности, как и мужчина. Значит, первое, что приходит в голову после прочтения вопроса, это неопределённое чувство неполноценности.

Таким образом, предположения, выдвинутые ещё до анкетирования, были полностью подтверждены следующими выводами:

Женщина испытывает недостаток трансцендентальных ценностей, она владеет только внешними ценностями временного и в высшей степени ограниченного характера.

Она не знает, в чём заключается её отличие от мужчины, кроме физических аспектов.

Женщина имеет ужасную путаницу в отношении собственного пола и поэтому имитирует мужские роли.

У неё нет «внутреннего мира» в смысле внутреннего пространства с разумным, гибким, ценным и сознательным содержанием.

Она лишена индивидуальности. Каждой женщине присущи одни и те же характерные черты; и это является причиной, по которой она стремится выделиться с помощью одежды или привлекательной внешности.

Зависть к мужчине, имеющему больше свободы, в отличие от женщины, которая является социальным существом. Зависть позволяет женщине быть выше «самого мужчины».

Если у женщины нет детей, она чувствует себя кастрированной.

Не имеет понятия об индивидуальной самореализации на основе трансцендентальных ценностей.

Она лишена трансцендентальных ценностей.

Её жизнь вращается вокруг мужчины.

Она не знает, что такое «женственность».

Понятие женственности у неё ассоциируется с внешностью и общественной жизнью, а не с энергией, свойственной женщине.

У неё внутри отсутствует женское стабильное, зрелое и постоянное «Я». Её «Я» изменяется в зависимости от обстоятельств.

Эти выводы ни в коем случае не должны быть неверно истолкованы и не могут служить аргументом или правом для того, чтобы продемонстрировать так называемую «женскую неполноценность». Я утверждал неоднократно в этой книге, что женщина — это следствие внутренних и внешних обстоятельств, а также исторически сложившейся социальной конъюнктуры, поскольку женщина нужна обществу только для того, чтобы выполнять материнскую роль и остаться пассивной. Женщина — это и следствие самой себя, потому что, используя в качестве аргумента свою мнимую неполноценность, для того чтобы мужчина её защищал, она становится абсолютно зависима от него, препятствуя собственному развитию. Из-за повышенных требований к мужской роли