Литвек - электронная библиотека >> Александр Владимирович Петровский (Алекс) >> Шпионский детектив >> Великий и Могучий

Александр Петровский Великий и Могучий

Глава 1

Клиентка опаздывала уже на три минуты, Павел злился, но на его породистом лице это никак не отражалось. На нём вообще крайне редко что-либо отражалось. Наверно, Павел мог бы великолепно играть в покер, но он не только не знал правил этой замечательной игры, но и презирал все коммерческие игры чохом. Он зарабатывал на жизнь иной деятельностью, и зарабатывал довольно неплохо.

Наконец, заливисто тренькнул дверной звонок, и Нина, его супруга и по совместительству ассистентка, направилась отворить дверь опоздавшей визитёрше.

— Павел Дмитриевич, я очень извиняюсь, на дорогах сплошные пробки! — пожаловалась на судьбу вошедшая клиентка, женщина средних лет с отчётливыми следами былой красоты, которая, однако, ушла, только следы и оставив.

— Анжелика, вы сделали хуже только себе, — бесстрастно ответствовал Павел. — За эти четыре минуты положение звёзд изменилось, и потоки космической энергии уже не так благоприятствуют. Я ведь не зря назначил время вашего визита именно на шесть часов восемь минут! Впрочем, раз драгоценное время уходит, не стоит его тратить на бессмысленные упрёки и оправдания. Оплатите, пожалуйста, свой визит и изложите вашу проблему.

— Павел Дмитриевич, меня разлюбил муж! — сообщила Анжелика, неохотно выложив на стол стодолларовую купюру, которая мгновенно исчезла в цепких пальчиках Нины. — Я отдала ему лучшие годы жизни, и вот награда! Почти двадцать лет мы прожили вместе, душа в душу, а теперь… — она горестно вздохнула.

— Вы уверены? — на всякий случай уточнил Павел, хотя за всю его жизнь ему ни разу не встречалась женщина, которая не была бы уверена в истинности того, что она изрекает, какую бы чушь при этом ни несла.

— Да, я уверена! — развеяла его сомнения клиентка. — Я чувствую! Женщины всегда чувствуют! Вы, Великий Северный Маг, сможете мне помочь восстановить нормальную семейную жизнь?

— Я Верховный Маг Северного Космоса, — поправил её Павел. — И я могу практически всё! Но это будет вам очень дорого стоить.

— Деньги не имеют для меня ни малейшего значения! — категорически заявила женщина.

— Тем лучше, — безропотно согласился Павел, абсолютно ей не поверив. — Итак, мой гонорар составит…

— Одну тысячу триста сорок шесть долларов США, — подсказала Нина, выполнявшая, помимо прочего, также роли бухгалтера, кассира и коммерческого агента Верховного Мага. — Можете заплатить рублями или евро по курсу Центрального Банка Российской Федерации, но в этом случае сумма возрастает на два процента.

— Целых полторы тысячи? — изумилась Анжелика, внезапно обнаружив, что некоторое значение деньги всё же имеют.

— Если у вас нет такой суммы, не стоит и начинать, — успокоил её Павел. — Вам придётся потратить значительно больше. Нет-нет, причитающийся мне гонорар ограничивается суммой, которую назвала моя ассистентка. Остальное вы потратите в другом месте. Так что, вы неплатежеспособны?

— Ну, я бы не сказала так категорически. Но я ведь вам уже заплатила сотню!

— Аванс входит в названную сумму, не беспокойтесь, — улыбнулась Нина. — А сейчас или платите, или покиньте помещение.

— Я заплачу, — выдавила из себя клиентка, после чего в комнате на некоторое время повисло напряжённое молчание. — Ну, говорите же, что мне делать?

— Сейчас расскажу, — бесстрастно пообещал Павел. — Как только вы заплатите.

— Я же сказала, что заплачу! Вы что, не доверяете мне? — изобразила обиду женщина.

— Конечно, доверяю, — с на редкость бесхитростным выражением лица соврал Верховный Маг Северного Космоса, искренне не понимающий, как можно испытывать доверие к абсолютно незнакомому человеку. — Настолько доверяю, что готов наложить на вас условное смертельное заклятие, которое вас убьёт, если вы не расплатитесь до того, как отсюда выйдёте. Но мой Дар ясновидца подсказывает, что вы всё равно попробуете улизнуть, не заплатив. Значит, вы умрёте, а я останусь без денег. Зачем нам с вами это нужно?

— Но ваше средство точно поможет? — продолжала сомневаться Анжелика.

— Если не поможет, мы вернём деньги, — пообещала Нина, прекрасно зная, что между обещанием и его исполнением порой лежит дистанция огромного размера.

— Ладно! — решилась клиентка. — Вот тысяча триста, — она отсчитала нужное количество стодолларовых купюр. — Сотню я уже дала раньше.

Нина начала пересчитывать деньги, не обращая внимания на возмущение Анжелики, обиженной такой демонстративной подозрительностью.

— С вас ещё сто сорок шесть долларов, — огласила результаты ассистентка мага. — Уважаемая Анжелика, в случае ещё одной попытки не заплатить или недоплатить я без дополнительного предупреждения засуну вам эти купюры сами знаете куда, после чего пинками выпровожу на лестницу. Этот цирк мне уже изрядно надоел!

Клиентка с опаской посмотрела на спортивную фигуру Нины, убедилась, что исполнить угрозу той вполне по силам, затем безуспешно поискала признаки сочувствия на ничего не выражающем лице Павла, после чего тяжело вздохнула и выложила на стол ещё двести долларов. Нина отсчитала сдачу и кивнула Павлу, который тут же закатил глаза и начал вещать неимоверно жутким, можно даже сказать, замогильным, голосом.

— Анжелика, ваши проблемы возникли из-за того, что на вас ополчились духи стихии земли. Как только они потеряют к вам интерес, ситуация ухудшаться прекратит. Но к тому моменту уже может быть слишком поздно. Потому вы не должны сидеть сложа руки и просто ждать. Нет, вы должны действовать!

На несколько томительных секунд в комнате повисла гнетущая тишина.

— Так что, что мне делать? — не выдержала Анжелика.

— Сейчас всё подробно расскажу, — пообещал Павел, явно вернувшийся из астрала на грешную землю. — Вот скажите мне, что там такое у вас под ногтями?

— Грязь, — смутилась Анжелика. — Понимаете, я…

— Ваши объяснения и оправдания ничего не изменят, поэтому давайте их пропустим. Это не просто грязь! Это земля! Вы меня понимаете?

— Понимаю, — прошептала клиентка, на самом деле абсолютно ничего не понимая.

— Грязи под ногтями не должно быть ни в коем случае! Сегодня же вы, лучше всего прямо отсюда, пойдёте в парикмахерскую или салон красоты, и пусть вам там приведут в порядок ногти.

— Ногти на ногах — тоже, — подсказала на всякий случай Нина. — Тем более, ноги располагаются возле самой земли.

— Это ещё далеко не всё, — продолжил Павел. — Переходим к обуви. Вы не должны ходить так близко к земле, нужен хоть небольшой зазор, потому вам просто необходим высокий каблук. Лучше всего