Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Ефимовна Зингер >> Фэнтези: прочее и др. >> Неудавшаяся история (СИ) >> страница 2
бесценными знаниями: прихватила книгу по бытовой ворожбе да бесконечный страх к любой мертвечине.

   И вот, стоит девица на распутье. То ли с позором возвращаться в родительский дом, то ли подрабатывать выездной "ведьмой", то ли облюбовать лес и запугивать народ одним видом. Бесы решили поступить по совести -- устроиться на службу. Пока я добралась до столицы, пока отстояла очередь из безработных (в основном -- бездомных и плутоватых мужчинок с бегающими глазами и шаловливыми ручонками). Наконец предстала перед важными лицами и, разумеется, забыла упомянуть о своем образовании.

   -- Обучались у столичного ведуна?

   -- Почти... -- уклончиво ответила я, потупив взор аки нецелованная дева.

   -- Почти обучались, почти у столичного или почти у ведуна? -- хохотнул чиновник, не понимая, что трижды попал в цель.

   Я неоднозначно ухмыльнулась.

   -- Рекомендательные письма предоставите?

   "Если дадите перо да бумагу -- обязательно", -- подумала я, усердно закивав.

   -- Обладаете ли стихийным чудодейством? -- он продолжил заполнять форму.

   -- Боги упасли.

   -- Чудно. Готовы ли служить при княжестве?

   Ответом стал изумленный кашель. Я ожидала глухую деревеньку, старушек с освященной водицей, тяжелые роды местных женщин и неурожай пшена. Но княжество? Мор у них там или вурдалаки бушуют -- явно дело нечисто.

   -- А позволите?

   -- Лерейское княжество давно запрашивает чародея для обучения министерских детей ворожбе. Вы могли бы подойти.

   -- Другие претенденты на хлебосольное место не воспротивятся?

   -- Да кому оно надо? -- задал резонный вопрос первый чиновник. -- Ехать в дальний конец карты, холодина постоянная, ещё и избалованные отпрыски под вашей опекой.

   -- Зато плата стабильная, -- вмешался товарищ, заметив, как я напряглась, -- дом предоставляется вместе со всей утварью. С князем познакомитесь, при дворе будете числиться. Соглашайтесь, пожалуйста. А то уже, право слово, замучились отправлять им извинительные письма.

   В уставших серых глазах появилась явная мольба. Возможно, так и строятся судьбы? Книжка с чарами есть, теоретические навыки -- тоже. Глядишь, окажу пользу обществу.

   -- А давайте, -- я взмахнула рукой.

   Стул предательски пошатнулся.

   -- Когда готовы выехать? -- облегченно спросили оба чиновника разом.

   -- Да хоть сейчас.

   Мешок со скудным скарбом валялся под стулом, иных пожитков или накоплений не наблюдалось. Как и дома.

   -- Имеете ли лошадь?

   Отрицательный моток головой.

   -- Знаете, выпишем одну из государственных. Но, ради богов, отправляйтесь сие же мгновение.

   -- Но я ведь могу украсть её и никуда не поехать.

   -- Там такие лошади, -- чиновник скривился, -- они даром не нужны самому захудалому вору. Удачи на новом месте.

   Мне передали направление и спровадили с благодарностями, из-за которых стало ясно -- от одного гиблого задания служащие благополучно избавились.

   Так молодая чародейка и вступила в новую жизнь. Впереди ждала недельная дорога до княжества, хромая лошадка гнедой масти с редкой гривой, всеобщий хохот при выезде из города на ковыляющем существе (между прочим, на широкой дороге моя "хромоножка" дала такого жару, что я едва не вывалилась из седла) и куча открывшихся перспектив.

   Куча -- правильное слово.

   Во-вторых, не недооценивайте её спутников.


"Если на вас  напал  мертвяк, постарайтесь расслабиться.


Незачем  омрачать последние мгновения жизни".


Из свитка по выживанию.

   Весь первый день я тщетно пыталась слиться с лошадью и не вывалиться из старенького седла. Хромоножка тяжко вздыхала после каждой кочки и норовила, подмахивая задом, выпихнуть меня на землю. Наша парочка успешно распугивала редких путешественников -- те считали, что я путешествую как минимум на помершей лошади.

   Хромоножка великолепно оправдывала статус умирающего существа: она то сильно покачивалась, грозясь завалиться на бок, то замирала и печально рассматривала безоблачное небо, часто дыша, то разгонялась так, что обзавидовались бы скакуны при дворе правителя.

   После полудня она зашлась в надрывном кашле и замерла на месте, навострив маленькие рыжие ушки и подогнув неправильно сросшуюся после давнего перелома ногу.

   -- Решишь помирать -- предупреди. Хоть пообедаю. -- Я щелкнула лошадку по носу пальцем.

   Хромоножка пронзительно чихнула, а затем понеслась с такой скоростью, что ветер завывал в ушах.

   Удивляло лишь то, что из сотен развилок, множеств мелькающих полей и манящих пролесков лошадка выбирала те дороги, указатели рядом с которыми отсчитывали версты до Лерейского княжества.

   Переночевала я в маленькой деревушке за небольшую ворожбу, которая таковой не являлась. Хозяин дома, добродушный пузатенький старичок, попросил потравить насекомых. Я старательно обследовала все углы, пошептала в ладонь, сплюнула через левое плечо, обогнула дом, обстучала его стены -- короче говоря, убедительно доказала причастность к миру чародейства. Ночью нас никто не покусал, и поутру старичок кланялся мне в ноги, радуясь свалившейся на него чудодейке. А после печально заключил, что лошадь моя не сегодня-завтра отправится в лучший мир.

   Ох, как же гостеприимный хозяин обомлел, когда ковыляющая лошадка пустилась в грациозный галоп. Я сама не ожидала подобной прыти.

   Во второй день заночевать пришлось у дороги. Лицо распухло от комариных укусов. Хромоножку отказались есть даже паразиты.

   На третьи сутки моя спутница решила проявить характер. Она очень по-женски прислонилась к стоящей у дороги березке и отказалась двигаться. Хлеб, найденный на дне сумки сахарок, ласка и угрозы -- ничто не заставило упрямое животное сдвинуться с облюбованного места. Ничего не оставалось, как усесться с другой стороны той же березы и поискать в книге чары против несговорчивых лошадей.

   Внезапно раздался пронзительный свист. А вскоре передо мной из-за высокой полевой травы вырос рыжеволосый парень, в особенности внешности которого стоило бы записать отсутствие трех зубов да наличие двух одинаковых синяков под

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ольга Викторовна Примаченко - К себе нежно - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенгт Янгфельдт - Нобели в России. Как семья шведских изобретателей создала целую промышленную империю - читать в Литвек width=Бестселлер - Марк Мэнсон - Will. Чему может научить нас простой парень, ставший самым высокооплачиваемым актером Голливуда - читать в Литвек width=Бестселлер - Лю Цысинь - Темный лес - читать в Литвек width=Бестселлер - Делия Росси - Помощница лорда Хаксли - читать в Литвек width=Бестселлер - Зоя Анишкина - Заказ на экстаз - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарон Моалем - Лучшая половина. О генетическом превосходстве женщин - читать в Литвек width=Бестселлер - Андреас Грубер - Метка Смерти... - читать в Литвек width=