Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Ефимовна Зингер >> Фэнтези: прочее и др. >> Неудавшаяся история (СИ) >> страница 86
же любопытства не было в тебе во времена обучения. И я слышу тебя, ибо я в тебе.  Как видишь,ничего не делаю, лишь наблюдаю со стороны. Силы, которые ты получишь от виверны, нужны тебе. Правильнее, конечно, нам, но изначально -- тебе".

   -- И как их получить?

   Голос окончательно сел. Я провела около глаз рукой, но пальцы расплылись в мельтешащее пятно. В груди вновь отдалось болью. Кажется, затянувшаяся рана начала кровоточить.

   Виверна хрипела от ярости, била хвостом по осколкам. Улетела бы уже, но дожидалась приказа, на который у меня попросту не хватало дыхания. Новый удар пришелся по статуи богини, и верхняя часть той с хрустом отвалилась и упала. Чаша выкатилась из отломавшихся ладоней.

   " Просто убей ящера".

   Ага, просто! Ведьма точно переоценила трудолюбие ученицы. Та не могла порезать чешую, а тут -- "убей". Что ж, значит, нам ничего не грозит. Прикончить виверну я не сумею.

   " Сумеешь". -- Видимо, последнюю фразу я подумала слишком "громко".

   -- Улетай, -- прохрипела я.

   Виверна напряглась. Широкие крылья расправились, но ящер не рисковал взлетать.

   " А как же несчастное государство варренов? Тебя и твоих дружков не погладят по головке за разрушение храма. Ты угрохала их богиню. Твой зверек улетел. И я сделаю так, что ты лично убьешь их правителя. Пускай даже чаша  воспылает, но народ разъярится. Вас четвертуют, деточка. Поверь, это больнее сожжения или виселицы. Твоя неразумность всегда умиляла меня".

   Я захрипела. В затылок словно воткнулась ржавая сапожная игла. За ней -- другая. Третья. Иглы кололи глаза, виски.

   " Послушай развитие событий, вдруг приглянется. Я подчиню тебя себе. Мы прикончим гадину. Убедим правителя и твоих дружков в том, что так нужно для пророчества.  Что к нам спустилась сама богиня и попросила убить виверну. Заодно подожжем огонек, и эти низшие существа забудут  о ненависти. А сами получим мощь, небывалую, особенную. От последнего живого ящера, убитого твоими руками. Его кровь пропитает твою кожу, сделает её  неприступной  для ранений. Кровь опутает органы, и их никогда не потревожат болезни. Я же подарю тебе своё  ведьмовское могущество. Ты станешь лучшей ученицей. Тебя будут бояться, пред тобой будут падать ниц".

   -- А как же... забрать силу себе?.. Разве не так поступают всякие мелочные ... вроде тебя?..

   " Мне она ни к чему. Молодости не вернет, а прожить вечность на грани смерти -- малоприятно, поверь. К тому же виверна далеко, и я не окроплюсь её кровью. Но ты, деточка,  давно барахтаешься у пропасти. Достойная замена".

   -- Нет!..

   " Ты всё равно потеряешь власть над собой, но при отказе, учти, я перережу горло твоим любовникам.  Заставлю  наблюдать  за их смертью  и видеть их кровь на своих пальцах".

   Я выдохнула раскаленный воздух.

   -- Тварь! Оставь меня.

   " Не сопротивляйся, деточка".

   -- Где эти бесовы спички! -- взревела я, похлопывая себя по карманам. -- А ты -- улетай!

   Возможно, если я зажгу чашу, то сумею объяснить, куда делся ящер. Лучше так...

   Веки слиплись, будто намазанные густым липким медом. Под ребрами зажгло. Пальцы перестали слушаться. И ведьма заговорила моими губами:

   -- Замечательный голосок. Не сопротивляйся, деточка.

   "Зачем ты подчиняла прошлых учениц?"

   Роли сменились. Мой собственный голос бился глубоко внутри чужого тела.

   -- Я не могла выйти в мир, но он интересовал меня. Не дрыгайся, быстрее привыкнешь! Мне нравится слышать сплетни, убивать неразумных охотников... Прекрати, Радослава.

   В руке отдалось уколом, и на мгновение я почувствовала её. Онемевшая, холодная, с посиневшими ногтями, как неживая, но моя. В ней до сих пор была зажата злополучная бутылка с зеленоватой настойкой.

   Я смогла сжать ногти у горлышка, медленно двинуть кистью.

   А потом резко, из последних возможностей, занесла руку вверх и ударила донышком бутыли ровнехонько по макушке ведьмы... Нет же, по моей собственной макушке!

   Свет померк, чтобы вновь загореться прожигающим каскадом искр. Далеко на фоне заревел обезумевший ящер. Кажется, ничего не получилось.

   Я почувствовала, как захлебываюсь соленым. По подбородку потекла кровь. Целым потоком. Я управляла собой, но как-то иначе. Будто время замерло, и я двигалась меж него. Прорывалась сквозь липкое густое ничто.

   Темнота передо мной стала проявляться, светлеть. И я появилась в комнатке, где когда-то жила у ведьмы. Седой вечер сиял пылинками звезд. Безвольный огонек свечи слабо трепыхался от дыхания. За стареньким столом, ссутулившись, сидела девчонка лет шестнадцати и переписывала страницы из книги в толстенную тетрадку. Светлые волосы были заплетены в короткую косичку. Худые лопатки виднелись из-под заштопанной кофточки.

   В том подростке я узнала себя. Такую ломкую, несуразную.

   Я подошла к самой себе и аккуратно дотронулась до макушки. Девочка и не шелохнулась. Она, перевернув страницу, заправила выбившуюся прядку за ухо и безрадостно цокнула. Из другой комнатушки послышалось жесткое:

   -- И не отлынивай, девчонка!

   -- И не отлынивай, бу-бу-бу, -- чуть слышно передразнила та, другая, я. -- Бумагу девать некуда.

   Я невольно усмехнулась, совсем позабыв, что, кажется, умерла и теперь, после воспоминаний, окажусь то ли в преисподней, то ли в кущах богов. То ли и вовсе застряну в безвременье мерзким призраком.

   Хлипенькая дверь приоткрылась. Я никого не увидела, но девочка испуганно вжалась в скамейку. А в следующий миг взвыла, прижав ладошку к горящей пощечиной щеке.

   -- За что?!

   -- И не вздумай пререкаться, -- равнодушно ответил голос ведьмы. -- Ты -- никчемная вздорная девчонка. Бесталанная и бесполезная. Или помалкивай, или я непременно скормлю тебя кому-нибудь на кладбище. Я запрещаю тебе спать, есть и вставать до того момента, как не перепишешь пятьдесят страниц. После -- подумаю.

   И дверь хлопнула о косяк. А девочка, бубня под нос ругательства, стала отдаляться, раздваиваться, а вскоре и вовсе стерлась в песок, который осыпался во мрак. Я помялась, не зная, выходить ли из дома. И идти ли вообще. Куда? К чему приведет прогулка по воспоминаниям?

   Но

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Anne Dar - Металлический Ген - читать в Литвек width=Бестселлер - Даниэль Канеман - Думай медленно… Решай быстро - читать в Литвек width=Бестселлер - Мэтт Хейг - Полночная библиотека - читать в Литвек width=Бестселлер - Наталья Самсонова - Сагертская Военная Академия (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Наталья Николаевна Александрова - Часы академика Сикорского - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Объятые пламенем - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Восставшие из пепла - читать в Литвек width=Бестселлер - Катарина Херцог - Фэй. Сердце из лавы и света - читать в Литвек width=